Александр Мегос о первом в своей карьере маршруте сложности 9b

Знаменитый немецкий скалолаз Александр Мегос (Alexander Megos) в последние минуты ушедшего, 2015 года совершил удивительное прохождение - третье в истории восхождение по маршруту "First round, first minute" сложности 9b.

Александр Мегос (Alexander Megos)
Александр Мегос (Alexander Megos)


Этот маршрут, располагающийся в испанском скалолазном регионе Маргалеф (Margalef) в секторе "Raco de la finestra", был впервые пройден легендарным американцем Крисом Шарма (Chris Sharma) еще 19 апреля 2011 года, и с тех пор до сегодняшнего дня его смогли повторить лишь двое скалолазов: Адам Ондра в 2014 году и вот теперь - Александр Мегос!.


Опишите маршрут "First round, first minute"

Эта линия длиной 12 метров и большинство зацепов на ней - мизера по вертикали. Ключ маршрута в труднейшем переходе от вертикального лазания по большей части линии к вертикальному зеркалу на последнем участке у ТОПа. Сами по себе эти участки, если проходить их отдельно не очень сложны, но вот их связь - действительно тяжела.

Как возникла идея о прохождении этого маршрута?

На самом деле я решил попробовать свои силы на нем спонтанно, когда пришел к скалам Маргалеф в ноябре месяце, но когда я понял что в принципе мог бы пройти сложность 9b на этой линии я не переставал думать о ней.

Как долго Вы пытались пройти этот маршрут?

Трижды я пробовал пройти линию в ноябре месяце, и дважды когда снова вернулся в Маргалеф в декабре

Как Вы себя чувствовали когда все же смогли пройти маршрут?

Когда я пытался впервые пройти этот маршрут я подумал что он для меня очень тяжел и что я не смогу его пройти, но после двух дней попыток, я продвинулся немного выше, и боле того, неожиданно для самого себя оказался на пред ТОПовом участке, откуда уже сорвался, вот именно тогда я и понял, что смог бы пройти 9b.

Готовились ли Вы специально для этого прохождения?

Нет, я не готовился к этой поездке. Я и так знал что у меня есть достаточно сил для прохождения маршрута. Мне просто нужно было больше попыток, больше отдыха и больше времени.

Расскажите о Ваших будущих планах

У меня нет ближайших конкретных планов, я думаю, что буду сочинять их по ходу своих поездок

Александр Мегос (Alexander Megos)
Александр Мегос (Alexander Megos)


Теги: Александр Мегос, Alexander Megos, First round, first minute, самые сложные скалолазные маршруты, Алекс Мегос, Alex Megos
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.kairn.com
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ