Эверест - новый опыт виртуальной реальности

Увидеть Эверест глазами восходителя, так как будто это Вы идете по склону легендарной горы. В последние годы мы видим сразу несколько попыток с помощью новых технологий VR – виртуальной реальности, с разными подходами и разными результатами.

Расположенная в Амстердаме компания VR Explorers представляет собственный проект, который является еще одним шагом к виртуальному освоению величайшей горы нашей планеты.



Поляк Пшемыслав Семион (Przemek Siemeon) выступил в роли организатора проекта съемок. Он пригласил в свою команду двух коллег: Милана Колина (оператор) и Збигнева Вольного (звукооператор). Затем они заключили договор и привлекли в качестве партнера опытнейшего гида Эвереста ирландца Ноэла Ханна.
Его естественным партнером стала супруга Линн Ханна. Ну и все они вместе вошли в состав большой экспедиции Клуба 7 Вершин под руководством Александра Абрамова.



Заранее было известно, что съемочная группа Семиона останется на уровне лагеря 1 на Северном Седле или поднимется чуть выше. А все высокогорные съемки осуществит Ноэл, который к тому же был гидом одной из групп Клуба 7 Вершин.

«Другие VR компании уже пытались осуществить подобные съемки, но их попытки были неудачными» – говорит Семион.

В программе были вертолетные съемки района Лхоцзе, а затем команда присоединилась к экспедиции Клуба 7 Вершин, в составе которого было 16 участников и 30 шерпов.

«Когда ты поднимаешься выше 7 тысяч метров. Ты считаешь каждый вдох. Организм на таких высотах не восстанавливается и происходит процесс истощения».

“Одной из причин неудач предыдущих попыток была тяжелая аппаратура. Ключевым к успеху был правильный выбор батарей - это продукция Anton/Bauer Cine 90. Батарей полностью хватило на всю работу, даже когда все носители были заполнены информацией».

Другой ключевой момент выбор более легких и удобных камер от GoPros, новых моделей.

По возвращении из экспедиции команда занялась монтажом. В начале 2017 года работа будет представлена полностью, а пока – трейлер





Группа работала до высоты 7400 метров. Дальше съемки и запись звука вели Ноэл и Линн, которые получили полные инструкции и по практиковался внизу.

Симеон:

«Съемки в Гималаях – это потрясающий опыт. Я без конца любовался этими горами, каждый день был как подарок. Но это было еще и испытанием для нас. Каждый день я думал, что дошёл до предела своих физических возможностей, и каждый последующий день доказывал, что это не так».

Вольны:

«Идеей было сделать зрителя как бы участником экспедиции. Ты путешествуешь вместе с Ноэлом и Линн из Катманду, через тибетские деревни, до базового лагеря и через все промежуточные лагеря. Затем вы поднимаетесь на северное Седло и на саму вершину. Во время всего похода ваш гид рассказывает вам интересные истории, дает советы по подготовке, советы на каждый день. Ну и вы становитесь свидетелем того, как Ноэл и Линн устанавливают рекорд, становясь первой семейной парой, поднявшейся на Эверест с двух сторон».



Сценарий отлично можно было написать за столом. Но как всё будет в действительности? Иногда всё шло по сценарию, но чаще вносились коррективы. Но в любом случае, в сценарий добавлялись возможности для интерактива.

Семион: «Тяжело ли было? Коротко, очень тяжело. Это место совсем неподходящее для того, чтобы находится долгое время. Высота серьезно ограничивает твои физические возможности – ты задыхаешься, движения замедленные, часто через головную боль…»

Но еще и приходилось слушаться руководителя экспедиции, подстраивать свои планы под график движения групп. Ноэл выполнял нелегкие обязанности гида.









Теги: Эверест, Эверест в виртуальной реальности, виртуальная реальность на Эвересте, альпинизм, Everest, Everest in VR
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ