Онсайт или не онсайт, вот в чем вопрос.




Пойми что чудес не бывает! Человек не сделает прохождение сложнейшего для себя маршрута без подготовки.

О чем это я, о многом! В первую очередь о твоем отношении. Я часто наблюдаю как люди просто идут лезть маршрут, но этого не достаточно для крутейшего восхождения. Что-бы ты смог выложиться и постоянно тренирвоать свой навык он-сайта и скорейшего пролаза проекта тебе необходимо нечто большее чем "потереть ручки".

Ну что, по порядку.

Первое для успешного восхождения тебе нужно превосходно готовое тело и разум. Какие способ ты знаешь для мобилизации своего ресурса тела? Конечно это качественная разминка. причем в зависимости от сектора, скалодрома или трассы твоя разминка будет меняться. Если идем на вертикаль больше внимания уделяем растяжке и балансу.
Если это потолок или нависание то конечно же разминаем спину целиком и мощно разминаем ноги для работы пятками и всеми возможными способами. А так же в процессе разминки мы постоянно думаем о трассе и визуализируем свое успешное восхождение.

О том что человек должен быть разогрет для успешного восхождения можно и не говорить, но я постоянно вижу самые грубые ошибки. У людей которые только начали и у тех кто лазает 7с, хотя могли бы и 8а пролазить!
Частые ошибки. Холодные руки, ребят, руки должны быть не только теплые но и чувствительные, готовые к четкому и правильному сокращению мышц, при динамических перехватах.

Я ща на месте разберусь, да конечно ты разберешься на месте, но не на предельно сложной для себя трассе. Необходим план, основной и разные варианты если там нужно будет действовать по другому. Не можешь просмотреть всю трассу, то начало ты должен знать "на зубок"!

А когда ты лезешь уже не в первый раз, то ты должен стремиться пролезть идеально, по скорости и по движениям. Менимизировать затраты сил. Мне всегда смешно как какой нить перец лезет типо в легкую 7а, а сам на ней устает. Дак если тебе легка эта категория и пролезь ее так что бы ты не "вспотел". Лезь технично и работая ногами, держи скорость какая нужна. А вот когда полезешь 8с там уж как хочешь лезь, вообще никаких вопросов. Всегда у тебя будет категория на которой ты себя сможешь проявить.

Пойми, что нет не важных восхождений, в каждом восхождении ты можешь тренировать свою технику и умение управлять всем телом, либо лазать лишь бы да как бы. Меня всегда восхищает как Алексей лазает болдер, взявшись за финиш он продолжает подстраиваться и работать ногами, и те болдеры что он может залезть рукаходом, он лезет их будь-то это 8а болдер, с идеальной работой ног и корпуса.
Таким образом нарабатывая технику. Так можешь и ты, по крайней мере стараться и стремиться максимально разгрузить предплечья и нагрузить крупные мышцы, которые не устанут в частности ноги.

Визуализация, это то когда ты в голове продумываешь свой план восхождения. Так же визуализировтаь можно не просто как ты полезешь а включая в мысли свое успешное прохождение маршрута, веря в то что ты сможешь. Это очень важный момент. В более сложных проектах ты должен медитировать настраиваться и верить безусловной верой в свой успех. К некоторым проектам или тренировкам я готовлюсь за ранее, с вечера или вообще за месяцы.
Стоя на земле ты должен вкладываться в идеомоторное изучение трассы. У детей все просто, начинают выигрывать те кто научились изучать маршрут.

Посмотрите как учит трассы Катя Селиванова, да она находясь на земле пролазит маршрут весь, вникая в каждое вщелкивание, места отдыха движения. А когда на чемпионате заходишь в зону изоляции после просмотра, то видишь как многие ребята с закрытыми глазами просматривают маршрут в голове.
Продумывая и запоминая свои действия. Так же при запоминании и визуализации необходимо совершать действия руками как будь то вы уже лезите и перебирать зацепочки в голове. И очень важно что бы каждый зацеп вы брали так как вы будете его хватать в действительности, какое положение кисти и куда пойдет большой палец, каждая деталь которую вы запомните важна и даст свои плоды при восхождении.

Я люблю начинать восхождения с разогретым телом, так что бы пуль был довольно высокий и кровь уже циркулировала активно по телу.

Для своих успешных пролазов вы должны разработать придумать определенный алгоритм действий или ритуал. После которого вам будет легко приступить к своему мощнейшему проекту или онсайту. Вы должны совершить те действия после которых вы будете чувствовать свое тело, уверенность и решительность и все те чувства которые будут способствовать успешному восхождению. Это может быть простейший выдох или мощна гипервентиляция легких, висы на пальцах, махи руками перекаты с ноги на ногу, или что угодно, то что вы выберете, то что вам будет реально помогать.

Ну и конечно в нужное время нужное поесть, попить и то самое.

А когда ваш товарищ стартанет на болдере и спросит какая следующая зацепа, дай ему "леща". И пусть он поучит трассу!
Все выше сказанное это мой опыт, благодаря этому я лазаю 8а+ и уже пролез пару 8а на онсайт и тьму семерок С/С+, да конечно это не супер круто, ну а какой он тебя,

И с какой попытки ты залез свой последний проект?

Коментируйте, лайкайте и ласкайте своих близких добрым словом!

Теги: скалолазание, тренировки по скалолазанию, техника скалолазания, онсайт, Onsight
Автор: Виктор Мусихин, vk.com/skalagarmoniya
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ