Методы тренировки подсознательных реакций в скалолазании




Подсознательная реакция это - ответ, на внешние раздражители основанный на предыдущем опыте.
Опыт бывает разный. Врожденный и приобретенный.

Резкий хлопок любого заставит чуть пригнуться и прикрыть веками глаза, даже если это не будет заметно, мышцы все равно отреагируют, пытаясь спасти тело.

Это притом что, редко у кого есть опыт опасных ситуаций связанных с громким звуком. Врожденные реакции предназначены руководить нашим телом в стандартных опасных ситуациях на основе всего собранного человечеством опыта, и передается нам с генами. Приобретенные подсознательные реакции это реакции отработанные конкретным человеком, на основе его личного опыта, связанного с его основной деятельностью. В данном случае нас интересует возможность тренировок подсознательных реакций в скалолазании.

Когда вы лезете вашему мозгу необходимо принимать очень много технических решений, формировать их в блоки импульсов и отправлять их в мышцы. При возрастании сложности поток информации многократно увеличивается, или в случае усталости ускоряется, так как поступает сигнал о том, что ресурсов осталось мало, и надо все делать быстрее. Если вы научили мозг решать основные двигательные задачи на подсознательном уровне, то у вас увеличивается ресурс, позволяющий максимально долго работать в стрессовой ситуации, принимать правильные технические решения и выполнять их.
Какие упражнения помогут нам правильно решать задачи на подсознательном уровне.
Увеличение времени, увеличение скорости и увеличение сложности.
Эти три показателя помогут развивать необходимые нам качества.

Тренировки на объем лазания. Долгое и АКУРАТНОЕ лазание по простым трассам или траверсом. Позволяет набрать и закрепить большое количество двигательных решений, не отвлекаясь на совершение подвигов!* (если вы будете лазать не аккуратно, и много то и тренировать будете неаккуратное лазание).

Тренировки на скорость. Уменьшая время выполнения упражнений, вы увеличиваете поток информации. Со временем мозг начинает адоптироваться к быстрой, правильной обработке информации. Ускоряется время отправки блоков информации в мышцы, так как при тренировке объема лазания у вас появляются готовые подсознательные решения.

Тренировки на сложность. Пролезайте сложные для вас трассы несколько раз, акцентируя свое внимание на аккуратную и внимательную работу на протяжении всей трассы. Заставьте себя контролировать ситуацию даже когда очень трудно это делать.
Очень помогают в решении поставленной задачи занятия игровыми видами спорта. Поток информации не статичен, постоянно меняется из-за изменений внешних раздражителей, и нет возможности его замедлить. Перемещение партнера, отскок мяча, изменение центра тяжести И.Т.Д.

Одними из лучших упражнений считается бег по заваленному буреломом лесу, бег по крупным камням. Чем больше текущих изменений, тем лучше.

Теги: скалолазание, тренировки по скалолазанию, реакция в скалолазании, подсознательная реакция в скалолазании, методика скалолазания
Автор: Борис Иноземцев, vk.com/clubds332
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ