Адам Ондра: Пара слов после победы на Чемпионате Мира по скалолазанию 2016

Адам Ондра (Adam Ondra) на Чемпионате Мира 2016 года
Адам Ондра (Adam Ondra) на Чемпионате Мира 2016 года


Адам Ондра (Adam Ondra), дважды чемпион мира в 2014 году (в 2014 году он стал Чемпионом Мира в боулдеринге и трудности. В 2015 году Адам завоевал свой второй титул - Кубок Мира по скалолазанию), делится своими мыслями насчет Чемпионата мира в Париже, где он стал 1-м в трудности и 2-м в боулдеринге.

"К тому же я наконец-то завел свою официальную и настоящую страничку в Инстаграме".

«Вряд ли найдется лучший первый пост для моего инстаграма, чем вчерашняя победа на Чемпионате мира в трудности!..» — пишет Адам.

Адам Ондра (Adam Ondra) на Чемпионате Мира 2016 года
Адам Ондра (Adam Ondra) на Чемпионате Мира 2016 года


«Мое общее впечатление от Парижа больше похоже на сон. Думаю, весь сезон 2016 на 100% подготовил меня к Парижу. Несмотря на то что я посвящал себя своим скальным проектам, между поездками я находился в жестком тренировочном режиме и много лазил в зале, особенно весной, когда оканчивал университет. И только за несколько недель до ЧМ я таки смог всецело посвятить себя скалодрому: занимался на зацепах Патчи и лазил что-то похожее на трассы ЭКМ.

С каждым днем моя уверенность все росла, и последняя тренировка в Инсбурке меня порадовала. Уже в Париже на каждом раунде я был полон сил и той же уверенности, и это, безусловно, чрезвычайно важно для того, чтобы пребывать в спокойствии, быть отдохнувшим и не терять мотивацию. После финалов боулдеринга я слегка разочаровался, наверно, потому что я так хорошо чувствовал себя в предыдущих раундах. Я понимал, что не выложился по полной, однако, конечно же, 2-ое место само по себе — это здорово. То есть разочаровался я по большей части в своем выступлении. Очень вероятно, что если бы больше сильных парней прошло в финал, то я бы не стал 2-м. Но этом вся игра.

Адам Ондра (Adam Ondra) на Чемпионате Мира 2016 года
Адам Ондра (Adam Ondra) на Чемпионате Мира 2016 года


Я вот только думаю, что для полуфиналов и финалов Чемпионата мира трассы должны быть все-таки более разнообразные. Болдеры были в основном техничные, с очень мелкими ногами. Для меня это не так плохо, лично мне нравятся техничные проблемы, но я считаю, что чемпион мира должен проявить себя на разного рода трассах. Хотя это проблема отчасти слишком вертикального и пологого скалодрома, который был предоставлен, поэтому подготовщикам пришлось бы изрядно попотеть, чтобы накрутить более разнообразные трассы.

А трудность была просто сказка. Я немного волновался, что не смогу нормально лазить пять дней подряд, но все оказалось не так страшно.Думаю, я такой формы мне удалось достичь благодаря тренировкам Патчи — PUC training. Я чувствовал себя немного уставшим во время разминки, но, как только полез финальную трассу, понял, что все в порядке. Было очень приятно лезть ту трассу, делать тот последний прыжок и наслаждаться тем, как зажигаются зрители, — и все это на финише, перед несложным топом… Незабываемо… Это я запомню на всю жизнь».
- Интервью взял Eddie Fowke.

Смотрите видео прохождения Адамом Ондрой финальной трассы Чемпионата мира 2016 в Париже!



А в этом небольшом интервью Адам снова рассказывает о ЧМ в Париже, о своих планах на Олимпийские игры 2020 и отношении к ним, а также о планах посетить Йосемиты и о планах на 2017 год…






Теги: Адам Ондра, Adam Ondra, скалолазание
Автор: http://mountclimb.pro/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ