Чак Норрис в горах

Эта невероятная история — реальный случай в Высоких Татрах, случился на северо-восточной стене Свиницы с Петром Зелинским и его напарником в 2009 году.

В декабре 2009 года Пётр Зелински и его напарник Янек лезли по северо-восточному кулуару Свиницы. Это простой снежно-ледовый маршрут, комбинация коротких уступов с натёчным льдом, лёгкого микста и снега. Было начало зимы, снега почти не было — спасатели ещё не оценивали лавиноопасность в Татрах.

Кулуар был простым, они шли туда ради участка хорошего льда в середине маршрута. После двух ледовых верёвок (вертикальная часть на фотосхеме), они вышли на лёгкий снежный рельеф, 35-40 градусов. Здесь лежал перенесённый ветром снег глубиной до колен.

Северо-восточная стена Свиницы и маршрут по кулуару
Северо-восточная стена Свиницы и маршрут по кулуару


Пётр шёл первым на всю длину верёвки без промежуточных точек, за ним шёл Янек. Внезапно, пятью метрами выше первого сломалась снежная доска и он начал ехать вниз по склону. Он прокатился мимо Янека, затем его подбросило в воздух… В полёте вниз по склону Пётр выбрал все 60 метров связочной верёвки и сдёрнул Янека. Дальше они летели по склону вместе.

Вид на маршрут в день события
Вид на маршрут в день события


У обоих на прочных пристраховках были ледовые инструменты, которые неконтролируемо болтались во время всего полёта. Второй пролетел около 50 метров и остановился, потому что чудом зацепился за… ледовым инструментом… за динамическую верёвку другой связки!!!

Дело в том, что за ними маршрут лезла тройка одноклубников из Краковского Высокогорного клуба. В момент схода лавины они как раз закончили верёвку, первый стоял на самостраховке, а вторые ещё не разобрали нижнюю станцию. Тут мимо них пролетел Пётр, а затем Янек, гремя «тяпками» по скалам. Ледовый инструмент Янека зацепил чужую верёвку и повис на точке, остановив падение, а пристраховка инструмента выдержала.

На маршруте в день события
На маршруте в день события


Пётр остановился вниз головой на ледовом уступе в 50 метрах от начала маршрута. Он перевернулся и сделал станцию. Вторая связка спустила Янека, сломавшего лодыжку, к Петру. За один дюльфер они спустились к основанию стены, куда к ним, вскоре, пришли спасатели ТОПРа. Пётр (первый) пролетел по склону около 150-метров, полёт закончился для него ушибами локтей и рёбер. Янек (второй) пролетел около 50 метров и сломал лодыжку.

Если бы эту историю показали в Вертикальном Пределе, мы бы над ней смеялись и рассказывали, как анекдот. Но она случилась в жизни.

Теги: альпинизм, Татры, Высокие Татры, аварии в горах
Автор: Евгений Образцов, http://activelife.dp.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ