Фиксированная станция в альпинизме

Вы добрались до полки и хотите принять на ней напарника. Увидели над головой горизонтальную трещину. Смело делайте фиксированную станцию.

Из предыдущей статьи про плавающие станции вы помните, что станции должны быть прочными, готовыми к неожиданностям, не удлиняться, распределять нагрузку и состоять минимум из двух очень надёжных точек. Если не читали статью про плавающие станции, прочитайте — в ней важные понятия.

Снаряжение

  • Кордалета — кусок репшнура длиной 5 метров и толщиной 7 мм
  • Карабины без муфты — для точек страховки
  • Карабин с муфтой — мастер-карабин


Как сделать фиксированную станцию

Возьмите кордалету
Возьмите кордалету


Свяжите концы грейпвайном
Свяжите концы грейпвайном


— О, а можно я свяжу реп дубовым узлом? Быстрее ведь!

Не стоит. Дубовый больше других ослабляет верёвку.
По данным Тендон их репшнуры выдерживают 1300 кг. Дубовый ослабит репшнур на 40% (A. Tyson, M. Loomis: Improvising solutions for serious situations), останется 875 кг.
Такую нагрузку трудно, но можно представить как следствие срыва. Грейпвайн ослабит на 20%, останется 1040 кг.



Связывайте репшнур грейпвайном, он — самый надёжный и прочный узел для связывания верёвок.


Простегните кордалету во все точки
Простегните кордалету во все точки


Прикиньте направление нагрузки и свяжите пряди проводником
Прикиньте направление нагрузки и свяжите пряди проводником


Фиксированная станция хорошо распределяет нагрузку на точки если они установлены в горизонтальную трещину и плохо, если точки страховки на разном уровне. Так получается потому, что репшнур тянется.
Чем длиннее прядь, тем больше она растянется и наоборот: чем короче, тем больше. На точку, к которой идёт самая короткая прядь, ляжет больше всего нагрузки, а на ту, к которой идёт самая длинная — меньше всего.
Это не я придумал. Вот исследование на кейвс.орг, в котором всё как положено: динамометры, непонятные формулы и понятные (если вчитаться) графики.

График распределения нагрузки на точки страховки
График распределения нагрузки на точки страховки


Ещё одно ограничение. Если направление нагрузки изменится, станция не подстроится под новый вектор сил. Например, вы лезли по внутреннему углу, а потом ушли из него вправо и сделали станцию. Нагрузка почти всё время будет идти слева, зато когда напарник выстегнет последнюю точку перед станцией — снизу. В худшем случае вся нагрузка придётся на одну точку:

Как работает фиксированная станция
Как работает фиксированная станция


— А если она вылетит?

Тогда на станцию не придётся резкого рывка. Но рано радоваться. Фиксированная станция распределяет нагрузку более-менее равномерно, если все точки на месте. Стоит вырвать одну, равновесие нарушится и непонятно, как распределится нагрузка между оставшимися точками.

— А зачем вообще вязать фиксированную, когда можно плавающую?

Фиксированная не развалится, если перетрётся одна из прядей. Она не удлинится>, если вылетит одна из точек, то есть не будет рывка на остальные точки.

Суть статьи в 33 словах

Вылезли на полку → нашли трещину и напихали в неё железок; если трещина горизонтальная, можете вязать фиксированную станцию, если нет — плавающую → встегнули репшнур в точки → собрали все пряди вместе → выбрали направление нагрузки → завязали узел.


Теги: альпинизм, станции в альпинизме, фиксированная станция, техника альпинизма, как установить станцию в альпинизме
Автор: Кирилл Белоцерковский, инструктор Альплагеря Туюк-Су, https://alplager.kz
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ