Скалолазная грамотность - навык, который поможет быстро улучшить результаты




Чтение маршрутов - важный навык, мощно и непосредственно влияющий на результативность. Время, инвестированное на земле - энергия, сохраненная на маршруте. Если вы запланировали расклад, вы обычно лезете быстрее и более плавно, исключаете ошибки (слишком частые смены рук и ног, вщелкивание с неправильной позиции, пропускание зацепок или мест отдыха). Предварительный просмотр линии дает также психологическое преимущество. Знакомясь с движениями, вы создаете ощущение, что вы уже пролезли маршрут.

Чтение маршрута с земли - навык. Многим скалолазам кажется, что он не работает, но они просто не практиковались. Конечно, если вы можете прочитать последовательность перехватов с земли, нет никакой гарантии, что вы сможете ее запомнить. Часто бывает так, что в пылу борьбы план забывается и лазание начинается с чистого листа. Скалолазы, хорошо лазающие редпойнт, преуспели в запоминании раскладов, но тем, кто лазит онсайты, нужно вкладывать в это больше времени. Еще одна проблема кроется в том, что всегда есть скрытые нюансы расклада, не всегда можно понять размер и форму зацепок, но это не причина не заниматься чтением маршрутов.

Уровни чтения маршрута

Основная концепция: чем сложней маршрут, тем больше нужно времени на его просмотр. Нет никакого смысла тратить по 10 минут на анализ каждого из 3 разминочных маршрутов, и фактически, вы можете получить больше удовольствия, если просто пролезете их.

Инвестируйте время в более сложные маршруты. Так, чтение маршрутов можно разделить на несколько уровней в соответствии со сложностью:

  • Уровень 0: Никакого чтения (например, 2 разминочных маршрута).
  • Уровень 1: Определение всех зацепок и быстрое планирование перехватов для рук (например, 3-4 разминочные маршруты).
  • Уровень 2: Расклад для рук, места отдыха и вщелкивания, повторение 2 раза (например, уровень максимального онсайта).
  • Уровень 3: Расклад для рук, места отдыха и вщелкивания плюс расклад для ног на ключе. Повторение 3 раза (Например, максимальный онсайт для скалолазов элитного уровня).





Уровень 1: определение зацепок и планирование расклада для рук


Минимальные требования для быстрого просмотра - это определить все зацепки и расклад для рук. Этот процесс может занять всего минуту, хотя он предопределит, будете ли вы ликовать у цепи или внезапно сорветесь на 4-й оттяжке. Если вы не сделаете ничего, кроме этого, это будет иметь смысл. Многие скалолазы утруждают себя просмотреть только первую половину маршрута из-за того, что им не хватает терпения, или из-за того, что трудно разглядеть топ. Но именно на топе у вас будут забитые руки, и, вероятней всего, вы сорветесь там, так что стоит постараться изо всех сил.

Обратите особенное внимание на маленькие и далеко расположенные зацепки, которые могут выпасть из поля вашего зрения на маршруте. Не ввязывайтесь, пока не рассмотрите маршрут со всех углов.
Просмотр снизу поможет обнаружить подхваты, а сбоку - откидки. Всегда ищите холмы и отходите назад для лучшего обзора верха маршрута из-под нависаний, потолков и структур. Отметьте визуальные знаки, такие как пятна или выступы, чтобы понять, где находятся спрятанные зацепки. Отметки магнезией помогут сориентироваться в зацепках, но будьте внимательны по отношению к ошибочным меткам! На этой стадии сделайте различие между замагнеженными зацепками для рук и зацепками для ног, черными от резины скальников.

Планируя расклад, имитируйте движения и воображайте себя держащим каждую зацепку, например, подхват или откидку. Наклоняйтесь из стороны в сторону и визуализируйте положение тела. Отмечайте зацепки для ног, но не придумывайте расклад для ног, потому что это вас запутает. Точно спланируйте последовательность движений для рук и отработайте точный расклад для ног, когда будете лезть. Помните, что плохая замагнеженная зацепка может быть прихваткой. Если зацепка выглядит плохой, но вам придется ее брать, посмотрите, где находится соответствующая хорошая нога.

С зацепками непонятного размера лучше рассмотреть все возможные варианты. Классическая дилемма состоит из трех вопросов: делать всхлест, меняться или пропускать. Лучшая тактика для сложных участков: определить ключевые отмеченные зацепки исходя из расклада, а потом проработать расклад с этого места в обратном порядке. Например, вы знаете, что вам нужно закончить так, чтобы на определенной зацепке была левая рука, так что предыдущую зацепку нужно будет брать правой рукой и т.д.




Уровень 2: Расклад для рук, отдых, вщелкивание и повторение

Все, как и в первом уровне, но постарайтесь определить лучшие зацепки для вщелкивания. Классическая ошибка - тянуться и пытаться вщелкнуться с зацепки, расположенной ниже оттяжки или даже с двух зацепок ниже. Оптимальная зацепка для вщелкивания обычно находится на одном уровне с оттяжкой или даже прямо над ней. Все же, решающим фактором будет размер зацепки. Если зацепка ниже оттяжки большая, вщелкивайтесь с нее.

Просмотрите вщелкивание снизу перед тем, как начинать лезть потолок или ключ маршрута. Определите места отдыха, такие как распоры или заклинивание колена, что обычно можно сделать под выступающими рельефами. Также поищите карманы, на которых можно отдыхать. Не спеша просмотрите всю последовательность снова. Дайте ей время уложиться в голове, и повторите третий раз, если чувствуете необходимость. Чтобы достичь максимального онсайта, стремитесь к этому уровню.




Уровень 3. Расклад для рук и ног, отдых и вщелкивания

Для опытных скалолазов последняя стадия - попытка проработать расклад для ног на ключе. Эта стадия не рекомендуется не опытным скалолазам, так как они могут запутаться и утратить пользу от упражнения. Отработка расклада для ног требует способности представлять свой точный рост по отношению к зацепкам.

Остерегайтесь слишком точно представлять расклад для ног, используйте его только в качестве руководства, которое можно приспосабливать во время пролаза. Действительно трудно проработать точную последовательность движений ног, которая бы соотносилась с раскладом для рук (например: вы сначала потянетесь к зацепке или поднимете ногу?), так что не будьте слишком строгими. На нависающих маршрутах помните, что почти всегда зацепки под ноги слева лучше всего использовать внешним краем правой ноги (и наоборот). Также всегда ищите моменты, когда двери могут спасти вас от смены ног два раза подряд. На потолках и сильных нависаниях всегда ищите зацепки под пятки, зацепки, за которые можно придержаться носком. Классическая дилемма для нависаний: выбрать ноги выше или ниже, чтобы сделать движение. Расположенные ниже ноги помогут сделать не такое силовое движение, но увеличат риск соскальзывания ноги или сложностей с подъемом. Пройдитесь по маршруту 3 или 4 раза, и проверьте, все ли вы запомнили.

Обратная связь

Последний совет: просмотрите маршрут после того, как вы его пролезли, чтобы увидеть, какие движения вы угадали правильно. Этот шаг требует дополнительной дисциплины, но поможет в дальнейшем улучшить навык чтения маршрутов. Независимо от того, доберетесь вы или нет до этого уровня, немного больше усилий, направленных на чтение маршрута - разумный способ развития.

Теги: скалолазание, тренировки по скалолазанию, техника скалолазания, чтение трасс, умение чтения скалолазных маршрутов
Автор: Анна Шляхова, http://www.lasportiva.ru/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ