Эверест, взгляд с семи тысяч

Вот так выглядит Эверест с 7000м.
Вот так выглядит Эверест с 7000м.


Есть в Тибете не сильно примечательная гора, Лакпа ри (Lhakpa Ri) и высота, по гималайским меркам, небольшая. Всего то 7045м. Она занесена в разряд трекинговых и на нее водят туристов.

Lhakpa Ri из Advance Base Camp.
Lhakpa Ri из Advance Base Camp.


Многие трекинговые компании специализируются на этом восхождении. Добраться туда легко. На машине могут забросить в сам базовый лагерь. Если будет время и желание, то по пути можно и зайти в монастырь Ронгбук. Оттуда эверест выглядит впечатляюще, а с монастырем так и подавно. Смею предположить, что эта картинка запомнится на всю жизнь.

Эверест из Ронгбука.
Эверест из Ронгбука.


Базовый лагерь - это 5200м ну, а далее пешком по леднику (восточный Ронгбук) до АВС (Advance Base Camp) 6400м.

На леднике восточный Ронгбук.
На леднике восточный Ронгбук.


Вершина - вот она, рукой подать. Прямо напротив Эвереста. Вот только дышится тяжело. Бегать совсем не хочется. Стоит посидеть пару дней, сходить на Raphu La 6500м.

На перевале Raphu la.
На перевале Raphu la.


Оттуда великолепный вид на Макалу.

Макалу с перевала Raphu la.
Макалу с перевала Raphu la.


К вершине стартанули рано, в 1.30. За день до этого шерпы разведали путь и частично натоптали тропу. При свете фонарей мы эту часть быстро проскочили, а затем начались танцы с бубном. Снег глубокий. Темп резко замедлился. Мы, "малым трактором", с еще одним гидом и двумя шерпами тропили до самого верха. Как бы здесь пригодился скитур.
Конечно умаялись, но были вознаграждены теми видами, которые открылись отсюда. Первый луч солнца встретили на вершине. Правда, Эверест отсюда выглядит не столь впечатляюще но, тем не менее, это ВЫСОЧАЙШАЯ ВЕРШИНА ПЛАНЕТЫ.



Теги: Everest, Эверест, альпинизм, туризм, Гималаи, тибет, эверест, Lhakpa Ri, Восточный Ронгбук
Автор: http://www.risk.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ