Ули Штек: "Если Вы зайдете слишком далеко - Вы погибните"

Ули Штек (Ueli Steck)  на Международном горном саммите (IMS), октябрь 2016
Ули Штек (Ueli Steck) на Международном горном саммите (IMS), октябрь 2016


Если бы фильм "Форсаж" был бы фильмом о альпинизме, то безусловно Ули Штек (Ueli Steck) сыграл бы в нем главную роль.
Необычайная скорость, удивительные восхождения проведенные в короткие сроки и с минимальным снаряжением, кажется что швейцарец Ули создает иллюзию беспечности в горах: восхождение по Северной стене Эйгера в течении двух часов и 22 минут, восхождение на все 82-четырехтысячника Альп за 62 дня, соловосхождение по Южной стене восьмитысячника Аннапурна за 28 часов, восхождение по Южной стене восьмитысячника Шишапангма в течении 10,5 часов.
Не спроста Ули называют "Швейцарской машиной", как будто у него внутри двигатель от тех авто, что снимались в фильме "Форсаж".

Совсем недавно Ули вернулся из Индии, и мы встретились с ним на Международном горном саммите (IMS) что проходит в Брессаноне в Южном Тироле; здесь мы говорили о его склонности к скоростным восхождениям, о возрасте и о его ближайших планах.

Ули, Вам только что исполнилось 40, как Вы провели свой день рождения?

Я поднимался со своей женой на вершину горы Шивлинг в Индии (этот 6543 метровый пик со сложным альпинистским рельефом лежит на севере Индии ). Это была прекрасная поездка и отличное празднование моего юбилея.

Вы поднялись на вершину?

Да, была прекрасная погода. За семь дней по прибытию в базовый лагерь мы уже стояли на вершине. Все было идеально.

Ули Штек (Ueli Steck) на вершине Эйгера
Ули Штек (Ueli Steck) на вершине Эйгера


Совсем недавно на этой горе развернулась настоящая трагедия: погибли два польских альпиниста

Когда я уже приехал в Брессаноне, мой индийский офицер связи прислал мне по мессенджеру Whatsapp эти ужасные известия. Увидев эти новости я подумал: "боже, только не снова...". Мы виделись в базовом лагере, это очень хорошие парни. Это ужасно. Вы спросите почему погиб Грег? (Grzegorz Kukurowski), я отвечу: из-за высотной болезни. Вы думаете, раз все знают о ее существовании, так почему это происходит снова и снова? для меня это печальные события, но с другой стороны меня это раздражает.

Давайте вернемся к Вам. В 40 лет многие люди становятся не такими резвыми как были раньше. Но я чувствую, что Вы становитесь еще быстрее

Я все еще набираю ход (смеется). Каждый должен принять свой возраст и не в коем случае не впадать в депрессию по поводу того, что организм ведет себя не так как было в 15 лет.
Мне, например уже нужно больше отдыхать, организму нужно больше времени для восстановления.
Но с другой стороны все можно рассмотреть с позитивной точки зрения: у меня сейчас больше свободного времени, что бы просто поваляться на диване. я думаю что возраст это просто вопрос относительности

Ты был всегда быстр в восхождениях, но чувствуется что теперь ты понимаешь скоростные восхождения по другому

Я оптимизировал свои восхождения и целенаправленно обучался ему. Я знаю что все еще могу показать свое мастерство на некоторых вершинах в течении следующих четырех-пяти лет

Ули Штек (Ueli Steck) и  Дэвид Геттлер (David Göttler)  в попытке скоростного восхождения на Шишапанму. весна 2016
Ули Штек (Ueli Steck) и Дэвид Геттлер (David Göttler) в попытке скоростного восхождения на Шишапанму. весна 2016


Минувшей весной, когда Вы пытались подняться на южную стену Шигапангмы по новому маршрут в паре с немцем Дэвидом Геттлером, казалось что Вы оба работаете очень быстро: сперва был сумасшедше быстрый этап акклиматизации а сразу за ним работа на стене


Мы все это время были в движении. Это именно то, что мне нравиться. Мы с самого начала говорили о этом: мы хотим подниматься вверх а не сидеть в базовом лагере, ничего не делая. Мы хотели подниматься и получать от этого удовольствие. И нам это удалось

Но во время таких забегов альпинист берет с собой минимум снаряжения. Соответственно это делает его более уязвимым

Да, ты должен быть осторожен. Мы уже были на вершинном плато, когда сзади на нас надвигался штрм, а впереди у вершины была идеальная погода. Мы могли пойти вперед, и дойти до вершины, но тогда у нас не было бы вариантов эвакуации. Если Вы поднимаетесь на вершину восьмитысячника, а затем попадаете в шторм, вынуждающий Вас остаться на ночь на горе - считайте что Вы мертвы, поскольку у Вас с собой нет подходящего снаряжения.
Поэтому в таких восхождениях и следует быть предельно осторожным.

На мой взгляд сегодня это популярная тема. В сегодняшнем мире экстремального спорта развивается тенденция забегать на вершину Монблана в одних кроссовках. Люди видят подобных спортсменов и считают что это всегда работает. Но он не понимают что далеко не всегда можно подняться на вершину в кроссовках.
Я думаю что стоит привлечь внимание людей к этой проблеме. Они должны понимать когда такое возможно сделать, когда нет и когда лучше повернуть вниз не смотря на идеальные условия впереди

В восхождении всегда нужно быть осторожным. Я со своей женой семь дней поднимался на вершину горы Шивлинг. Да, это быстро, и это возможно, но конечно мы были не полностью акклиматизированы.
Вы должны помнить, что если чувствуете головную боль, и она не утихает, то Вы немедленно должны спуститься вниз. И если Вы этого не сделаете, Вы погибните.
Вы можете быть быстрым, подниматься налегке, но Вы должны быть осведомлены о всех рисках и опасностях гор.

Ули Штек (Ueli Steck) на Южной стене Аннапурны. октябрь 2013
Ули Штек (Ueli Steck) на Южной стене Аннапурны. октябрь 2013


Получаете ли Вы выгоду от Вашего огромного опыта скоростных восхождений, ведь в конце концов Вы смогли отпраздновать 40-летие?

По логике вещей и я попадаю под риск. Особенно когда поднимаюсь на большой высоте. Я провел так много экспедиций, я точно знаю, в какой момент что я должен сделать и сколько сил у меня есть в запасе. Но я также могу, если необходимо, прекрать восхождение и спуститься вниз.
На Шишапангме не было долгих споров между мной и Дэвидом. У нас обоих большой опыт, и мы понимаем что означает зайти слишком далеко. Однажды, если пренебречь этим, можно уже и не вернуться назад.
Если Вы пережили так много смертей других альпинистов, Вы гораздо больше понимаете и осознаете чем те, кто приходит в горы впервые и говорит: "Это просто снегопад... все хорошо, мы пойдем дальше".

Теперь Вы будете чаще появляться в Гималаях вместе со своей женой?

Мы уже провели так много экспедиций вместе, никто даже не знает сколько. Мы просто на отдыхе. И у нас есть соглашение о том, что я не буду рассказывать как мы его проводим. Но мы будем продолжать подниматься вместе.. и как можно дольше.

А каков Ваш следующий проект?

Я снова хочу попробовать пройти траверс Эверест-Лхоцзе.

И конечно мне не стоит спрашивать Вас о том, пойдете ли Вы с помощью кислородных баллонов?

Для меня это проект с кислородными баллонами вообще не интересен

Вы пойдете в одиночку или с напарником?

В моих планах провести эту экспедицию с Тенжи Шерпа, который был со мной в восхождениях дважды. (от ред: Тенжи присоединился к Ули во время их экспедиции на Эверест в 2012 году. в последующие годы Тенжи принимал участие в других экспедициях Ули в Непале)

Это будет в начале сезона? что бы избежать толп коммерческих альпинистов?

В принципе я на этот счет спокоен. Если Вы настоящий альпинист, Вы можете обойти любые толпы, даже на ступени Хиллари Вы можете повернуть правее, если захотите. Я не позволю поставить себя в очередь.

На этот материал распространяется закон об «Авторском праве». Перепечатка материала на другие ресурсы возможна только с разрешения администрации сайта! Спорные вопросы разрешаются в судебном порядке

Теги: Ули Штек, Ueli Steck, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.blogs.dw.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ