10 распространенных ошибок от эксперта лавинной службы

Чтобы остаться в живых, лучше учиться на чужих ошибках, особенно, если это ошибки, которые совершают даже профессионалы. Ниже рассмотрены именно психологические моменты оценки рельефа и маршрута.



Тодд Гайн (Todd L. Guyn) – менеджер по лавинной безопасности в Canadian Mountain Holidays, Банифф, Альберта, Канада. Он работает в CMH уже 22 года. Легендарная служба гидов обслуживает территорию в миллионы акров на западе Columbia Range с 1965 года. 125 гидов CMH в общей сумме имеют 1 400 лет опыта и проведенных мероприятий в лавиноопасных регионах.

На международном семинаре по гляциологии (International Snow Science Workshop) в Брекенридже, штат Колорадо, в начале октября Гайн представил список наиболее часто встречающихся среди профессионалов ошибок. Для того, чтобы создать этот список, Гайн опросил гидов CMH, имеющих стаж работы 10 и более лет. И, как он указал в своей презентации, наблюдения этих гидов подтверждают истинную правду слов Марка Твена: «Вас вовлекает в беду не ваше незнание, а ваша абсолютная уверенность».

10. Неправильное использование рельефа местности

Иногда гиды пренебрегают безопасностью из-за требований клиента и выбирают путь наименьшего сопротивления. То есть, была отмечена проблема «Я хочу кататься здесь, потому что это выглядит прикольно».

9. Нетерпеливость

Время является важным моментом в попытке удовлетворить требования клиентов. Гиды пытаются сделать слишком много и слишком быстро в лавиноопасных условиях. Спешка зачастую подвергает райдеров опасности, даже самых умных.

8. Попытки перехитрить опасность

«Для каждой человеческой проблемы имеется красивое и простое решение; и решение это всегда неправильное» Генри Луис Менкен
Часто профи пытаются обойти проблему при помощи логики и анализа. Но иногда ожидание является лучшим и единственным выходом.

7. Действие под влиянием эмоций

Дьявол на одном плече и ангел на другом – профи балансируют между рациональным сбором информации для взвешенных решений и эмоциональным порывом просто катнуть по фантастической целине. Сила наших эмоций может перевесить рациональные доводы.

6. Игнорирование изменений в окружающей среде

Погода и снежный покров тесно связаны. Обращать внимание на погодные изменения так же важно, как и копать в снегу шурфы. Пренебрежение к изменениям в обстановке может привести к неправильной оценке лавинной опасности.

5. Знакомая местность может повлиять на оценку обстановки

Продолжительное пребывание на одной и той же территории приводит к «замыленности» ее восприятия, привычной ее оценке. Это также может вызвать излишнюю самоуверенность. Восприятие фактов значительно отличается от реальных фактов.

4. Чрезмерная информация

Больше знаний не значит лучше. Слишком большой объем информации может всё усложнить. Гиды часто начинают спрашивать себя: «Что именно мне нужно, чтобы выполнить задание? Что является необходимым?» Понять, какая информация имеет наибольшую ценность, а затем придерживаться именно ее – является важным моментом в принятии решений.

3. Недооценка последствий

Неспособность внести коррективы в выбор местности для катания напрямую связана с отсутствием уважения к разрушительным масштабам лавины. Сочетание рельефа и снежного покрова могут привести к катастрофическим последствиям. Но, так как такие события не происходят каждый день или каждый раз, когда группа находится на маршруте, чувство тревоги у гидов снижается. Иногда они недооценивают размер потенциальной лавины.

2. Преуменьшение неопределенности

Канадские лавинные службы рассматривают неопределённость как состояние недостаточной информации в оценке события, его вероятности и последствий. Есть разница между тем, что известно и тем, что воспринимается истинным. При принятии решении необходимо учитывать, что в прогнозировании лавин существуют неизвестные данные.

1. Отсутствие коммуникации

Основным фактором, приводившим к негативным последствиям, было недостаточное взаимодействие как внутри всей группы, так и в общении один-на-один. Плохое общение приводит к недостаточному обмену информацией, что, в свою очередь, ведет к негативному опыту на опасном рельефе.

Гайн подвел итог своей презентации простыми советами:

  • Продолжать учиться, быть скромным, неизвестность дает возможность получить новые знания
  • Слушать
  • Думать (но не слишком много, в меру)
  • Замедляться, быть терпеливым
  • Распознавать и учитывать неопределенность


Теги: горы, лавина, опасность лавин, туризм
Автор: http://www.ski.ru/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ