Одежда для скалолазания

Как одеться для занятий скалолазанием? Ответ очень прост – удобно! Но есть еще небольшие нюансы, о которых стоит поговорить, чтобы вы точно знали, какая нужна одежда для скалолазания.

В зале или на улице?

Во-первых все зависит от того, занимаетесь вы на скалодроме или же на естественных скалах. В скалодроме всегда стабильно тепло, потому подойдут шорты или штаны (для девушек — лосины), которые хорошо тянутся и не помешают высоко поднять ногу.



Наверх берите любую футболку или майку. Желательно, чтобы она была дышащей и быстро сохла.

На скалах все несколько иначе. Погода может быть непредсказуема, потому необходимо взять с собой несколько вещей, способных защитить от холода и ветра. Чтобы не травмировать ноги, лучше одевать длинные штаны. Идеальный вариант – брюки для скалолазания. Они свободного кроя, с вставками на коленях, чтобы скалолаз мог высоко поднять и согнуть ногу. А еще в них много карманов.

Еще, если речь идет о тренировке в солнечную погоду, не забудьте хороший солнцезащитный крем и головной убор.

Материал

Многие искусственные материалы сейчас обладают теми же качествами, что и натуральные, но к тому же дольше служат, лучше изолируют тепло, быстро сохнут. Словом, для скалолазания лучше выбрать удобную одежду из синтетических современных материалов. Именно из таких материалов изготавливается специальная одежда для скалолазов. Стоит она на порядок дороже обычной, но если вы планируете заниматься серьезно, обратите на нее внимание.

Не занимайтесь в том, в чем пришли. Обязательно берите сменную одежду. После тренировки одежду нужно хорошо просушить или постирать.



Аксессуары

На время занятий необходимо снять абсолютно все кольца, серьги, браслеты, бусы и цепочки. Даже обручальное кольцо. Ведь оно может стать причиной серьезной травмы.

Все это вы сможете надеть по окончании занятия.

Если вам мешают волосы, соберите их в хвост или подвяжите косынкой.

Обувь

Если это ваше первое занятие, нет смысла покупать специальную скалолазную обувь. Вполне подойдут удобные кеды. Но с тех пор, как вы решили заниматься регулярно, вам стоит задуматься о покупке скальников (скальных туфель).

Теги: скалолазание, одежда для скалолазания, скалолазная одежда
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ