История альпинизма в лицах: Фриц Висснер (Fritz Wiessner)

Мы продолжаем публикацию статей История альпинизма в лицах >>>> , в этой статье мы расскажем о:

Фриц Висснер (Fritz Wiessner)
Фриц Висснер (Fritz Wiessner)


Фриц Висснер (Fritz Wiessner)

26 февраля 1900, Дрезден, 3 июля 1988, Стоу, штат Вермонт, США


Статья из журнала "Alpinismus" №2, Мюнхен, февраль 1980 г. к 80-й годовщине Фрица Висснера

«Фриц, догоняй!» - мой призыв разносится над Раабер Кессель в Эльбских Песчаниковых горах (Raaber Elbsandsteinkessel). Послеполуденное солнце этого майского дня 1978 года раскаляет склон долины Хёлленхунд, где мы взбираемся по её классической южной трассе. Как это уже часто бывало, меня вновь восхищает несокрушимая сила Фрица Висснера, позволяющая ему даже сейчас, в его годы совершать с нами восхождения по маршрутам VII. категории, в то время как он сам без проблем идёт ведущим в связке по маршрутам 4-й и 5-й категории. В следующее лето он вместе с нами поднимется по стене Вайнерта (Weinertwand) на Фексиртурм, это один из самых значительных прежде подъёмов, а также по аналогичным крутым скальным склонам.

Уже на протяжении долгого времени Фриц Висснер считается великим «старейшиной» немецкого и американского альпинизма. Собственно, я хотел сначала сказать «великим стариком», но что на самом деле значит «старый»?
Ведь есть достаточно людей, у которых за плечами нет и половины его лет, а кажутся они в своём возрасте гораздо старше его. Родившийся 26 февраля 1900 года, Фриц Висснер перешагивает в нынешнем году свой 80-летний рубеж.

Фриц Висснер (Fritz Wiessner)
Фриц Висснер (Fritz Wiessner)


В период после Первой мировой войны Фриц Висснер (родом из Дрездена) считался весьма талантливым молодым альпинистом в Эльбских Песчаниковых горах, где он в 1915 году покорил свою первую вершину. Такие маршруты как Северная стена Утёса Зигфрида или расщелины Висснера (Wießnerrisse) на Гроссер Шпитцен Хорн и Фринштайн относятся к одним из самых значимых первопрохождений этих лет. Прохождение названной в честь Висснера расщелины на Фринштайн до сих пор считается одним из самых опасных, рискованных маршрутов в Песчаниковых горах Саксонии. Фриц Висснер также принимал участие в открытии маршрутов в северо-восточных чешских районах песчаника.

Имея уже опыт восхождений, приобретенный в Эльбских Песчаниковых горах, в девятнадцать лет он впервые отправился в Альпы. Вместе с Эмануэлем Штрубихом, который впоследствии стал первым альпинистом, взошедшим на Друзентфлу по южной стене, они предприняли короткое ознакомление с горами в Альгойе и Фервале. Но уже на следующий год (1920) и в последующие годы Висснеру покорились некоторые из самых сложных маршрутов в Кайзергебирге: Дюльферрис на Фляйшбанке (3-е восхождение), камин Дюльфера - западная стена Тотенкирхль, северная стена Кляйне Хальт, Лэрхек - восточная стена, а также восхождения на Предигштуль по маршрутам Шюле/Дим (3-е восхождение) и Фихтль /Вайнбергер (2-е восхождение).

Фриц Висснер (Fritz Wiessner)
Фриц Висснер (Fritz Wiessner)


В Веттерштайне он поднялся по южной стене Шюсселькар по маршруту Фихтль/Герцог, в горах Карвендель по северной стене Лалидерер по маршруту Дибона/Майер, в Доломитовых Альпах в одиночку покорил северный скальный гребень хребта Кроццон ди Брента и совершил 1-е одиночное восхождение по южной стене Мармолада, кроме того, преодолел множество других альпийских маршрутов. В 1925 году Фрицу Висснеру удалось совершить впечатляющие альпийские первовосхождения: по юго-восточной стене Фляйшбанк вместе с Роландом Росси и северной стене Фурхетта вместе с Эмилем Золледером.

Сам Висснер о своих альпийских предприятиях пишет то, во что, как думают некоторые из сегодняшних молодых альпинистов, недооценивая тогдашние отношение и способность к большим достижениям, невозможно поверить: «Мое отношение к альпинизму сформировалось в годы после Первой мировой войны в Эльбских Песчаниковых горах. Привитым нам, к слову сказать, тогда в Альпах, хотя и более широко применявшимся, однако никоим образом, не навязанным со стороны правилам добровольного самоограничения в использовании вспомогательных приспособлений, спортивного духа и справедливости, я в своих альпийских турах двадцатых годов попытался следовать, разумеется, настолько бескомпромиссно, насколько это возможно. Так что я чувствовал, к примеру, глубокое удовлетворение, когда наше второе восхождение на Предигштуль по маршруту Фихтль/Вайнбергер свободным лазанием удалось.

Фриц Висснер в Эльбских Песчаниковых горах, слева: 1977 год, склон долины Хиршгрундкегель (VI); справа: 1978 год, на южной стене Хёлленхунд (Vlla). Фото: Х. Л. Штутте, Д. Хассе
Фриц Висснер в Эльбских Песчаниковых горах, слева: 1977 год, склон долины Хиршгрундкегель (VI); справа: 1978 год, на южной стене Хёлленхунд (Vlla). Фото: Х. Л. Штутте, Д. Хассе


Ту же цель я с большим упорством преследовал во время 3-го восхождения по маршруту Шюле/Дим на ту же вершину, на южной стене Шюсселькар (Фихтль/Герцог), или когда прошел траверс по западной стене камина Дюльфера на вершине Тотенкирхль, но без использования веревки, а также на всех других значительных, прекрасных скальных маршрутах того времени. Во время первого восхождения по юго-восточной стене Фляйшбанк в 1925 году я смог преодолеть ключевой участок, названный позднее «Карниз Росси» (Rossiüberhang), в качестве идущего первым в связке, только один раз воспользовавшись при этом крюком как ручкой. При разрешении трудных задач на северной стене Фурхетта в том же году с Эмилем Золледером мы так же экономно обходились с крюками.

Из последовавшей за этим нашей договорённости о северо-западной стене Чиветта, к сожалению, ничего не вышло, так как я сначала должен был вернуться в Дрезден, а ждавший меня с нашим снаряжением Золледер там же на месте встретил другого претендента на стену, так что он, наконец, в качестве спутника чрезвычайно способного Густава Леттенбауэра принял участие в первом преодолении большой стены. «Дорогой Фриц, - написал мне Золледер в свое время после счастливо удавшегося восхождения – письмо 50-летней давности лежит передо мной, - надеюсь, ты не сердишься, что мы не сделали это дело вместе ...» Какую пользу принесла бы мне злость? Я находился просто в часе от них в приюте Колдай, а стена как раз покорилась мюнхенским товарищам. Я испытывал, пожалуй, сожаление, что я не смог быть там.

Зато годы с 1926 по 1928 принесли другие прекрасные новые маршруты в Доломитовых Альпах: Пала ди Сан Мартино, Прямая восточная стена; Чима дей Ластей, южная стена; Чима Канали, западная стена; Сассо д'Ортигас, западный гребень хребта; Чиветта-восточная стена и прочие. Для Феликса Симона, который еще в 1924 г. доказал свое мастерство в альпинизме во время предпринятого с другом Росси первовосхождения по северной стене Пельмо, и Германа Киса, двух моих саксонских спутников тех лет, спортивные принципы альпинистов были настолько же само собой разумеющимися, как и для меня.

Конечно же, были восхождения и на вершины Западных Альп: 1928 год – Монблан, через скальный гребень хребта Пойтери (13-е восхождение), ещё в 1920 году - Эгюий дю Жеан, и сегодня у меня не осталось ни одного непокорённого из альпийских четырёхтысячников».

Абалаков и Висснер - два гиганта альпинизма
Абалаков и Висснер - два гиганта альпинизма


Когда зимой 1228/1929 Фриц Висснер переселился в США, там спортивное скалолазание находилось только в начальной стадии своего развития. Благодаря его личному примеру и той манере, с которой он в докладах и дискуссиях выступал в защиту спортивного, свободного лазания без вспомогательных приспособлений, американский альпинизм нашёл во Фрице Висснере своего самого яркого поборника чистого стиля в альпинизме как спорте. Обращаясь к своим сторонникам, число которых быстро росло, он пишет: «Было несложно сделать так, чтобы это услышали, так как в англоязычной Америке всегда существовала сильная связь с британским пониманием спортивности».

Вместе с американскими спутниками Висснеру удалось осуществить: 1935 г. – 1-ое восхождение по северному гребню на Гранд Тетон (4190 м) в американском штате Вайоминг полностью без использования вспомогательных средств; 1936 г. – первое восхождение на не поддававшуюся ранее тщетным попыткам многих гору Уоддингтон (4042 м) в канадской Британской Колумбии и 1937 г. – 1-ое по-спортивному безупречное восхождение также находящейся в Вайоминге Девилз-Тауэр или Башни Дьявола (около 1560 м).

Башня Дьявола является сопоставимым с вершинами Ахаггара монолитом вулканического происхождения V. категории сложности, на которую Висснер как ведущий в связке еще взошел в 1970 году вместе с Тони Хибелером.

Фриц Висснер (Fritz Wiessner) у К2
Фриц Висснер (Fritz Wiessner) у К2


В альпинистских районах на востоке США «Висснеровское» влияние возымело такой эффект, что вплоть до Второй мировой войны там не использовали ИТО. Стены калифорнийской долины Йосемити на западе США, напротив, начиная с 1934 года были открыты во время бесчисленных прохождений искусственным лазаньем.
С 1944 прохождения искусственным лазаньем продолжились в дальнейшем при открытии маршрутов по стенам средневысотных гор в восточных штатах Северной Америки. Старые маршруты остались, однако, не затронуты этим, по ним, как и раньше, лазают без помощи ИТО.

Посмотрим, что сам Фриц Висснер рассказывает о состоянии скалолазания в США:

«Несмотря на всё техническое развитие, значение правильного спортивного лазания в послевоенный период на западе Северной Америки ещё больше укрепилось в сознании ведущих альпинистов.
Некоторые из пройденных ранее искусственным лазаньем маршруты были ими впоследствии преодолены свободным лазанием, результат возросшего уровня их возможностей, но и появления лучших материалов, например, новых подошв альпинистских ботинок. Между тем в американском альпинизме идут на то, что в случае свободного прохождения ранее технических маршрутов в справочнике по скалолазанию в дополнение к искусственным называются также первые восхождения свободным лазанием без ИТО.

Цель по возможности минимального использования вспомогательных приспособлений четко определена. Я очень благодарен, что сегодня у нас в Штатах есть эта отрадная тенденция». Спортивный дух американского скалолазания давно «отделился» и стал самостоятельным и независимым от своего выдающегося представителя. Многие молодые американские альпинисты не имеют никакого представления о происхождении и о том, кто это им передал, настолько прочно за это время спортивное восхождение стали отождествлять с «американским скалолазанием»
.

Фриц Висснер (Fritz Wiessner) на скалах
Фриц Висснер (Fritz Wiessner) на скалах


Семена, «посаженные» Фрицем Висснером дали впечатляющие всходы. Уровень американского спортивного скалолазания, степень преодолённой сложности лазания по стенам Соединённых Штатов как результат господствующего там отношения к горному спорту находятся в настоящее время, пожалуй, на вершине искусства скалолазания. В то время как до шестидесятых годов альпинизм в Эльбских Песчаниковых горах символизировал во всём мире наивысший предел преодолённых сложностей скалолазания, сегодня, по мнению экспертов, этого титула заслуживает американский альпинизм. В области безопасного боулдеринга (лазание по глыбам) в любом случае, но теперь, по-видимому, также в «свободных подъёмах» («free climbs») по нижним стенам Йосемити, возможно, даже в восхождениях по большим стенам (класса «Big-Wall»).

Несмотря на то, что лидеры среди молодых американских скалолазов-экстремалов в настоящее время в течение всего года не занимаются практически ничем, кроме лазания и тренировок, можно услышать, что это, прежде всего, тамошнее лучшее обеспечение безопасности в области предельной выносливости дало якобы возможность превзойти значительно менее безопасное искусство скалолазания в Эльбских Песчаниковых горах.

«Джо-Джоинг» («Jo-Joing»), то есть многократное повторение исключительно трудных проходов, при котором альпинисты сознательно идут на риск многочисленных падений, считается в США проверенным элементом тренировок для повышения степени сложности уже выполненных подъёмов – для альпинистских представлений в Эльбских Песчаниковых горах почти немыслимая практика. В настоящее время, однако, и в Саксонии задумываются о том, как вообще частично умеренный, но всё же ещё достаточно высокий риск падения может быть снижен.

Свободное лазание считается сегодня значительной современной тенденцией. В 1967 году в рамках МСАА (UIAA) была создана Комиссия, задача которой состояла в разработке чётких правила и предписаний для точной оценки сложности (шкала UIAA), а также единого описания маршрутов / трасс (справочники маршрутов UIAA). Фриц Висснер, от кого в основном и исходило это предложение, принял (после Жана Жюже) председательство в Комиссии, чья работа была успешно завершена в 1971 году.

Смысл работы Комиссии заключался не в последнюю очередь в том, чтобы приостановить альпинистское европейское развитие в направлении искусственного лазания и добиться чёткого разделения искусственного и со спортивной точки зрения более высококлассного естественного (без использования вспомогательных средств) лазания в сознании всех альпинистов.

Фриц Висснер (Fritz Wiessner) в 1966 году (крайний с права) в Чехословакии
Фриц Висснер (Fritz Wiessner) в 1966 году (крайний с права) в Чехословакии



О других восхождениях Фрица Висснера:

Нангапарбат:

В 1932 году Вилли Меркль возглавил первую немецкую экспедицию на вершину Нангапарбат — вторую в истории покорения вершины. Первоначальный план экспедиции и восхождения был разработан ещё в 1930 году другом Меркля Вилло Вельценбахом и предполагал подъём на вершину со стороны ледника Диамир по маршруту Альберта Маммери, но в том году экспедиция не состоялась по настоянию Министерства иностранных дел Германии.
В 1932 году на проведение экспедиции было получено разрешение руководства страны, но Вельценбах не смог принять в ней участие из-за занятости на работе и предложил возглавить её Мерклю. Кроме него в ней приняли участие Питер Ашенбреннер из Австрии, немцы Фриц Бехтольд, Хуго Хамбергер, Герберт Кюниг, саксонцы Феликс Симон и Фриц Висснер и американец Рэнд Херрон.

Экспедиция столкнулась с рядом организационных трудностей. Властями Кашмира не было дано разрешение на подход к Нанга-Парбат с его северной стороны (Диамира), а было выдано разрешение на подход к горе со стороны долины Ракиот (с южной, неисследованной её части), и, более того, не по караванным путям вдоль Инда, а по труднопроходимым долинам, что значительно сдвинуло планируемые сроки прибытия к подножию вершины. Кроме этого, экспедиция не воспользовалась услугами высотных носильщиков (шерпов), а ограничилась услугами местных жителей, которые оказались не готовы для работы на высоте.

По прибытии к подножию Нангапарбат, экспедиция организовала базовый лагерь на высоте 3967 метров в месте, названным Мерклем «Сказочной поляной», откуда в течение июля, с установкой промежуточных лагерей, альпинистам удалось проложить маршрут к Северному Седлу (6850 м) — перевалу между пиками Ракиот-Пик (7070 м) и Серебряным Седлом — характерной седловиной в восточном гребне, через который лежит путь на предвершинный гребень, по которому возможен выход на вершину. 29 июля Вилли Меркль, Бехтольд и Фриц Висснер установили на нём палатку. Дальнейшему продвижению вверх помешали плохая погода и лавинная опасность, вызванные сезонным муссоном, и альпинисты были вынуждены отступить.
Помимо этого достижения, Питер Ашенбреннер совершил первое восхождение на Чонгра-Пик[en] (6830 м) — отдельную вершину в массиве Нанга-Парбат, и, вместе с Кюнигом, на Ракиот-Пик.


К2

В 1939 г. вторая американская экспедиция, ру­ководимая жителем Дрездена Фрицем Висснером, доходит до вершинной пирамиды, но интриги и разлад в команде вынуждают Висснера и Пасанга Даву Ламу, несмотря на отличные возможности овладеть вершиной, повернуть обратно с высоты около 8.400 м. Один америка­нец (Дадли Вольфи) и трое шерпов погибают при возвращении.

Всю ответственность за гибель участников экспедиции свалили на Вейснера. В больнице, где он лечил полученные обморожения, у него не было возможности защититься от ложных обвинений. Особая злобность нападок усугублялась тем фактом, что Вейснер был немцем по происхождению. Исключение Фрица Вейснера из членов Американского Альпийского Клуба было воспринято с энтузиазмом подавляющим большинством. Потребовалось более 25 лет, чтобы исправить эту ошибку.
Вейснер стал почетным членом клуба в 1966.

Подробней о этой трагедии Вы можете прочитать в нашей статье: САМЫЕ УЖАСНЫЕ ТРАГЕДИИ В АЛЬПИНИЗМЕ



Теги: Фриц Висснер, Fritz Wiessner, история альпинизма, история альпинизма в лицах
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://geolmarshrut.ru/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ