Я так мал, а вокруг все огромное

Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал –
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал

В.Высоцкий



Когда впервые оказываешься среди этих каменных гигантов, первая мысль одна – кто-то пошутил и развернул большую открытку из супермаркета. Через некоторое время придя в себя и поверив, что это все не картинка, приходит другое осознание – насколько мелок и ничтожен человек среди всего этого величия!

Первую часть рассказа о путешествии украинцев к Базовому лагерю Эвереста, читайте в статье: "ДОРОГА К ОБЛАКАМ ИЛИ 8848"

Идешь ты себе по тропе, над тобой туман, видимость не очень хорошая, идешь и ничего не подозреваешь. И тут в какой-то момент ветер раздувает облака вверху, и ты обнаруживаешь, где-то в трех километрах над собой, скалу. Ты не видишь, как она растет, какой у нее склон, а видишь только вершину, которая на несколько тысяч метров выше тебя!

Это поражает, завораживает и заставляет остановиться, чтобы уместить в своей голове всю мощь и великолепие этого творения природы. И ты понимаешь, что это только начало, начало пути наверх.



«Весь мир на ладони, ты счастлив и нем»

На n-ный день нашего пути, встав рано утром, мы начали восхождение на первый пятитысячник этого похода – Гокио Ри (5357м), а для меня он был еще и первым в моей жизни. Погода не предвещала ничего хорошего – сплошные облака и туман, в которых не видно просвета, но идти нужно – цель обозначена – взять высоту!

И видимо мы не зря крутили молитвенные барабаны и хорошо кушали рис, за это Горы наградили нас сполна – в какой-то момент, уже практически перед вершиной, облака вдруг растаяли, осели вниз и… «весь мир на ладони»!

Слов нет, только эмоции. В этот момент ты понимаешь, что все трудности, лишения, неудобства и опасности, которые ты пережил до этого, это все ничтожно по сравнению с величием, великолепием, мощью, мудростью, умиротворением каменных произведений природы. И начинаешь понимать, почему мудрецы уходят в горы, чтобы постичь Истину, переосмысливаешь собственную жизнь и меняешь мировоззрение.




Гокио Ри (5357м)




Ледник Нгозумпа







Пумо Ри. 7161м



Ледник Кхумбу




“Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом…”


Но пора спускаться и идти к главной цели нашего маршрута – Кала Паттар и базовому лагерю Эвереста. По пути нам еще предстояло перейти через парочку ледников, перевал Чо Ла (5420м), где нас хорошенько завалило снегом, но в итоге в 5 утра n+3 дня мы начали свой подъем на Кала Паттар (5545м), чтобы встретить тот самый рассвет над той самой Вершиной!..







5641м. Высота как на Эльбрусе







Everest Base Camp





Именно по этому леднику и начинается восхождение на Вершину



Ама Даблам. 6814м



Монастырь Тенгбоче


Теги: Непал, путешествие по Непалу, треккинг в Непале, поход по Непалу, Гималаи
Автор: http://alp.com.ua/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ