Причина, по которой твои тренировки не работают




Причина № 1, по которой твои тренировки не работают

Большинство людей, которых я тренирую, занимаются скалолазанием всерьез уже несколько лет, но вот в чем проблема – я пролез тысячи скальных маршрутов при всевозможных условиях… а они пролезли 30-40 ВСЕГО.

Нет НИКАКИХ кратких путей получения опыта лазания на скалах, и вы не получаете подобный опыт на скалодроме.

Я наблюдаю эту проблему снова и снова… скалолаз тренируется все лето напролет, ни разу не прикасаясь к скалам до наступления «идеальных» условий. Он выезжает на ОДИН день, и по пути домой плачется мне на и-мейл.

Ничего не получилось!! Я сорвался на 6с!!! Не могу в это поверить… я столь упорно тренировался, но стал СЛАБЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Мне нужно пролезть хотя бы несколько маршрутов, чтобы переключится в режим «реальных скал». И это после тех тысяч маршрутов в любых стилях… пассивы, лежачки, нависания, потолки, трещины, углы, трещины на потолках, расщелины, камины, спортивные, трэдовые и т.д. и т.п.

У тебя за поясом 40 маршрутов? Тогда настройся на то, что нужно лазить ХОТЯ БЫ 4-5 дней на протяжении 2 недель для привыкания и набора формы (это в случае, если у тебя вообще есть форма..).
40 маршрутов за всю скалолазную «карьеру» и ты лазаешь на скалах два раза в месяц? Тогда тебе придется провести в «разминке» половину сезона. По сути, у тебя даже нет сезона лазания как такового – тебе нужно лазить на настоящих скалах ПРИ ЛЮБОЙ возможности, круглый год.

Проще говоря, чем шире основание твоей скалолазной пирамиды, тем меньше шансов, что она развалится.

Скалолазная пирамида
Скалолазная пирамида


Факт: никакие тренировки не позволят чувствовать себя комфортно на скалах. Это подходит для любой профессии, или занятий музыкой, так же как и для скалолазания. Ты ДОЛЖЕН биться на арене, чтобы чувствовать себя хорошо на этой арене. Нет кратких путей.

Опыт превосходит тренировки. Всегда.

Знаешь ту девчонку, которая никогда не тренируется, но, кажется, всегда лезет получше тебя, даже без таких усиленных тренировок? Знаешь, почему ты не видишь ее на выходных в зале во время твоего «тренировочного сезона»? Это потому что она там, получает скалолазный опыт.

Ты становишься сильнее, но она становится лучше.

Боже, не дай ей начать тренироваться… ведь тогда у тебя просто не будет шансов.



Теги: скалолазание, тренировки по скалолазанию, как тренироваться скалолазанию, советы скалолазу
Автор: Перевод: Дмитрий Евтушенко для www.4sport.ua, по материалам www.powercompanyclimbing.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ