Дейв Грэхем: "Я хочу пройти свою первую сложность 9b"

Дейв Грэхем (Dave Graham)
Дейв Грэхем (Dave Graham)


Знаменитый американский клаймер Дейв Грэхем (Dave Graham) планирует провести большую часть 2016 года на скалах Испании, где он попытается пройти одни из самых тяжелых маршрутов в мире.
Также в этом интервью Дейв делится своими мнениями по поводу боулдеринговых проблем.

Уже несколько месяцев Дейв живет в арендованном доме в Камарасе и посвящает все свое свободное время скалолазанию в Каталонии.
"Я уже много лет как занимаюсь боулдерингом, и хочу, поскольку уж я здесь, в Испании, немного вернуться в мир скалолазания" - говорит Дейв в прелюдии к интервью, которое было взято испанским изданием Desnivel во время недавней конференции Petzl, проведенной в спортзале Криса Шармы в Барселоне.


Дейв Вы в последнее время решили переориентировать свою карьеру с боулдеринга на скалолазание?

Да, и поэтому я здесь. Есть так много сложных трасс, о которых я много думал, и может быть, в этом году мне не придется возвращаться в те же самые места, в которых я был два года тому назад.
За эти минувшие два года я придерживался выработанной схемы в боулдеринге, но каждый раз, когда я приходил к проблеме, я сталкивался с не комфортной погодой: дождь, снег, жара...
В этом году я решил отдохнуть от такого образа жизни. Боулдеринг в большей степени зависит от погодных условий, по сравнению с скалолазанием это немного разные виды...
Из-за этих неудач я стал более расстроен, и подумал что я же могу изменить не только подход к боулдерингу но и в целом вид лазания: меньше боулдеринга, больше скал.
И теперь я счастлив.

Я считаю, что иногда, что бы повысить свой уровень лазания, скалолазу нужно переключаться на другие виды, менять сложившееся положение вещей.
И вполне возможно, что попробовать себя на сложности 9b это прекрасная идея, тем более что в Испании можно найти ряд таких маршрутов.
Я хочу поднять свой уровень лазания.

До сих пор Вашей наивысшей пройденной категорией была 9а+

Да, в Норвегии мне удалось довольно быстро пройти этот маршрут, это было в минувшем сентябре или ноябре, когда я прошел "Thor’s Hammer", невероятно красивую линию.

Вы чувствуете в себе силы попробовать 9b или Вы будете еще проходить более легкие маршруты?

Сейчас я должен восстановить свои силы. Я уже пытался пройти 9b но постоянно срывался. Я доволен собой что смог пройти некоторые ключевые участки, но я сейчас все еще пытаюсь закончить работу над Papichulo 9a+ и другие подобные маршруты.
В любом случае в моих планах прохождения категорий 9а, 9b или 9а+. Но не менее.

Вы в основном посещаете скалы Олианы?

Да. Но я уже планирую перейти к Маргалеф в ближайшее время.
Я пробовал пройти маршрут "First round first minute" 9b, и я был прав - на этой сложности мне нужно двигаться так, как я не двигался раньше.
Кроме того на скалах было очень жарко, а я такой, кто любит прохладу. Когда слишком жарко я просто умираю на скале.
Олиана - очень солнечное место, когда скалы нагреваются, мои ладони потеют... когда же скалы холодные, мне гораздо лучше. В прочем этой зимой по сути холодов то и не было

 Дейв Грэхем (Dave Graham)
Дейв Грэхем (Dave Graham)


То есть Вы планируете меньше путешествовать и сосредоточится на этих скалах?

В общем да, но я должен буду уехать на некоторое время, это связано с моей работой. В апреле я буду разъезжать по США, в конце марта я планирую поучаствовать в соревнованиях в Финляндии.
Я не могу остаться надолго, хотя в этот раз моя поезда затянулась на 2 месяца.
Но если я получу долгосрочную визу в Испанию, я планирую остаться здесь на год и попробовать пройти те маршруты, которые мне понравились.

В последние годы Вы были в авангарде боулдеринговых пролазов высшей категории трудности. Что Вы думаете о сложности 8с+?

Это очень тяжелая категория, прохождение ее кардинально отличается от 8с, которую прошли очень много клаймеров. Я думаю что в этом, 2016 году мы увидим несколько прохождений 8с+.
Я полагаю, что скалолазы поймут, что это будет связано не с повышением категорий, а с тем, что скалолазы сегодня очень много тренируются, они стали гораздо сильнее.
Но конечно, может быть получится и так, что некоторые 8с будут переведены на ступень выше в категорию 8с+.

Но в данный момент сами же скалолазы робко подходят к продолжению увеличения категорий

Десять лет тому назад так и было. Теперь, я думаю скалолазы смирились с существованием сложности 8с+, а глядя на их постоянно прогрессирующий уровень лазания, чувствуется что и 9а не за горами.
Просто скалолазам стоит понять и осмыслить что прохождение проблемы необходимо не столько ради себя самого, сколько ради перспективы развития этого спорта.

Вы говорите что часть вины за это лежит на гордости и эго... Почему?

Потому что в мире правит конкуренция, каждый хочет быть лучше других... В большинстве это конечно случается с молодыми спортсменами.
Когда открываешь новую проблему - это нормально, когда к ней приходят другие клаймеры и пытаются ее переоценить. Но я не понимаю, почему в скалолазании нет такого, в основном это происходит в боулдеринге.
Если, например, Крис Шарма открывает маршрут категории 9b, я вижу, что люди идут, что бы повторить его... Но если Вы открываете новую боулдеринговую проблему, особенно если это категория 8с+, сразу начинается критика и люди говорят что она чуть ли не 8b. Мне такая ситуация не очень понятна.

В оценке маршрута конечно есть много субъективности ...

Да, точно. Я вот уже почти убедил клаймеров в том, что проблема Даниэля Вудса сложности 8с+, хотя он сам утверждал что она 8с. Но она гораздо сложнее всех тех 8с что я когда либо проходил ранее.
Я дважды срывался на последнем перехвате, конечно я ее так до конца и не одолел, поэтому в целом ничего сказать не могу. Я пытался повторить прохождение в этом году, но на проблеме было много снега... мне не повезло

Теги: Дейв Грэхем, Dave Graham, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.desnivel.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ