Дюжина альпийских курортов, где можно кататься на лыжах уже в октябре

В Альпах начался очередной ледниковый период — время, когда преимущества высокогорных курортов с ледниковыми районами катания бесспорны и альтернативы им нет. Горнолыжные комплексы под крышей вряд ли смогут стать полноценной заменой настоящему снегу, солнцу и синему небу высокогорья. Такая ситуация продлится примерно до середины-конца ноября, когда начнут частично открываться зоны катания самых высоко расположенных альпийских станций Франции, Швейцарии, Австрии и Италии.

Хинтертукс, Австрия

Один из немногих горнолыжных курортов, работающих круглогодично. Помимо уже открытых 32 км горнолыжных трасс, в первые выходные октября на Хинтертуксе открылся традиционный сноуборд-кэмп Hotzone.tv Park Opening. Целых три дня, с пятницы по воскресенье, можно было бесплатно тестировать снаряжение нового сезона, принять участие в контесте в фан-парке Betterpark и насладиться барбекю в Tuxer Ferner Haus — лучшего способа встретить зиму еще не придумали! Продолжением праздника стал уикенд 10-11 октября – в эти дни профессионалы, любители и легенды сноубординга собрались на Zillertal Välley Rälley в надежде выиграть титул «Queen» и «King of the Välley».



Саас-Фе, Швейцария

На леднике в Саас-Фе зону катания открыли еще в середине июля – сейчас здесь доступны 20 км трасс, работают 8 подъемников, а также Freestyle Park Saas Fee. Качество трасс говорит само за себя: в конце лета Саас-Фе был местом настоящего паломничества многих национальных команд по горнолыжному спорту, в том числе из России. Несмотря на то, что на леднике Аллалин последние снегопады прошли в середине сентября, высота снежного покрова у начала горнолыжных трасс составляет 130 см.

Церматт, Швейцария

Знаменитый швейцарский курорт у подножия легендарного Маттерхорна открыт для катания 365 дней в году. Сейчас здесь работают 14 км подготовленных трасс на высотах до 3899 м над уровнем моря. Это самая высокая зона катания в Западной Европе, благодаря чему снежное покрытие длительное время остается в отличном состоянии. В октябре подняться на Плато Роза можно лишь из швейцарской части курорта – подъемники соседней Червинии (Италия) выключены с начала сентября до конца октября.



Пассо Стельвио, Италия

Один из немногих европейских курортов, который открыт для катания исключительно летом и осенью – в зимний период здесь обычно выпадает слишком много снега. В этом году подъемники на Пассо Стельвио заработали 25 мая и продолжат поднимать туристов к началу 12 км открытых трасс до 5 ноября.

Мёлльталь, Австрия

Единственный ледниковый курорт федеральной земли Каринтия открылся для летнего катания 18 июня и продолжит работать до весны 2017 года. Несмотря на то, что кататься здесь можно почти круглый год, открытие зимнего сезона планируется на 22-26 октября и 27-30 октября. Именно в эти дни в рамках Mölltaler Opening и Powder Opening здесь пройдут тесты снаряжения нового сезона, дискотеки и концерты. Для «разогрева» публики панорамный ресторан Eissee на высоте 2800 м предложит традиционные каринтийские блюда и напитки, приготовленные местным щеф-поваром Клаусом Лабером. В настоящее время на высоте 3122 м над уровнем моря лежит 120 см снега, для катания открыты 2 трассы.

Питцталь, Австрия

Традиционно катание на Питцтальском глетчере заканчивается в середине мая и возобновляется в середине сентября. Этот год не стал исключением – первые трассы в Питцтале заработали 16 сентября: были задействованы запасы «прошлогоднего» снега, накопленные с весны. Как и большинство ледников Австрии, где можно кататься на горных лыжах или сноуборде, Питцталь служит площадкой для тренировок спортсменов из разных стран мира. В настоящее время здесь тренируются горнолыжницы из команды России. Уже в начале октября здесь заработали все подъемники, катание возможно по 8 км трасс с 8:30 до 16:00.

Зёльден, Австрия

Первые трассы на леднике Реттенбах в Зёльдене открыты уже с середины сентября. Чуть позже, в середине октября, начнется катание на втором леднике, Тифенбахе. Главное событие, которое каждый год проходит на Реттенбахе – первая гонка Кубка мира по горнолыжному спорту. На этот раз лучшие спортсмены мира встретятся на трассе гигантского слалома 22-23 октября – именно эта дата будет считаться точкой отсчета нового сезона. Как обычно, соревнования буду сопровождаться парадом фан-клубов, вечеринками Ö3 Pistenbully и т.д.

Дьяблере, Швейцария

Ледник Glacier 3000 открывается для катания 29-30 октября. Всего в этом регионе на высотах 1350-3000 м проложено 25 км трасс, к началу которых туристов поднимают 10 канатных дорог. Однако для тех, кому осенью не сидится дома, будут открыты лишь верхние трассы – 12,5 км «синих» и 0,5 км «красных». Ледник Glacier 3000 – отличное место, чтобы поработать над техникой спуска, не дожидаясь прихода зимы.



Валь Сеналес, Италия

Валь Сеналес – именно та долина, где 25 лет назад был найден знаменитый Oetzi, «человек из льда», пролежавший в толще ледника более 5000 лет. Горнолыжный регион Валь Сеналес предлагает прекрасно подготовленные, просторные трассы на высотах от 3200 м. Со 2 сентября открыты 8 км спусков, ради которых в начале октября сюда приехали на тренировки сноубордисты из Италии и Австрии.

Тинь, Франция

Ледниковое катание во французском Тине возможно на леднике Гранд Мотт, на высоте почти 3500 м. В октябре к трассам можно попасть, поднявшись из Тинь-Валь-Кларе на «метро», а затем в кабине маятникового фуникулера. Здесь работают два бугельных подъемника, 3500 1&2. Трассы открыты с 8:30 утра.

Каунерталь, Австрия

Ледник над тирольской долиной Каунерталь – один из самых больших по площади в австрийских Альпах. Официальное открытие сезона прошло здесь 7-9 октября – именно в эти дни в 31 раз на Каунертальском глетчере стартовал контест КТО (Kaunertaler Opening), на котором традиционно собираются около 60 производителей снаряжения для фрискиинга и сноубординга. Все, кто по горному серпантину добрался до центральной части курорта на высоте 2900 м, смог попробовать коллекции нового сезона 2016/17, посмотреть выступления профессионалов в ледником фан-парке и принять участие в легендарной вечеринке After Ride BBQ.



Китцштайнхорн, Австрия

Несмотря на то, что официальное открытие сезона на леднике Китцштайнхорн/Капрун состоится лишь в начале ноября, трассы открылись здесь уже 8 октября – для гостей заработал подъемник Magnetköpfllift и трассы в районе Kitzlifte, включая спуск к центральной станции подъемников Gletscherjet 3+4. Кроме того, в этот же день открылся и сноупарк Glacier Park на высоте 2900 м.

Штубайталь, Австрия

На леднике в долине Штубай сезон официально откроется 15-16 октября: в рамках ледникового Октоберфеста гостям курорта предложат пиво, белые сосиски, брецели и т.д. Через неделю, 22-23 октября свои двери откроет фан-парк Stubai Zoo, где пройдет праздник Stubai Premier Snowpark Opening, в рамках которого можно будет взять на тесты снаряжение нового сезона. В этот же день будет введен в эксплуатацию новый 3S-подъемник Eisgratbahn, который поднимет туристов на высоту 2900 м.



Теги: Альпы, горные лыжи в Альпах, горнолыжные курорты Альп
Автор: http://proalps.ru/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ