Эверест на ладони, ты счастлив и нем…




Суета узких катмандинских улиц, аэромаршрутка в Луклу, с ее знаменитым на весь мир 500 метровой взлеткой, втиснутой между пропастью и стенкой, караваны груженных яков на узкой горной тропе, цветущие рододендроны, и даже захватывающие дух виды Эвереста, Ама Доблама, Чо Ойю, и других, менее известных, но не менее красивых гор – все это лишь декорации.

Маленькие шажки, тяжелое дыхание, холодный туман, агрессивное солнце, почти перманентная головная боль, вызванная нехваткой кислорода, полубессонные ночи, мысли о еде днем и о женщинах ночью – это все тоже лишь внешнее проявление.

Хотя нет, все перепутал – скорее всего, это все не следствие, а причина, катализатор мысленного процесса, который и является главной ценностью путешествия в Гималаи.
Не понятно, как может сочетаться головная боль с полнейшей чистотой в мозгах, примитивный быт с ощущением счастья. Помните «Хрустальный горизонт» Месснера?
Так неужели же ему нужно было в одиночку подняться на Эверест, чтоб оттуда увидеть «воображаемую линию соприкосновения земли и неба»?
Мне думается, что он имел ввиду нечто иное, возможно речь шла о горизонте в голове, о «воображаемой линии соприкосновения твоих возможностей и ограничений, которые ты сам на себя наложил».
А «хрустальный горизонт» - это отсутствие внутренних ограничений, это линия соприкосновения возможностей с реальностью.

Однако, спал ты или не спал, но утром ты встаешь со старым мусором в голове. С обидами, ленью, отчуждением… Оказывается, внизу ты все время живешь с этим, но не замечаешь, как не замечаешь вонь от тысяч авто, окружающих тебя в городе.
В горах выхлоп единственного малокубатурного электрогенератора будет бить в нос и вызывать тошноту, и точно так же заметными становятся привычные тараканы, о которых ты у себя в голове раньше и не подозревал.

И снова утром вода, замерзшая в умывальнике, гогот друзей, обледенелые камни перевала Чо Ла Пасс, всюдупроникающая вонь ячьих кизяков, которыми топятся буржуйки, постоянный холод, рис с макаронами на обед и макароны с рисом на ужин, капля соуса Чили на тарелку (чтобы пропотеть), снег после обеда, су-перделюксовые номера отелей с латексными стенками, ночная бессонница и кошмары удушья… И Хрустальный горизонт вечером.

на вершине Калапаттар
на вершине Калапаттар


P.S. Мы стоим на вершине Калапаттара с задранными головами – перед нами как на ладони Эверест, вместе с Нупцзе впридачу. Кажется, что мог бы смотреть вечно, но нужно уступать место следующим восходителям – их тут толпы.
Мы стоим на высоте Эльбруса, но акклиматизация позволяет чувствовать себя довольно хорошо – головные боли давно прошли, а мысли о женщинах сменились мыслями о душе.
Впереди у кого-то лед Базового Лагеря Эвереста, а у кого-то жесть перил по ледовым склонам Лобучи (6090 м), но все же большинство из нас шло сюда именно ради встречи с Эверестом. Она того стоила.

Теги: Эверест, Каллапатар, Кала-Паттар, альпинизм, Гималаи
Автор: Георгий Микулин, http://alp.com.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ