Скалолазание для детей: важен ли темперамент?

Не все виды спорта одинаково хороши для детей. Детский организм нельзя чрезмерно нагружать, а еще при выборе спортивной секции рекомендуют учитывать темперамент ребенка. Ведь спорт помогает справиться со многими поведенческими проблемами. Давайте посмотрим, какие качества развивает скалолазание для детей.

Выбирая занятия для своего ребенка, всегда считайтесь с его предпочтениями. Учтите, что активные сангвиники и холерики с большим интересом будут ходить на динамичные, разнообразные тренировки. Их увлекает сам процесс.

Флегматики и меланхолики, наоборот, более вдумчивы и сосредоточены. Им нужно хорошо понимать что они делают, видеть свои результаты, продвигаться. Иначе тренировка теряет всякий смысл.

Скалолазание для детей

Да, все дети абсолютно разные, и к каждому нужен свой подход. Но именно в скалолазании есть возможность расставлять приоритеты так, чтобы у ребенка была возможность заниматься так, как ему нравится.



Для спокойных флегматиков и меланхоликов

Вдумчивые и терпеливые дети больше внимания уделяют технике, с удовольствием совершенствуют свои движения. Но из-за неуверенности в себе такие малыши дольше могут бояться подниматься высоко. Это естественный страх и бороться с ним не нужно. Он уйдет по мере того, как ребенок начнет приобретать уверенность в себе. Кроме того, меланхоликам нужно больше времени, чтобы сдружиться с командой, довериться тренеру.

Для таких детей скалолазание – это возможность добиться успеха и поверить в свои силы! Вы будете наблюдать, как меняется отношение ребенка к себе и окружающим. Ведь он становится сильнее, опытнее, может бросить вызов собственным страхам. Это очень ценный опыт для скромных и застенчивых детей. Если они занимаются скалолазанием серьезно, то достигают значительных успехов.

Для шустрых сангвиников и холериков

Как хотят заниматься скалолазанием активные непоседы, веселые и жизнерадостные сангвиники и холерики? Они сразу хотят всего – самый трудный маршрут, самая высокая стена. Естественно, им предстоит узнать, что для того, чтобы забираться на стену быстро и легко, требуется приложить немалые усилия.

Таких детей скалолазание учит усидчивости, систематичности. Перед тренировкой – обязательно разминка. Начинаем с легкого, заканчиваем тяжелым. Успехи невероятно мотивируют малышей и они готовы заниматься больше и внимательней выполнять рекомендации.

Добавим еще, что скалолазание – это работа в равной степени как тела, так и ума. Потому оно развивает не только физические параметры, такие как сила, ловкость, выносливость… Но и интеллектуальные: сообразительность, находчивость, умение быстро принимать решения.



Практика показывает, что скалолазанию легче учиться именно в детском возрасте, хотя начинать заниматься можно и в 40, и в 50 лет.

Попробуйте! Это уникальный, очень увлекательный вид спорта. Даже если ваш малыш отказывается ходить на гимнастику, танцы и в бассейн, на скалодроме он может заниматься с удовольствием. А первый опыт на открытых скалах – это вообще отдельный разговор…

Теги: скалолазание, скалолазание для детей, скалолазание и дети
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ