Фестиваль Z-CLIMB 2016 в Затоке. Как это было

Современная жизнь летит с сумасшедшей скоростью: секунды складываются в минуты, минуты стремительно формируют часы, часы – дни, дни-месяцы-годы и т.д.

Мне кажется, лето только началось, а уже и сентябрь не за горами. Только недавно обсуждали, программу стартов Z-climb 2016, уже и старты пролетели, и после них времени прошло немало.



Но, обо всем по порядку.

Как всем известно, спортивно-музыкальный фестиваль Z-Games является самым большим в Восточной Европе. В одном месте сосредоточено такое количество разнообразных составляющих, что глаза разбегаются, а времени катастрофически не хватает на то, чтобы все посмотреть, не говоря о том, что много чего хочется попробовать.

Так, всех желающие могут начать свое утро с занятий по йоге, которые начинаются в 7 утра на главной сцене, затем подкрепиться на фут-корте, который работает круглосуточно, а дальше идти по мастер-классам: батуты, баланс-борды, катамараны, паркур, скейты и ролики, слэк-лайн в круглосуточной доступности, в этом году добавились фитнес-составляющие – занятия на петлях TRX и функциональные тренировки. Это то, что я видела, не отходя далеко от скалодрома, и о чем слышала, находясь в офисе, т.к. посещать мастер-классы и изучать все составляющие фестиваля было некогда)

Так вот, возвращаюсь к любимому скалолазанию.



Скалодром разместили в самом центре спортивным событий, он хорошо просматривался от самого входа, и со всех танцполов, подсвечивался всю ночь, поэтому желающие полазить облепливали его ночью, как мухи. Ближе к рассвету часть лазунов укладывалась прямо под скалодромом на матах, чтоб набраться сил для грядущих подвигов.

Но, планируемое время их подвигов не совпадало с графиком жизни подготовщиков трасс, поэтому ребят ожидала большая честь быть разбуженными звездами скалолазания украинского, международного и вселенского масштаба - Максимом Стенковым, Виктором Белым и Артемом Паукаевым! К сожалению, не все сонные тела понимали какая это честь, и, пользуясь моментом, старались взять автограф. В основном, они уползали в поисках тени дальше по пляжу.

А наши герои-подготовщики с рассветом приходили работать над трассами и маркировать их, ведь в 8 утра старт квалификации.

Благодаря разработанной им трехступенчатой системе оценивания не было ни одного одинакового результата ни у мужчин, ни у женщин (прохождение трассы с первой, второй, третьей и последующих попыток имело разную цену).



Были отобраны 6 сильнейших мужчин и женщин для участия в финалах.

Время старта приближается, участники разминаются, по всей территории проходят финалы тех или иных видов спорта, зрители переходят от одной локации к другой.

Мы все в ожидании финалов…В это время подходит молодой человек с баланс-бордом в руках и просит подарить кому-то из участников.

И как же выбрать этого счастливчика? Было б две доски, вручили бы победителям, а так, одна. Спрашиваем его пожелания, по критерию отбора будущего обладателя доски. «Девушка» - звучит ответ.

Ну, ок, постараемся что-то придумать…

И вот, к скалодрому подъезжает музыкальная машина, в руках у МС Гороха и Оли Бежко по микрофону, представление участников финала и…старты начались.



Старты проходили параллельно у мужчин и женщин, поэтому внимание зрителей было приковано к сцене. А там решали непростые загадки трасс красивые загорелые ребята.

В какой-то момент, неожиданно, музыкальное сопровождение покинуло нас, но… доблестные ведущие продолжали вещать и комментировать происходящее на скалодроме (уж такова реальность, что чем больше мероприятие, тем сложнее его организовать его).

И вот, лидерами заканчивают старты Казбекова Женя (Днепр) и Топишко Сергей (Киев), которые пошли все трассы, вторыми становятся Захарова Маргарита (Харьков) и Клешнев Стас (Киев), третьи – Репко Елена (Харьков) и Силевич Николай (Харьков).

После финала ведущий вызывает добровольца, требуется помощь в работе. После повторения призыва встала девушка, которой и вручили баланс-борд Madboard, как оказалось, девушка была волонтером и просто хотела помочь… Вот так и завершился этот день.

Следующим утром мы будили людей под стенкой для джамповJ там тоже хорошие маты лежали.

В Z-Jump решили награждать за 1, 2 и 3 место у мужчин, т.к. предыдущие несколько лет (скорее всего все 5 раз) выигравал Сергей Топишко, не оставляя никаких шансов другим ребятам.

И, да, борьба за 2 и 3 место была интересна. После сотни прыжков на разную высоту вторым стал Козин Сергей из Харькова, а третьим Белов Николай из Амстердама. У девушек победу одержала Захарова Рита, второй стала Женя Казбекова, а третьей Маричка Муляр (если был бы приз зрительских симпатий, то его однозначно вручили бы Маричке, по сумме двух дней соревнований, т.к. она делал шоу, из каждого своего появления перед зрителями).



Через некоторое время после Z-Jump был ураган, о котором знает намного больше людей, чем о собственно фестивале. Скалодром устоял (весь ураган его крепко держал Витя Белый), палатки скалолазов тоже…

Спасибо всем, кто принимал участие в соревнованиях в качестве участников, судей, волонтеров (волшебный волонтер нас очень выручил не раз), помощников, фотографов, операторов, зрителей. Оле Бежко объявляем благодарность умелое совмещение ролей мамы и менеджера мероприятия!

Фото Дениса Колесниченко >>>>

ПРОТОКОЛЫ СОРЕВНОВАНИЙ >>>>




Теги: Z-CLIMB 2016, Z-Games 2016, скалолазание, скалолазание в Затоке
Автор: Настасья Уварова, http://www.muraway.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ