Змеи в Карпатах: рекомендации по действиям при встрече со змеями



Активно отдыхая на природе, люди непременно сталкиваются со змеями, независимо от того ядовитые они или нет, но как следствие испорченное настроение и шок гарантирован.
Иногда, неосторожность и беспечность приводит к нежелательному контакту с ядовитыми или не ядовитыми змеями.

Из ядовитых змей в Украине распространены только гадюки.
Всего их насчитывается 5 видов: гадюка обыкновенная, гадюка степная, гадюка Никольского, гадюка Ренарда и гадюка носатая, которые очень неравномерно распространены на территории Украины.

Повсеместно в Украине обитает только гадюка обыкновенная. Она заселяет все подходящие территории от альпийских лугов Карпат на высотах более 1800-2000 м. над уровнем моря, до равнин Причерноморья и болот Полесья.

В Украине есть 8 неядовитых "змей": - водяной и обычный ужи, медянка, леопардовый, четырехполосный, лесной и желтобрюхий полозья и безногая ящерица ломкая веретеница.

Любую змею следует считать потенциально ядовитой.

Поведение змей (гадюк)

Гадюка при малейшей возможности пытается убежать или, затаившись, переждать присутствие человека. Только в случае непосредственной преднамеренной провокации со стороны человека, или если человек случайно наступил на это существо, она применяет последний рубеж обороны - смертоносный яд.

Змеи нападают без предупреждения. Гадюки, угрожая броском, свертываются «тарелочкой», зигзагами выгибают переднюю часть тела, сильно шипят.

Меры безопасности при встрече со змеями (змеями)

Помните, что гадюки никогда не атакуют первыми. Если вы неожиданно заметили змею, замрите, дайте возможность ей уйти, не пытайтесь взять их в руки, пнуть ногой или фотографировать с небольшого расстояния, не провоцируйте и не паникуйте, даже если они малы размером и внешне вялы. Избегайте резких движений, которые пугают змею. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно, мирно разойдитесь с ней.

Ядовитые даже те змеи, которые только вылупились из яйца. Следует соблюдать осторожность в обращении с мертвыми змеями, в некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление.

Особенно внимательным надо быть в заброшенных карьерах, среди каменных руин, в развалившихся домах. Змеи иногда селятся в местах оставленных человеком. Перед путешествием надо изучить особенности окраски змей, их отличительные особенности и уметь распознавать ядовитых и неядовитых.

Не пытайтесь ловить змей или заигрывать с ними, даже если они малы размером и внешне вялы. Ядовитые даже те змеи, которые только вылупились из яйца.
Случайный укол отравленным зубом может вызвать отравление. Следует соблюдать осторожность даже с отрубленной головой змеи - она ​​еще несколько дней сохраняет активность.

Общие признаки (симптомы) отравления

  • Слабость;
  • Головная боль;
  • Рвота;
  • -Зуд места укуса;
  • Одышка
  • Головокружение
  • Отечность тканей (через 10-15 минут);
  • Воспаление лимфатических узлов.


Первая медицинская помощь при укусе змей (гадюк)

Прежде всего не нужно паниковать.
Человеческий организм способен преодолеть действие яда змей, живущих в Украине, это может длиться несколько дней и сопровождаться горячкой и лихорадкой. Для людей, чувствительных к аллергическим раздражителей необходимо принять антигистаминные средства (супрастин, димедрол, кларетин, тавегил и т.д.).

Поврежденную конечность следует зафиксировать, то есть обездвижить, наложив шину на ближайшие к месту укуса суставы.

Снять все кольца, обручи и браслеты, если укус пришелся на руку, поскольку они будут действовать как жгуты.

Пострадавшему нужно пить много жидкости (но не алкоголя), можно горячий чай, тогда яд быстрее будет выводиться через почки.

На след укуса положить лед или что-то холодное, что уменьшит болевые ощущения.

На укушенную конечность накладите не тугую повязку.

Если есть шприц и лекарства для инъекций то наиболее радикальным методом лечения будет мгновенный ввод противоядной сыворотки или сердечно-сосудистых средств.

Доставить пострадавшего в больницу.


Теги: Карпаты, туризм в Карпатах, змеи в Карпатах
Автор: http://www.skhidnytsia.in.ua/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ