Шесть лучших мобильных приложений для скалолазов

В современном мире смартфоны находят все большее и большее применение.
И как не удивительно, но даже для такого вида спорта как скалолазание, можно найти множество приложений, которые помогут Вам на скалах.

В этой статье мы рассмотрим шесть лучших приложений, пригодящихся каждому современному клаймеру. И что наиболее важно - большинство из них - бесплатные!

Mountain Project

Mountain Project
Mountain Project


Mountain Project - это то приложение, которое должно в обязательном порядке быть на первом месте у любого клаймера. Приложение содержит базу данных о более чем 110 000 маршрутов пор всему миру и целый арсенал других полезных функций.
Бесплатная база данных позволит Вам загрузить свои проекты, также можно использовать приложение и в оффлайн режиме, так что Вы сможете просматривать маршруты и в труднодоступных для спутниковой связи скальных районах.

Свободный доступ - iOS / Android


MyClimb

MyClimb
MyClimb


Легкое и простое в использовании приложение MyClimb по своей сутия вляется социальной сетью для скалолазного сообщества, здесь Вы можете общаться с другими клаймерами, обсуждать маршруты, давать и получать советы.
Приложение способно добавлять Ваши маршруты или дать возможность следить в он-лайн режиме за прохождениями других скалолазаов, добавлять фото и видео для каждого из Ваших пролазов.
К тому же приложение подсчиывает рейтинг каждого пользователя на основе его прогесса на скалах (по загруженным в приложение данным пользователя) и показыват сводную таблицу рейтинга, где Вы можете увидеть свое место по отношению к другим скалолазам - а это отличный метод для мотивирования в прохождении маршрутов.

Свободный доступ - iOS / Android


Climbing Weather

Climbing Weather
Climbing Weather


Это приложение позволяет получить точный и своевременный прогноз погоды для более чем 300 альпинистских регионов в США.
Приложение не только следит за изменением погоды в он-лайн режиме, оно может получать данные с Вашего GPS передатчика в смартфоне, что бы определить Ваше передвижение и показать как минимум 20 мест поблизости от Вас, где погода на скалах будет лучше чем в Вашей намеченной точке.
Кроме того, это приложение можно использовать не только как метеорологическую сводку, но и в качестве путеводителя. Введите в него Ваш текущий адрес и Вы получите перечень ближайших от Вас скальных мест (в зависимости или нет от погоды).

Свободный доступ - iOS / Android


Climbing Grade Converter

Climbing Grade Converter
Climbing Grade Converter


Если Вам нужен быстрый и надежный способ конвертировать категории трудности маршрутов из одной системы в другую, то Вам пригодится приложение Climbing Grade Converter.
С помощью простого и легкого интерфейса, приложение позволяет конвертировать значения категорий между шестнадцатью различными мировыми системами классификаций.
Честно говоря мы даже не подозревали что систем классификаций настолько много!

Так что если Вы собираетесь посетить скалы за границей, где в путеводителях описаны категории по незнакомой Вам системе, приложение поможет Вам определиться с теми маршрутами, которые будут Вам по силам.

Условно бесплатна (бесплатная версия конвертирует только YDS в любую другую), работает только под управлением iOS
Для Android-систем есть похожее приложение


Rakkup

Rakkup
Rakkup


В 2014 году Rakkup получил премию "Editors' Choice Award", как самое совершенное и оригинальное приложение в своем классе.
Это приложение использует данные GPS передатчика смартфона а также базу фотографий, что бы привести Вас точно в основание маршрута. Приложение успешно работает даже с труднодоступными или неявно видными маршрутами, что позволяет склолазу не тратить время и нервы на поиск линии.

Огромное количество полезной информации поможет вам определиться с подходами к маршруту и работе на стене (организация страховки, сложные участки, ключевые линии, все то будет не только прописано, но и сфотографировано для наглядности), тем самым сэкономив силы вам и вашей группе.

В отличие от приложения Mountain Project (о котором мы говорили выше) Rakkup основывается на данных, предоставленных исключительно профессиональными клаймерами и гайдбуками. Также этот проект нанимает скалолазов, которые будут обновлять информацию в базе приложения.

Условно бесплатная (цены варьируются в зависимости от выбранной базы данных) - iOS / Android


Boulder Trainer

Boulder Trainer
Boulder Trainer


Не смотря на то, что это приложение не бесплатное, Boulder Trainer станет Вашим портативным тренером в боулдеринге.
У всех начинающих клаймеров, рано или поздно возникает вопрос: как правильно организовать тренировки как дома так и в зале, так вот как раз Boulder Trainer создан что бы дать правильные советы и проконтролировать график выполнения заданий по тренировкам.
В данную программу заложены все основные тренировки на большинстве из фингербордов, более того, кроме как, с "лицензионными" бордами, данная программа умеет определять оптимальные нагрузки и для самодельных вариаций этого тренажёра, достаточно ввести в неё данные о вашем девайсе.
Также Вы можете, помимо выбора из базы данных, настроить свой собственный тренировочный режим.

Стоит 2.99$ на iOS, для Андроида в стадии разработки

Теги: скалолазание, приложение для скалолазов, приложения для смартфонов для скалолазов, смартфон для скалолазов
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.climbing.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ