Кэролайн Глейч: "Важно оставаться женственной в спорте, где доминируют мужчины"

Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)
Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)


Кэролайн Глейч (Caroline Gleich) в свои 30 лет является всемирно известной горнолыжной альпинисткой, которая специализируется на быстрых и легких восхождениях и спусков.
И хотя ее альпинистские достижения впечатляют, о ее скалолазных пролазах мало что известно.
Перед тем как она получила известность как профессиональный горнолыжник, Кэролайн активно скалолазила на гранитных скалах, что и привело ее в большой альпинизм.

Кэролайн выросла в Рочестере, штат Миннесота (США), на северном краю большой равнины. Когда ей было 10 лет, ее семья путешествовала пешком на Фремонт Пик (Fremont пик, 958 м), популярный среди местных туристов пик в массиве Wind River Range в западном Вайоминге.
"С тех пор я захотела сделать что-то более значимое в горах" - говорит Кэролайн.

В 16 лет она была участницей скалолазного выезда, в сопровождении своего дядя, знаменитого альпиниста "старой школы" она провела ряд пролазов на ряд классических трэдовых маршрутов проходящих по кварцевым монцонитовым стенам в в каньоне Little Cottonwood Canyon, что в штате Юта, восточней Солт Лейк Сити.
Так она и влюбилась в скалолазание, особенно после ночного восхождения по ультра-классическому маршруту "Satan's Corner" сложности 5.8.
Однако, после того, как один скалолаз их их команды в падении, повредил таз и сломал лодыжки, Кэролайн сосредоточила свое внимание на больших горнолыжных спусках.
"У меня не было навыков соловосхождения, да и мягко падать я так и не научилась" - говорит Кэролайн смеясь.

Спустя несколько лет катания на лыжах, Кэролайн начала продвигаться все выше и выше в горы, проведя восхождение на несколько альпийских пиков.

Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)
Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)


В возрасте 18 лет она решила стать профессионалом и стала изучать технику альпинизма и лавинную безопасность.
Потребовалось 10 лет занятий и тренировок, что бы она почувствовала себе уверенно в горах, за это время Кэролайн прошла такие вершины как Худ (Mt. Hood), Шаста (Mt. Shasta) и бэккантри в массиве Британской Колумбии.

Она продолжала заниматься бэккантри и лыжным спортом, до тех пор, пока не повстречала Лиз Дейли, горно гида одной из американски альпинистских школ. В 2011 году, вместе с ней Кэролайн начала прогрессировать в горах еще больше. В течении последующих трех лет они путешествовали по всему миру, проводя восхождения и горнолыжные спуски.
"Лиз была мне как сестра, та, которая заставила меня взять в руки веревку. Она была тем наставником, что убедила меня заняться ледолазанием и вернуться к скалолазанию" - говорит Кэролайн.

В 2013 году она поднялась на 200 метровый ледолазный маршрут "Great While Icicle" (WI3) в каньоне Little Cottonwood а также на 200 метровый маршрут "Whorehouse Hoses" (WI4-5) в Ouray.

2013 год был ее "золотым годом". Кэролайн поднялась и спустилась на лыжах с трех высочайших пиков в Эквадоре: вулкана Каямбе, Котопакси и Чимборасо всего лишь за одну неделю; в Шамони она поднялась на мультипитч "Vent Du Dragon2 (M5) и провела около 10 горнолыжных спусков с таких вершин как: Эгий д'Аржантьер, Пик дю Шардонне, Пик дю Миди, Дент дю Жеан и ряда других плюс у себя на родине в массивах Тентон и Уосатч.

В 2013 году Кэролайн Глейч (Caroline Gleich) провела ряд восхождений в Шамони
В 2013 году Кэролайн Глейч (Caroline Gleich) провела ряд восхождений в Шамони


Летом 2014 года Кэролайн провела пустынно-скалолазный тур в штатах Юта и Колорадо, во время которого она поднялась на восемь больших башен, включая классические "Stolen Chimney" сложности 5.10 на башне Fisher Towers и "North Chimney" сложности 5.9 на башне Castleton Tower.

В сентябре 2014 года, когда лавина убила Лиз Дейли, Кэролайн проводила горнолыжный спуск в массиве горы Веспигнани (Cerro Vespigniani) в Аргентине, "потеря Лиз стала для меня огромной бедой. Я до сих пор до конца не пережила эту потерю. Эта трагедия заставила меня пересмотреть свои цели и более адекватно оценивать риск в горах." - сказала Кэролайн.
В тот же день, в который погибла Лиз, гора Сан-Лоренцо в Чилийской Патагонии стала последней вершиной для знаменитого шведского альпиниста и горнолыжника Андреаса Франсона (Andreas Fransson) и канадского альпиниста Ауклера (JP Auclair). При восхождении на вершину они погибли в лавине, скатившейся по Северной стороне горы.

Тем не менее, весной 215 года Кэролайн снова вернулась в горы, проведя восхождение и горнолыжный спуск с пика King's Peak в штате Юта за один день а также провела экспедицию на три перуанские вершины высотой 5500 метров: Ишинка (Ishinca), Урсрус Восточная (Ursus Este) и Писко (Pisco).

Прошлой осенью, Кэролайн вернулась в Индиан Крик (Indian Creek) в память о Лиз Дейли. "Мои восхождения в Крик были посвящены памяти Лиз, она очень любила это место и оно же оказало огромное влияние на мою дальнейшую жизнь" - сказала Кэролайн.

Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)  в Индиан Крик (Indian Creek)
Кэролайн Глейч (Caroline Gleich) в Индиан Крик (Indian Creek)


На Хэллоуин, Кэролайн провела восхождение на маршруте "leading Bushwhack Crack" сложности 5.8 в каньоне Little Cottonwood, на котором в аварии, сломала сесамовидные кости на левой ноге.
Но Кэролайн не остановилась в своих проектах, проведя после выздоровления 25 восхождений в горах Уосатч.

Сегодня Кэролайн занимается альпинизмом в горном массиве Бугабу (Bugaboo) в Британской Колумбии, что бы набрать необходимую фору для предстоящего альпинистско - горнолыжного сезона.

Расскажи о своих любимых видах восхождения?

Я вроде "капризного пенсионера" когда меня спрашивают о моих восхождениях. Я хочу подняться на гранитные скалы, люблю "старую школу" с ее трэд восхождениями.
Я также люблю песчаник и кварцит, но гранит эта та порода, которая заставила меня влюбиться в скиальпинизм

Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)
Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)


Является ли Лин Хилл Вашим кумиром в скалолазании?

Она крутая. Она достигла такого уровня, когда прохождения становятся историческими событиями, она смогла внедриться в "мальчишеский клуб" и выбила право на свое место в нем в спокойной манере

Насколько важны трэд восхождения для скиальпинизма?

Это отличные тренировки. Если Вы умеете управляться с веревкой, проходить трещины и башни, этот навык очень сильно помогает в альпинизме. Скалолазание помогает управлять страхом и справлять с внезапными проблемами.

Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)  у себя на родине в массивах Тентон и Уосатч.
Кэролайн Глейч (Caroline Gleich) у себя на родине в массивах Тентон и Уосатч.


Как Вы управляете своим страхом во время горнолыжного альпинизма?

Когда я оцениваю риск, я думаю о том, что же я могу изменить, и о том, что изменить не могу, а затем уже выбираю решения на основе полученных сведений.
В этом спорте очень много представления, визуализации идей и решений. В ночь перед большим проектом (восхождением / спуском) я продумываю каждый свой шаг. Много времени пройдет прежде чем я смогу заснуть более-менее спокойно.

А что насчет страха на трэд-восхождениях?

Я не так хороша в этом; я довольно часто просто на силе воли прохожу весь путь до конца. Я поднималась с Китти Калхун, и она посоветовала мне больше обратить внимание на работу ног, сказала: "Хорошо поставленная нога никогда не соскальзывает". Когда мне страшно в восхождении, я постоянно повторяю эту фразу, иногда она мне действительно помогает сконцентрироваться, но если я больше думаю о всех сложностях, я срываюсь.

Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)
Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)


Планируете ли Вы восхождения в больших горах?

Я хочу провести скиальпиниские восхождения в Гималаях, это не будут восьмитысячники, но наверняка шеститысячники, может быть горы высотой 6500 метров. Ведь после того, как Вы пересекаете отметку в 6000 метров, становится куда более опасно проводить техничные подъемы и тем более спуски из=за большой высоты.
Я хочу подняться быстро и легко в альпийском стиле, я не люблю большие команды, долгие экспедиции, поэтому Базовый лагерь меня не сильно то и волнует.
Я видела как множество людей погибают, забираясь на высокие горы, поэтому я не хочу идти выше не задумываясь о рисках.

Тяжело ли быть известной спортсменкой в ​​мире горнолыжного спорта?

В скиальпинизме примерно так же доминируют мужчины, как и в альпинизме. Когда в этот спорт попадает женщина, это немного пугает.
В Шамони, когда я говорила: "Я хочу подняться на эту гору и спуститься с нее на лыжах", мне зачастую отвечали: "Вы собираетесь погибнуть!".
Многие люди глядя на меня видят миниатюрную девушку которая не способна на подобные вещи.

Кэролайн Глейч (Caroline Gleich) в в горном массиве Бугабу (Bugaboo) в Британской Колумбии
Кэролайн Глейч (Caroline Gleich) в в горном массиве Бугабу (Bugaboo) в Британской Колумбии


Вы чувствуете что можете доказать свои силы и возможности в спорте, где доминируют мужчины?

Я стараюсь не думать об этом именно в таком смысле, но это верно. Лиз была моим самым большим вдохновением в жизни, и она была очень женственной.
Она научила меня тому, что это нормально, быть женственной и в то же время заниматься альпинизмом и горными лыжами.
Что меня беспокоит, так это то, что иногда в глазах других в экстремальном спорте я становлюсь представительницев второй половины человечества...

Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)
Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)


Есть ли у Вас кумиры в скалолазании?

Да, мне нравится Эмили Харрингтон (Emily Harrington) и Саша ДиЖулиан (Sasha DiGiulian); кроме того Китти Калхун (Kitty Calhoun) и Майка Бурхардт (Majka Burhardt).

Инес Паперт (Ines Papert) - на мой взгляд самая крутая в микстовом альпинизме.

Майя Смит-Гобат (Mayan Smith-Gobat) - ее рекордное восхождение на маршрут Нос на Эль-Капитане вдохновило меня, так же как и Чантель Асторга (Chantel Astorga) и Джевел Лунд (Jewell Lund) в первом женском прохожденим одного из сложнейших маршрутов на Денали – Diamond в минувшем году.

Что дальше?


Осенью я планирую экспедицию.. возможно это будут Гималаи... возможно Новая Зеландия

Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)
Кэролайн Глейч (Caroline Gleich)

Теги: Кэролайн Глейч, Caroline Gleich, альпинизм, скалолазаний, скиальпинизм,
Автор: Редакция 4sport.ua,по материалам www.rockandice.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ