Скалолазание в холодную погоду

На скалодроме будет комфортно при любой погоде. Но если вы решили полазать на живых скалах, когда температура воздуха чуть больше ноля градусов, стоит кое-что учесть.

Преимущества скалолазания в холодную погоду

Да-да, у холодной погоды есть свои преимущества. Скалолазание при минусовой температуре становится очень трудным из-за того, что замерзают пальцы. Если же к морозу добавится ветер, без специального снаряжения вам не обойтись.



А вот когда просто холодно, у ваших скальников будет лучшее сцепление с поверхностью скалы. Это свойство резины. В холодную погоду она становится более липкой. Так, за сложный маршрут лучше браться, когда похолодает.

Еще одно преимущество – вы не потеете. Следовательно, руки будут более сухими. Что поможет лучше цепляться за выступы. Вам не придется все время пользоваться магнезией, вы выиграете время и будете более результативны.

Кроме того, на холодном воздухе лучше думается! Вы быстрее соображаете, а это довольно значительная часть успешного скалолазания.

Внимание на разминку

Если вы собираетесь лазать в холодную погоду, стоит особенно тщательно размяться. Ведь мышцам предстоит серьезная нагрузка. До скал можно пробежаться, это будет уже половина дела. Непосредственно перед восхождением сделайте хорошую разминку – потяните все мышцы, начиная с шеи и заканчивая ногами. Не забудьте размять пальцы. Но не увлекайтесь – до пота разминаться не стоит, чтобы потом не замерзнуть. Достаточно посвятить разминке 10-15 минут.



Одежда и важные детали

Одежда, какой бы теплой она ни была, не должна сковывать движений. Проверьте это заранее, чтобы перед началом не оказалось, что куртка не подходит. Используйте преимущества современных технологий – надевайте термобелье, покупайте одежду из качественных материалов. Надевайте шапку, которая не спадет, когда вам придется закидывать голову. Вы можете попробовать лазать в перчатках с открытыми пальцами. Есть и специальные перчатки для скалолазов и альпинистов. Безусловно, в них будет удобнее.

Если день выдался холодный и ветреный, защитите кожу лица и губы – воспользуйтесь защитным кремом и гигиенической помадой, чтобы предотвратить обветривание кожи.

Теги: скалолазание, скалолазание в холодную погоду
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ