Стиль "Орангутанга" в скалолазании



Еще одно обоснование, почему нужно так много ходить ногами, разгружать руку для плавного перехвата и не лезть стилем «Краба»:

Если вы используете 50% вашей максимальной силы каждой рукой, циркуляции крови будет почти всегда недостаточной и вы будете быстро забиваться.
Если, вместо этого, использовать технику, когда вы стараетесь перенести как можно больше нагрузки на 1 руку а другой дать отдохнуть, вы сможете продержаться гораздо дольше.

Лучший способ тренировать эту технику просто лазить опуская свободную руку вниз как только вы сделали перехват. Начните практиковаться прямо вовремя разминки на ручканах. На практике вам придется переносить ноги несколько раз между перехватами руками.
Не динамьте.

После пары часов вы заметите изменения лазаете вы или болдыряете на сложных движениях. Тем не менее, главная польза техники, проявляется на относительно легком рельефе.
Стиль орангутанга улучшит вашу способность отдыхать и даст больше выносливости. Кроме того этот фокус на лазании на одной руке естественно сделает ваши предплечья и бицепсы сильнее, что очень полезно для нависании.

Эта техника прежде всего нацелена, чтобы сделать ваше лазание более расслабленным, задействовать меньше мышц, что значительно улучшит циркуляцию крови и выносливость. Многие скалолазы пережимают зацепы, то есть используют излишнюю силу для хвата, а также не расслабляют мышцы на руках в момент перехвата между зацепами. Начав практиковать лазание с одной рукой, вы научитесь автоматически расслабляться и снимать напряжение в мышцах предплечья в момент перехвата, это даст вам пару секунд отдыха прежде чем зажмете следующую зацепу.

Пройдет немного тренировок и вы заметите, что автоматически пытаетесь опустить свободную руку и уменьшить силу прикладываемую к зацепу – не пережимать хват. Кроме того в этот момент у вас появляется возможность стряхнуть свободную руку сохраняя силу и восстанавливая кровоснабжение предплечий.

Теги: скалолазание, стиль Орангутанга, стиль Краба
Автор: Андрей Стороженко, www.vk.com/vl.climb
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ