Мелисса Арнот - леди Эверест, а также гламур и помощь семьям шерпов…

Мелисса Арнот (Melissa Arnot) была главным выступающим на ежегодной встрече Нью-йоркской секции Американского Альпийского Клуба. Тема отчета (доклада) - деятельность фонда Juniper Fund, целью которого является помощь семьям погибших (в основном на Эвересте) шерпов.

Мелисса доложила, что фонд помогает 34 семьям из расчета 3 тысячи долларов ежегодно из расчета 5 лет. Это ровно столько же, сколько дает непальское правительство по их страховке.

Итого семьи получат по 30 тысяч долларов. Фонд, кстати, был основан еще в 2012 году Мелиссой и другим горным гидом Дэйвом Мортоном.
И сейчас эта организация очень даже «при делах».

Мелисса Арнот (Melissa Arnot)
Мелисса Арнот (Melissa Arnot)


Родителей своих Мелисса характеризует как «новых хиппи». Горы стали их страстью и работой, отец трудился в лыжных патрулях. Они обосновались после лет скитаний в Монтане, где выросли их дети. Родители пытались оградить детей от риска и ограничивали их увлечение горами. Мелисса после колледжа поучилась в паре университетов на разных курсах, но, в конце концов, стала профессиональным горным гидом.

В 18 лет она первый раз сходила на Рейнир, в 19 – решила заниматься альпинизмом серьезно, а в 24 уже стала гидом. Не за горами, я надеюсь, её сотое восхождение на тот же культовый Рейнир. После инаугурации как гида Мелисса получила возможность работать на Эвересте. Сейчас в её активе 5 восхождений на высочайшую вершину мира. Больше только у Лакпы. Если бы не два трагических сезона, вероятно, было бы больше…

Мелиссе недавно исполнилось 32 года, и она находится, безусловно, в расцвете. После почти трех лет пребывания замужем за бизнесменом (лыжником и марафонцем) Джоном Дювалем из Сан Вэлли, она свободна! Ее оценили масс-медиа – Арнот снимается для журнала Гламур, ее приглашают на разные мероприятия. Она атлет команды Эдди Бауэра - лицо бренда First Ascent.

2013 год. Мелисса была активным участником драмы во втором лагере Эвереста. Её друзьям Симоне и Ули тогда досталось от шерпской братии. А Мелисса пыталась остановить насилие. Возможно она даже спасла жизни двух выдающихся альпинистов.

 2013 год. Мелисса была активным участником драмы во втором лагере Эвереста.
2013 год. Мелисса была активным участником драмы во втором лагере Эвереста.


Ближайшей целью Мелиссы является бескислородное восхождение на Эверест. Оно было запланировано на 2015 год, теперь перенесено на 2016-й. Формально это может вписать её как первую американку, совершившую такой подвиг. Мол, Фрэнсис Арсентьева не вернулась с горы, поэтому бескислородное восхождение не может быть однозначно зачтено.



О доходах. Работа гида приносит только около 30 тысяч долларов в год. Спонсорские контракты важнее… В результате всего цифра получается шестизначная…

О фильмах. Голливуд достоин похвалы за фильм Эверест. Лучше сделать было трудно. Как в действительности проходит восхождение – этого никто не вынесет на экране… Фильм «Меру»? Она его не может воспринимать объективно, все его действующие лица – они мне как братья.

2012 год. Четвертое восхождение на Эверест:



Советы Мелиссы:





Теги: Мелисса Арно, Мелисса Арнот, Melissa Arnot, Эверест, Эверест 2016, Everest, Everest 2016
Автор: http://7summits.ru/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ