Тренировки в разных группах



При планировании вашего тренировочного процесса следует учитывать возможность проведения тренировок в разных по уровню спортивной подготовки группах.

Существует три основных типа групп. Группа, лазающая лучше вас, группа, лазающая также как и вы, и группа лазающая хуже. Все три группы при правильном подходе могут положительно влиять на ваши успехи.

В статье мы рассмотрим как положительные, так и отрицательные факторы, влияющие на ваши успехи в скалолазании. Основное правило – группы надо менять.
У разных групп разные правила поведения в группе, разные взаимоотношения, разные тренера, разный подход и разный план тренировок. Разные предпочтения в трассах – техничные, силовые, динамичные. И.Т.Д.
Тренируясь с разными группами, вы приобретаете психологическую устойчивость к изменениям, происходящим вокруг вас. Что очень важно, быструю адаптацию к меняющимся не всегда в лучшую сторону условиям.
Очень часто мы видим не довольных по разным причинам спортсменов.

Проворачивается зацепка, пошел дождь, кончилась магнезия. Ваш лозунг в данном случае – «Чем хуже всем, тем лучше мне!!». И конечно, тренируясь в разных группах, вы расширяете свой арсенал технических приемов.

Тренировки в группе, где спортсмены лазают лучше вас.

Это – удар по самолюбию!! Но если вы все-таки спортсмен то это, поможет вам, по новому, посмотреть на свой тренировочный процесс, провести ревизию ваших тренировочных планов, выявить недостатки и внести корректировки.

Более точно определить ваши цели. Постарайтесь очень внимательно наблюдать за всем, что происходит на таких тренировках, поскольку они основаны на большом опыте спортсменов. Как строятся трассы, какие задачи при этом ставятся, разница в построении трасс у разных спортсменов, как принимаются решения, как проходятся трассы и разница в манере прохождения.

Реакции на удачи и не удачи. Взаимоотношения в группе. Приобретенный опыт сократит ваш путь к победе. Очень положительно влияет участие в фестивалях, где спортсменам предлагается пролезть наибольшее количество трасс. Участвуя в таких фестивалях, вы можете видеть, как сильный спортсмен пролезает трудную для вас трассу. Основным минусом таких тренировок может оказаться то, что у вас с ними отсутствует конкуренция, что отрицательно влияет на вашу мотивацию.

Тренировки в равной вам группе.

Пожалуй, наилучший вариант постоянных тренировок. Основным локомотивом вашего прогресса является конкуренция. Когда вы тренируетесь один, то вам приходится расходовать очень много психической энергии на поддержание мотивации. Тренировки в конкурентной среде экономят ваши силы. Вы питаетесь от внешнего источника.

Тренировки в группе с низким уровнем лазанья.

Приятное времяпровождение с комфортным психологическим настроем.
Помогает пройти период восстановления после травм, или пережить спад. Одним из положительных эффектов таких тренировок является то что, работая с начинающими скалолазами, помогая им, объясняя им что то или отвечая на вопросы, вы более точно формулируете задачи, именно это упорядочивает ваши знания и приводит к новым открытиям.


Теги: скалолазание, тренировки по скалолазанию, методики скалолазания
Автор: Иноземцев Б.Б, www.new.vk.com/clubds332
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ