Тренировка на TRX для скалолазания

В то время, пока скалолазы расценивают НЕскалолазные упражнения как просто закачку с помощью железа и пахоту на беговой дорожке, на самом же деле эти виды активности всегда недооценивали.
Так было до сегодняшнего дня.

Развитие системы тренировок на TRX сильно прогрессирует, по сути, является одним из вариантов гимнастических колец, а также открывает возможности к новому и волнующему миру поддерживающих силовых тренировок.

Кайл Броун (Kyle Brown) занял самое выгодное «прижимное» положение на Millipede (V5) , Horse Pens 40, Steele, Alabama. Фото: Jim Thornburg.
Кайл Броун (Kyle Brown) занял самое выгодное «прижимное» положение на Millipede (V5) , Horse Pens 40, Steele, Alabama. Фото: Jim Thornburg.


В тренировке с TRX петлями используется вес собственного тела для резистанса; фактически, все эти упражнения развивают стойкость и общую силу, которые довольно специфичны в скалолазании. Подобная тренировка стала обычной практикой среди трудностников высоко уровня, таких как Magnus Midtbø и Adam Ondra, а также боулдерингистов, таких как Daniel Woods и Alex Puccio.

В то время как достоинства скалолазного спорта вполне ощутимы, тренировка на TRX становится его неотъемлемой частью, по крайней мере, когда это касается боулдеринга. Как только вы увеличиваете стойкость организма а постоянные повторения одного и того же не дают результата, упражнения на TRX могут развивать взрывную силу верхней части тела и корпусные движения , а также силу ног для динамических движений с пятки.

УПРАЖНЕНИЯ

Для всех приведенных ниже упражнений петли должны быть примерно на уровне ширины плеч. Высота петель от пола обуславливается сопротивлением и сложностью упражнения.

Всегда выполняйте движения плавно, с четким контролем положения тела. Принцип силовой тренировки в выполнении меньше 8 повторений, за подход. Как бы то ни было, новичкам следует начинать с подходов с большим количеством повторений (15-20), рассчитанных на адаптацию и развитие силовой базы.

Есть много мнений по поводу оптимального пути по построению подходов для силовых тренировок, но пирамида, проверенная временем, до сих пор работает в верном направлении.
Например, начните с 7 или 8 раз, затем увеличьте сопротивление, делайте по 5 или 6 раз, затем снова увеличьте и делайте по 3 или 4 раза, и наконец, по 1 или 2 раза в самой пиковой точке. Не совмещайте упражнения для мышц груди, плеч или трицепсов в одной и той же тренировке, иначе может возникнуть перетренированность.

Спортсмены высокого уровня должны делать в общей сложности 3 разных упражнения по 10-12 подходов для развития этих мышц, в то время как спортсменам среднего уровня следует выполнять 6-8 подходов двух разных упражнений. Между подходами отдыхайте 2-3 минуты.

Примеры упражнений:












Тренируйся как Магнус Мидтбо (Magnus Midtbø):




Теги: скалолазание, тренировки по скалолазанию, упражнения по скалолазанию
Автор: http://mountclimb.pro/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ