Поход по Карпатам: женский взгляд



Здравствуйте, Татьяна!
Расскажи нам где именно в Карпатах вы поднимались в горы и на какие вершины?


Мы были в селе Пилипец, Закарпатская область. Горы - полонина Боржава
Поднимались на гору Гемба, потом Великий Верх, выше пока я не осилила.

- Как появилась идея отправиться в горы и как прошла подготовка?

Наши друзья из велокомпании ездили в горы и раньше.
Сначала с ними ездил только муж, а три года назад уже присоединилась и я. А инициатором первых поездок был (если память не подводит) парень, который раньше профессионально участвовал в чемпионатах по даунхиллу.

Он разузнал, что в Пилипце достроили подходящие трассы, потому решил, что нужно ехать на разведку.
Теперь каждый год собирается компания не меньше чем из 20 человек. Это все наша велотусовка - либо бывшие профессиональные велогонщики, либо аматоры, но с каким-то опытом.
Многие едут с женами/девушками, женский пол не боится гор.
Обычно мы делим, кто что везет, если из компании кто-то едет на автомобиле. В прошлом и этом году мы везли кучу велоаммуниции и пакетов с вещами. Один раз в обратный путь пришлось брать нашего друга с травмой мениска, его вещи и велосипед.

Походы у нас исключительно дневные, без огромных рюкзаков, продолжительностью часов семь. Обязательно берем воду (хотя бы литр на человека), еду (рекомендую питательные батончики, типа ореховых с сухофруктами, либо протеиновых), мини-аптечку, дождевики, теплую одежду, головной убор (бафф или бандану), солнечные очки, солнцезащитный крем.

Многие берут спортивные аксессуары и спортивное питание на Каталоге спортцен, где представлены лучшие интернет-магазины по данным продуктам.


-Расскажите свои впечатления, казусы и самое большое свое достижение от похода.

Во время похода, даже короткого, сюрпризом может стать то, что нужна довольно приличная физподготовка, чтобы длительное время идти вверх по довольно крутому подъему.

Либо очень аккуратно,сохраняя равновесие, пройти по скользкому уклону со снегом, не скатившись вниз. Наша собака уже во второй раз ходила с нами в поход, и похоже, получила массу впечатлений. :)
Вообще в горах живности мало - ящерицы, мелкие грызуны. Собака проявляла к ним интерес, но непонятно, кто кого больше боялся.
В первый год мы не зашли на верхнюю точку, куда хотели - и у меня, и у нескольких других наших спутников не хватило сил. Кроме того, по незнанию выбрали неподходящую обувь - кроссовки.

Для гор это очень неудачный выбор. Нужны либо спортивные ботинки, либо трекинговая обувь, либо берцы. К одежде тоже масса требований - для гор нужен вариант-"трансформер" - который можно снять, расстегнуть, сделать более/менее теплым, непродуваемый. Идеально подойдет термоодежда, флисовая пайта, дождевик.

Первое впечатление при подъеме на действительно большую высоту - "Как красиво! Я хочу смотреть на это вечно".
Наверное, на горы и на море и правда можно смотреть вечность. Потому в горы хочется возвращаться снова и снова - именно за этим чувством.
Казусы у нас в основном юмористического характера, каждый год что-то новое. Из наиболее запомнившегося - случай, когда с нами поехал американский преподаватель, приятель моей подруги.
И парни из нашей компании пытались объяснить ему смысл известных футбольных кричалок. Это потребовало недюжинной изобретательности и использования переводчика Гугл.

Самое большое достижение для новичков вроде меня - одолеть подъем в гору высотой 1600 метров, а мы два раза поднимались на Великий Верх и хочу в следующем году дойти до вершины горы Стой - это самая высокая точка массива Боржава (1681 метр).



Спуск обычно еще "веселее" восхождения. Обычно подгоняет голод и дорога кажется бесконечной. При подъеме ты хотя бы видишь конечную точку путешествия, а спуск происходит через лес и поляны, и чувствуешь себя каким-то персонажем из сказки братьев Гримм. Кроме того, обычно на склонах очень много кочек, ямок, могут снова попадаться участки со снегом (в мае месяце, да), а в лесу очень
много сломанных деревьев, через которые нужно перелезать или обходить их.
Обычно на следующий день сложновато подняться поутру из-за крепатуры ног и ягодичных мышц - тренировки в тренажерном
зале просто отдыхают! Мой шагомер показал, что за поход я прошла 36 тысяч шагов!

Ехать в Карпаты стоит, даже если кажется, что кроме прогулок заняться там нечем. Очень даже есть чем, если сделать отдых спортивным и разнообразным. Бегать каждое утро в 6-7 утра по туманной горной дороге, вдыхая чистейший воздух, - это непередаваемое удовольствие.
В этом году я присоединялась к тренировкам группы из йога-тура из Харькова (договорилась с организаторами заранее и просто платила отдельно) - это тоже был замечательный опыт. Двухчасовая йога на площадке с видом на горы, опять же - чистейший воздух, который делает дыхательные упражнения полезнее в десятки раз.

Восхождение на вершины - отдельное удовольствие, тоже посильное для многих.
В конце концов, есть подъемник, и в первый раз не обязательно идти далеко.

Карпатская кухня - отдельные впечатления. Кормят там сытно и жирно, хотя многие уже адаптировались к требованиям туристов. Отдельно отмечу "Чайовню" - у нее интересная концепция органик-кухни, готовят только из очень свежих домашних продуктов, рецепты чем-то похожи на аюрведические.

- Каковы планы?

Планы - конечно, ехать в Карпаты снова! Это достаточно недорогой по меркам среднестатистического украинца отдых, который дарит возможность увидеть непередаваемую на фотоснимках красоту и испытать себя. Ещё хочу написать обо всем этом у себя в блоге http://fitness-blog-ua.blogspot.com


Теги: Карпаты, туризм, поход по Карпатам, энергетические батончики, питание туриста
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ