Чему научит скалолазание?



Скалолазание отличается от других видов спорта тем, что во время занятий тренируется не только тело, но и ум. Какие навыки приобретают люди, когда начинают заниматься скалолазанием?

Быть сильным и выносливым

Большинство тренировок ориентированы на определенные цели: похудеть, накачать мышцы, укрепить спину. А при занятиях скалолазанием вы получаете все это в комплексе одновременно. При этом длительные трассы развивают выносливость, а неповторимые движения помогут проработать абсолютно все группы мышц. Сила развивается за счет работы с весом своего тела, при этом работают не только руки, а весь корпус. Ноги тоже очень активно задействованы в скалолазании.

Быстро соображать

Это «умный» вид спорта. Здесь мало выполнять определенную программу. Нужна постоянная импровизация. Каждую минуту вам придется решать, делать выбор, чтобы продвигаться дальше. При чем, думать придется в весьма специфичных условиях, когда физические ресурсы задействованы на все 100 %. Наш мозг тоже тренируется, и уже в бытовых стрессовых ситуациях вы заметите, что принимаете решения с большей легкостью.

Понимать себя

Как правило, люди недооценивают свои возможности. Впрочем, бывает и наоборот. Занимаясь скалолазанием, вы поймете, на что действительно способны. Вы будете знать возможности своего тела и вскоре поймете, в каком направлении развиваться, чтобы развиваться. Скалолазание учит принимать себя. Только так вы сможете двигаться дальше.

Идти на оправданный риск

Скалолазание – это экстремальный вид спорта, однако не стоит путать его с альпинизмом. В скалолазании вы будете проходить только по проверенным трассам с надежной страховкой. Но без умения рисковать вы далеко не уйдете. На каждой тренировке вы сможете раз-за разом бросать себе вызов. И скоро вы увидите результат!

Не бояться

У всех есть свои страхи и комплексы. Скалолазание не поможет разом преодолеть все, но вы встанете на этот путь. Страх высоты в разной степени присущ практически всем людям. У некоторых на его преодоление уходят месяцы, кто-то справляется быстрее. Но преодолевая один свой страх, вы становитесь смелее и у вас будет больше сил для борьбы с остальными!

Теги: скалолазание
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ