"Место силы" - скалолазный маршрут под стенами южного берега Крыма

В ноябре 2012 года мы с Максимом Сотником прогуливались под стенами южного берега Крыма в поисках подходящих для драйтулинга скал (началось длинное похолодание, руки мерзли, лазать охота, а маршрутов для тяпок на ЮБК нет). Целью очередного вылаза из автомобиля была большая линза на краю Кастропольской стены.
Но она оказалась гладкой и без зацепок, так что мы пошли дальше на запад. За очередным поворотом заросли расступились, мы оказались на очень уютной поляне, и прямо над нами нависала красивая линия - стык двух стен, так хорошо подогнанных друг к другу, что щели почти не оставалось.

Фото сделано почти с начала тропы.
Фото сделано почти с начала тропы.


Решив, что такая линия достойна быть скалолазным маршрутом, даже если поблизости нет других, через несколько дней, в пасмурный и промозглый день мы вернулись со снаряжением для пробивки. Чтобы попасть на топ, пришлось лезть с нижней по большой полке в обход, страхуясь через деревья и своими точками. Попав наверх, я понял что вторая половина маршрута совсем не пригодна для лазанья - щель совсем схлопнулась, много разрухи.

Маршрут - под большим гротом
Маршрут - под большим гротом


Притягиваясь скайхуками и якорями, прощелкиваясь в промежуточные точки на очень сильном нависании, я добрался до монолита - так вместо планируемой 30-метровой линии у нас осталось лишь 15-18 метров крепкого рельефа. Увидев его вблизи и воочию ощутив силу нависания, энтузиазма поубивалось - мозгов хватило понять, что это 8b и выше, и что вряд ли я смогу это пролезть, даже в тогдашней хорошей форме (только только вылез Бриллиантовую руку на Уарч-кае).
Но я был уже здесь, внизу стоял подвязанный к веревке баул со всем необходимым, который через две минуты мог оказаться у меня.




Я решил, что раз мы уже здесь, и столько трудов стоило здесь оказаться в этот мерзопакострый день - маршруту быть. Сама пробивка заняла не более часа, чистки было мало. Решили назвать линию "Место силы" - настолько необычным был этот уголок.

Предпринял ли я попытку затащить сюда "монстров" или нет, не помню, но потом про маршрут я забыл на несколько лет. До тех пор, пока Сергей Шаферов не стал светиться как постоянный первопроходитель сложных скалолазных проектов - Фобос на Сарыче, маршруты Бахчисарая. Своеобразное импортозамещение - мне это нравится больше, чем когда сильный скалолаз ездит только в Испанию, а на отечественных скалах не появляется.

Макс Сотник под маршрутом
Макс Сотник под маршрутом


Однажды в баштановской бане оказались сразу четыре "Сереги": Шаферов, Черевко, Пугачев и я. Тут вспомнилось про маршрут, и через пару-тройку недель, 8 апреля, состоялось его пробуждение.

От парковки шли около 30 минут, по крутому склону - узкой лесной тропе. Трудно представить идущего сюда скалолаза...

Сергей Шаферов
Сергей Шаферов





С Шаферовым был его друг Сергей Ременюк, который тоже сделал несколько попыток. У Шаферова получилось сделать 4 бодрых подхода, крайний вполне мог быть успешным. Маршрут понравился, предварительная категория 8b+/c. Мизера, пассивы, дырка, закладка пяток - полный набор. Мест для отдыха, можно сказать, нет. По движениям все разложилось быстро - проблема собрать в целое. Надеюсь, первое прохождение маршрута Сергеем - не за горами.


На этой фотографии: Сергей Ременюк
На этой фотографии: Сергей Ременюк


Как найти (чувствую, утром после публикации поста там будут очереди): Слева от Кастропольской стены есть какая-то гора с туманным названием. В ее правой нижней части есть большой грот. Прямо под гротом маршрут. Тропа начинается на западной оконечности подпорной стены дороги (дорога ремонтировалась после оползня, со стороны гор вся подперта высокими каменными заборами). Тропа идет с запада на восток постоянно забирая вверх в расселину между Кастропольской горой и горой с маршрутом (по этому кулуару можно подняться по яйле, подъем трудный).

Оттяжки висят от стены - почти потолок.
Оттяжки висят от стены - почти потолок.


Теги: Кастропольская стена, Крым, маршруты Крыма, скалолазные маршруты Крыма, Место силы, скалолазание в Крыму
Автор: Сергей Сумберг (Нефёдов), vk.com/sergey_nefedov
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ