Говерла на день смеха.

Тут такое дело......
Лето уже прошло, а зима еще не наступила. Снега хочется! В этой связи вспомнилась одна активность в Карпатах в конце сезона 2015/16.




Предыстория такова, 2 последних сезона работал лыжным инструктором в Буковели. Захотелось красиво закрыть сезон, не просто катанием по отутюженным ратраками трассам, а как-нибудь более рок'нрольно.

Рассматривались Говерла и Драгобрат. Выбор пал на Говерлу. Как ни крути, Драгобрат - это курорт, а так хочется отдохнуть от людей, да и добираться из Буковеля до нее те так уж и далеко по дороге, а не по танковому направлению, как на Драге.

Рано утром, первого апреля, загрузившись в "буханку", выдвинулись в сторону "Заросляка"



После поворота на Ворохту, дорога - еще тот трэш, колдобина на колдобине



"Водила" же наш был невозмутим, колдобины ему не мешали.



С дороги через Ворохту видны три вершины с которых мы планировали скатиться - Пожежевская (1822м), Брескул (1911м) и Говерла (2061м).



На въезде в заповедник предупреждают, остерегайтесь лавин. Надо сказать, правильно делают. При всем, при том, что Карпаты не высокие, лавины там сходят часто. Спасатели не сильно расслабляются и каждый год, весной, когда сойдет снег, находят пропавших "подснежников".



"Буханка" справилась с возложенной на нее миссией и доставила нас на "Заросляк". Теперь нам предстояло подняться на метеостанцию и далее по ситуации.



Зимой это расстояние занимает час ходьбы. У меня у одного был скитур и я справился с этим значительно быстрее.

На метеостанции долго не задержались, перекусили и наверх.



Сразу от метеостанции начинается подъем на Пожижевскую. Надо сказать, крутовато, если в лоб. Две недели назад, с Говерлы спускалась еще одна наша компания инструкторов. Им повезло. Они застали классный, свежевыпавший, пухляк. Нам же достался хорошо отполированный ветром, жесткий фирн.

Идем в сторону Пожежевской. Видна пирамида Говерлы над гребнем в.Брескул - в.Брескулец.
Идем в сторону Пожежевской. Видна пирамида Говерлы над гребнем в.Брескул - в.Брескулец.


Начали подниматься на на в.Пожежевская, но не заходя на нее свернули на Брескул


На в. Брескул.
На в. Брескул.

Уставший решил отдохнуть.
Уставший решил отдохнуть.


С Брескула спустились на лыжах до перемычки и поднялись на Говерлу



Специально не мерял, но говорят, что этот крест 6 - 7м. Снега на вершине, получается, более 3х метров. И это на вершине откуда его постоянно сдувает.



С Говерлы скатились вниз в сторону "Заросляка" и свернули к водопадам. когда начали катить, то было не до съемок. Склон вверху ледяной, но канты держали. От водопадов поднялись на Брескулец и скатились до метеостанции. За день до этого выпало немного снега который сдуло вниз и начав спуск по льду закончили по свежему снегу. День удался. Даже нашли ботинок, который один из нас потерял 2 недели назад. Вечером, на метеостанции, отметили окончание сезона и попросили у Всевышнего погоды на следующий день.

Утром решили покатать с Пожежевской. Там было поменьше льда и побольше снега.



По случаю, за пару недель до этой поездки, взял себе комплект скитура. В общем, освежил в памяти навыки.

На в. Пожижевская, вдали Поп Иван Мармаросский
На в. Пожижевская, вдали Поп Иван Мармаросский


Вниз скатились весело и и радостно. Подкрепили это дело чаем с бутербродами и на этой веселой ноте кто-то закончил сезон, а кто-то продолжает еще работать в Буковели дожидаясь Sunny Days.



Отдельно хотел остановиться на комплекте.
Когда-то ходил скитур еще на классических лыжах "Фишер - Тисса" с креплениями Slvretta 400 и ботинками Династар Турлайт в Карпатах и на Кавказе, в далекие 90-е. но современные лыжи с камусам намного круче. Потом был длительный перерыв. В этом году мне уже стало очень скучно просто кататься по Буковелю и захотелось вспомнить то, что когда - то мне очень нравилось.
Скитур в Украине не сильно популярен, или я что - то не знаю. У меня есть много знакомых которые его практикуют в Украине, но массового явления это не достигло, не знаю, как в России.

За 2 сезона в Буковели встретил, может человек 5 на скитуре. Мне возразят, мол Буковель не заточен под этот вид. Да, согласен, но на Драге не сильно больше.

Мой комплект:
Лыжи - Stöckli Stormrider 107
Крепления - Diamir FREERIDE Pro
Камус - Gecko Standard Skin
Ботинки - Scarpa Laser.

Комплект брался, как говорится, по случаю. Он не самый легкий, Ботинки мягковаты, но для похода на полдня - день вполне сгодится. После того, что у меня было - это небо и земля и в планах на этот сезон, походить побольше.

Теги: скитур, Карпаты, Говерла, Брескул, Пожежевская
Автор: http://www.risk.ru/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ