5 вещей в скалолазании, которые я хотела бы знать 5 лет назад.



У всех наверняка был момент, когда в тебе что-то щелкает: физически или психически, и для большинства это чувство приходит с опозданием в скалолазной карьере, поддерживаемое определенной долей сожаления: «Если бы я знал это, когда только начал лазать!».

Сегодня Сара Вильямс (Sarah Williams) расскажет о своих 5 вещах, которые она хотела бы знать, когда начала тренироваться 5 лет назад. Для некоторых из нас это, конечно, будет запоздалым советом, но вдохновить новичков никогда не поздно.

Урок #1: Пробуй более сложные вещи.

Любой завсегдатай скалодрома расскажет, что категория трассы – вещь крайне субъективная. Ты можешь с легкостью пролезть V5, но тебе не будет даваться движение на плевой V3, или ты можешь сделать 15 попыток на V6, но зафлешить V7 сразу же после этого. Только то, что ты лезешь V3 и пробуешь как проект V4, не значит, что ты не залезешь какую-то V5 или более сложную трассу.



Для некоторых людей это с легкостью очевидно, например, для парня, который борется с V2 и видит девушку, залезающую V7, и тут же чувствует необходимость хотя бы попытаться (даже если он отваливается на первом движении в течение 15 минут). Но другие, как и я до этого, являются более робкими. Я редко пробовала категории выше своего предполагаемого максимума из-за страха, что я окажусь тем самым парнем, отваливающимся со старта.

Но если мы не попробуем, мы не сможешь развиваться. Саша ДиДжулиан не так давно написала прекрасную статью об этом. Попытки на более сложных трассах помогают научиться движениям, необходимым для совершенствования и улучшения навыков.

Например, я редко лазала трассы по нависанию, потому что жутко их боялась. Но, как только я стала лучше лезть вертикаль, начала предпринимать попытки на нависании, пробуя трассы на 2 категории ниже моего максимума, и постоянно отваливалась. Не пытаясь сделать движения, необходимое для этой трассы, я ограничивала себя и собственные перспективы. Это подвело меня к другой мысли. Пытайся. Пытайся еще раз.

Урок #2: Правило 7 попыток.

Когда я осознала, насколько мой страх падения влияет на качество лазания, то пришла к правилу 7 попыток. Это достаточно просто: если ты отваливаешься на движении, то должен сделать 7 попыток перед тем, как забросить трассу. Итак, ты подходишь к трассе примерно своего уровня. Первое движение нужно сделать на пассив. Держишь зацепы, стартуешь, пытаешься… и, хоп, снова на земле. И думаешь: «Ладно, это странное движение, это какой-то хреновый пассив, да и я слишком короткий для этого длинного движения, к тому же, мне не нравятся динамичные движения – предпочитаю статику, поэтому, пойду-ка попробую что-то еще».



Не делай ошибку. Попробуй движение еще 6 раз. Чаще всего ты будешь удивлен тем, какого прогресса можно достичь, если просто попытаться сделать движение 7 раз. Ключевые моменты в трассе обычно требуют от тела привычного движения, и только одна попытка ничего не улучшит. Если скалолаз уходит от каждой трассы, которая не кажется ему привычной по стилю на первый взгляд, то он жестко ограничивает себя, увеличивая разрыв между сильными и слабыми сторонами.

Никто не может быть хорош во всех стилях лазания от природы. Независимо от того, что является слабостью: щипки, динамичные движения, пассивы – нужно продолжать пробовать эти движения, чтобы стать лучше.

Урок #3: Фокус на движении.

Около 2 лет назад я работала над нереальным для себя проектом, на котором у меня постоянно соскакивала нога. Мой парень (который был тренером на тот момент) посоветовал мне попробовать движение, пока я буду думать о своей левой ноге. Моя первая реакция была: «Что это вообще значит? Как я должна думать о ноге? О ее положении? Или о модели скальных туфель, которые я ношу?». Но, когда я попробовала движение, полностью сфокусировавшись на давлении на мизер этой ногой, у меня получилось впервые после стольких неудачных попыток!



Это было невероятным поворотом в скалолазании. Мысль о том, что ваши умственные и психологические усилия позволяют сосредоточиться на самых маленьких движениях и контролировать их, была революционной.

Хорошо, у меня просто не удалась попытка сделать движение на пассив (смотри пункт 2). Было ли это потому, что я взялся за зацеп под неправильным углом? Где должен быть мой центр тяжести, когда я делаю движение, и как я должен повернуться, чтобы правильно его расположить? Нужно ли мне сосредоточиться на корпусе? Может, мое тело слишком далеко от стены? Может, стоит вложить больше силы в прыжок? На самом деле, есть огромное количество вопросов, чтобы ответить лишь на один и самый простой: почему я снова упал? Вот для чего нужно сделать 7 попыток, по крайней мере, чтобы приучить тело к движению.

Но, что если я все равно не могу понять это движение?

Урок #4: Попроси помощи.

Как начинающий скалолаз 5 лет назад я знала еще несколько новичков, и все мы пытались помочь друг другу с непростыми трассами. Работать над проблемой с другими людьми примерно твоего уровня может быть одним из самых веселых и приятных аспектов лазания. Но спрашивать у более опытного спортсмена совета по поводу того, чего ты не понимаешь, - это большой ресурс для развития. Мне очень повезло: я училась лазать с командой, в которой был тренер и несколько ребят сильнее меня, помогавших мне разобраться в непростом движении на трассе и объяснявших слабые стороны. И даже сейчас, когда я вижу кого-то, делающего проблемное для меня движение, я спрошу у этого человека совета. И если я, пытаясь изо всех сил, все равно терплю неудачу, то всегда могу попросить кого-либо понаблюдать за мной и рассказать, что я делаю не так.



Теперь я знакома с большинством скалолазов в зале, поэтому никогда не чувствую стеснения при обращении за помощью. Когда же я только начинала тренироваться, то знала не так много людей и никогда не чувствовала, что могу спросить у более опытного скалолаза совета. Обращаясь к себе юной, я скажу: просто спрашивай и не бойся. Если кто-то только что пролез твой проект на разминку, это будет нормально поинтересоваться у него, как ему это удалось. Большинство скалолазов жаждут делиться своим успехом и всегда готовы прийти на помощь новичку. Я никогда не просила помощи у странных людей, задирающих нос и поворачивающихся к тебе спиной. И когда у меня спрашивает совета начинающий, мне это жутко льстит, потому что я начинаю считать себя достаточной сильной, чтобы поделиться с новичком и показать ему движение.

Последним пунктом, с которым с боролась до последнего года, был страх, что на тебя смотрят другие. Поэтому, еще совет:

Урок #5: Никто на тебя не смотрит.

Ладно-ладно, возможно, это не совсем так. Часто люди будут смотреть, как ты лезешь в зале. Если они пялятся на тебя все время, что ты лезешь, вероятнее всего, они тоже работают над этим же проектом и хотят взглянуть на него со стороны. Все люди в зале или на скалах собрались там, чтобы пообщаться с друзьями или полазать, так же, как ты, и никто не пришел просто поглазеть. Может, кто-то и увидел твое падение на проекте, но могу гарантировать: никто не сидит и не смеется над тобой. Каждый сильный скалолаз помнит новичком себя и знает, как сложно даются проекты V2, V3 или V4.



Меня ужасно пугала перспектива лазать с другими людьми, которых я совсем не знаю. Но этот страх был реально сумасшедшим. Даже если бы неизвестные мне скалолазы работали над сложнейшими движениями в зале или на скалах в той же части, где нахожусь я, они бы точно не стали смеяться или критиковать меня за падение с V4 прямо рядом с их V10. Скорее всего, они были бы слишком заняты размышлениями о своей трассе, время от времени глядя на меня, чтобы убедиться в безопасности попыток на их трассе. Маленький совет: если ты работаешь над проектом рядом с людьми, которые кажутся пугающими, стоит завести с ними разговор, далекий от скалолазания, чтобы снять напряжение и развеять иллюзию. И никогда не забывайте просто получать удовольствие!


Теги: скалолазание, Sarah Williams, Сара Вильямс
Автор: www.vk.com/club122027545
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ