Карлос Сория: "У меня очень мало шансов подняться на вершину Дхаулагири"

Карлос Сория (Carlos Soria)  в базовом лагере Дхаулагири
Карлос Сория (Carlos Soria) в базовом лагере Дхаулагири


Спустя неделю после успешного и рекордного восхождения на десятый по высоте восьмитысячяник мира - Аннапурну, знаменитый испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria) перешел ко второй своей цели в сезоне 2016 года - восьмитысячнику Дхаулагири.

Напомним, что 1 мая 2016 года Карлос Сория стал самым пожилым альпинистом, кто поднялся на вершину восьмитысячника Аннапурна, подробней о этом читайте в нашей статье: 77 ЛЕТНИЙ КАРЛОС СОРИЯ УСТАНАВЛИВАЕТ РЕКОРД МИРА: ОН СТАЛ СТАРЕЙШИМ АЛЬПИНИСТОМ, КТО ПОДНЯЛСЯ НА ВЕРШИНУ АННАПУРНЫ

Уже 24 часа как Карлос находится в Базовом лагере Дхаулагири, и этого времени ему было достаточно для первой оценки возможности восхождения на эту гору в текущем сезоне.

Учитывая почтенный возраст, Карлос, является самым авторитетным альпинистом на этом восьмитысячнике, однако не только возраст, но и предыдущие попытки делают его специалистом по Дхаулагири. Ранее, в своей альпинистской карьере Карлос шесть раз пытался подняться на этот восьмитысячник!

Отметим, что на другой восьмитысячник - Шишапангму, прохождение которой также не достает Карлосу до завершения задачи "14х8000", он приходил лишь дважды в попытках восхождения.

Впервые Карлос пришел к Дхаулагири осенью 1998 года, три года спустя он повторил попытку восхождения: осенью 2001 года, тогда он был в компании с Эдурне Пасабан, Сильвио Мондинелли и Пепе Гарсесом, который трагически погиб при восхождении.

Не смотря на тяжелые воспоминания о потере друга, Карлос вернулся к горе весной 2006 года, а затем снова, осенью 2011 года и осенью 2012 года. Тогда, в 2012 году он смог подняться на отметку 7600 метров.

Весной 2015 года Карлос получил пермит на восхождение на Дхаулагири, однако на его пути стало ужасное землетрясение, вынудившее его пересмотреть свои планы.

Теперь, 2016 год стал шестым в попытках подняться на этот восьмитысячник

Это интервью Карлос дал спустя несколько часов после прихода в Базовый лагерь Дхаулагири

Карлос Сория (Carlos Soria)  в базовом лагере Дхаулагири
Карлос Сория (Carlos Soria) в базовом лагере Дхаулагири


Как Вам Дхаулагири?

Наша команда здесь со вчерашнего дня, мы провели одну ночевку и поняли что погода совсем плохая. Я думаю что у меня очень мало шансов подняться на вершину, учитывая погодные условия.
И конечно же, здесь, в базовом лагере очень много людей.

Много экспедиций?

Да, все выглядит как огромный палаточный лагерь. Мы даже не видим всех, например британская армейская экспедиция расположилась за скалами позади нас. Команда Хуанито Ойрасабаля выше нас по склону.
Он начал восхождение вчера, как мы пришли в базовый лагерь.

Но рядом с нашей командой есть многие другие. Погода собрала всех в базовом лагере: все время сыпет снег, каждый день на горе - шторм.
Как только над горой встает солнце, начинает идти град, позже переходящий в снег.
Похожий "режим погоды" был на Аннапурне, и прогнозы не обещают сильного улучшения.

Но с другой стороны, в отличие от других команды, Вы отлично акклиматизировались, Вы как никто из них, знаете эту гору, и все что Вам нужно для успеха это подходящее время

Да, все верно, на восхождение нам нужно четыре или пять дня хорошей погоды. Но сейчас все сидят и ждут погодное окно

Что же такого в этой горе, что вынуждало Вас приходить к ней вот уже шестой раз?

На самом деле я не считал... пятый или шестой раз, мне это не интересно. Первое чувство что я на Дхаулагири возникает когда я прихожу в этот жутко неудобный базовый лагерь на леднике. Он не имеет ничего общего с лагерем на Аннапурне, но тем не менее то переносимо.
Я должен был придти сюда потому что у меня еще есть время на экспедицию, да и в кармане лежит оплаченный пермит.
Да, у нас были планы двух восьмитысячников за весенний сезон, но теперь я вижу что мои шансы тают на глазах.

До сих пор альпинисты не установили ни одного лагеря выше второго

Дхаулагири. Северо-Востоное ребро. Стандартный маршрут восхождения
Дхаулагири. Северо-Востоное ребро. Стандартный маршрут восхождения


Что самое сложное на Дхаулагири?

Участок от второго высотного лагеря до вершины.... Мы не знаем в каком состоянии там склоны, сколько на них снега или льда... мы слышали что зима на этой горе была относительно сухой, однако когда мы приехали сюда, мы увидели гораздо больше обычного количество снега. Каждый день здесь сыпет снег.... Но что там на верху - неизвестно.

В одной из своих попыток Вы поднялись на отметку в 7600 метров на Дхаулагири

Да, я и Луис Мигель Лопес. В моей предыдущей попытке я поднимался на 7600 метров. Тогда мы поставили третий высотный лагерь, провели две ночевки в нем, но было настолько ветрено и холодно, что мы вынуждены были спуститься.
И вот теперь я снова здесь, посмотрю, как дела на горе

Сколько времени у Вас осталось на экспедицию, сколько Вы готовы ждать погоды?

У нас нет четких сроков по восхождению на Дхаулагири, но у меня куплен обратный билет домой на 26 мая. Так что если непогода затянется, честно говоря я не знаю как буду поступать...

Пока что очень немногим удалось подняться на вершины восьмитысячников в весеннем сезоне 2016 года

Да, только на днях альпинисты взошли на Манаслу, на Чо-Ойю, помешала погода и они вернулись... С Аннапурной нам повезло, потому что мы угадали с погодным окном и были готовы к штурму, хотя все же условия не были идеальными, но мы все таки достигли вершины.

Дхаулагири. вид из базового лагеря
Дхаулагири. вид из базового лагеря


Вы воспользовались кратковременным погодным окном для штурма вершины?

На самом деле как такового погодного окна не было. Когда мы добрались до четвертого высотного лагеря, начался снегопад, который шел на протяжении пяти часов. Когда мы вышли на штурм он стих, но снег по прежнему падал. Лишь в некоторые моменты небо над нами очищалось от туч и были видны звезды.
А так, вообщем снег шел все время.
Да и ветра было куда больше чем прогнозировалось.
Но мы шли, шли, шли, шли и таки дошли до вершины, но это было непросто

В любом случае, я готов был идти до тех пор, пока была видимость маршрута. И хотя мы понадеялись на точный метеопрогноз, я верил, что каждый следующий день после выхода из базового лагеря будет с более лучшей погодой, но на самом деле каждый день выглядел как последний день погодного окна...
Каждую ночь, собираясь на выход из палаток мы выходили в относительную спокойную погоду, но дальше начинался снегопад, поднимался ветер до 25-30 км/ч... Очень турдно подниматься на восьмитысячник в шторм...
Но все же нам повезло.

Вы сказали что теперь не будете подниматься не смотря ни на что, как было в минувший раз. Что Вы имели ввиду?

Я имел ввиду, что мы еще не выработали подходящую стратегию восхождения на Дхаулагири. Мы должны быть осторожны

То есть не повторять предыдущий опыт...

Ну или повторить... в зависимости от прогноза погоды. Я доверял метеорологам на Аннапурне и мы рассчитывали что в штурмовом восхождении не будет снегопада, но когда мы пришли в четвертый лагерь, снег сыпал не менее пяти часов, я очень не люблю идти в гору в такую погоду.

Я не хочу снова пережить такое на штурме.
Особенно здесь, на Дхаулагири, где переход с штурмового лагеря к вершине из-за погоды может превратиться в настоящую ловушку для альпиниста.
Но сейчас мы даже не знаем каково состояние маршрута, может быть даже не непогода а большое количество снега на горе не позволит нам подняться...

Дхаулагири
Дхаулагири


Теги: Карлос Сория, Carlos Soria, Дхаулагири, Dhaulagiri,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.desnivel.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ