Мик Фаулер: "Не отступать и не сдаваться"

Пол Рамсден (Paul Ramsden) и Мик Фаулер (Mick Fowler) в Гималаях
Пол Рамсден (Paul Ramsden) и Мик Фаулер (Mick Fowler) в Гималаях

Неужели настоящие авантюристы должны быть непременно молодыми?
Нет!

Мик Фаулер (Mick Fowler), президент Британского Альпийского клуба (Alpine Club (UK) и его соотечественник Пол Рамсден (Paul Ramsden) - наиболее яркие тому представители, они доказали, что столь амбициозный проект в Гималаях, первопрохождение горы высотой не менее 6000 метров на которую ранее еще не ступала нога человека, доступно и тем альпинистам, которые разменяли пятый десяток.

Отметим, что Мик будет отмечать вой юбилей, 60-и летие в следующем году!

Смотря на их достижение, кажется невероятным, что многие молодые и сильные альпинисты буквально зеленеют от зависти, отмечая прохождения этой пары за минувшие годы

Снова и снова, Мик и Пол открывают новые маршруты на ранее непройденные никем горы в Непале, Индии, Китае. В их копилке есть уже и премия "Золой Ледоруб", самая престижная в мире альпинистская премия, которую они получили два раза: в 2003 году за восхождение по центральному кулуару Северной Стены Сигуньянь (North Face of Siguniang), 6250 m, Китай. и в 2013 году за новый маршрут по северной стене пика Shiva (6.142м) с названием "Prow of Shiva", расположенного в отдаленном и труднодоступном районе Pangi (Гималаи).

И вот теперь, у них есть снова шанс выиграть свой третий Золотой Ледоруб. В октябре 2015 года Пол и Мик совершили первовосхождение на вершину горы Гэйв Динг (Gave Ding) в Непале. Их маршрут прошел по Северной стене, спуск по западному гребню и северному контрфорсу.

Подробней о этом прохождении читайте в нашей статье: ПОЛ РАМСДЕН И МИК ФАУЛЕР СОВЕРШИЛИ ПЕРВОЕ В ИСТОРИИ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ГОРУ ГЭЙВ ДИНГ В НЕПАЛЕ

маршрут по Северной стене горы Гэйв Динг (Gave Ding) в Непале
маршрут по Северной стене горы Гэйв Динг (Gave Ding) в Непале


маршрут по Северной стене горы Гэйв Динг (Gave Ding) в Непале
маршрут по Северной стене горы Гэйв Динг (Gave Ding) в Непале


Ниже, небольшое интервью с Миком, после прохождения маршрута

Мик, год за годом, Вашим постоянным партнером является Пол Рамсден, вместе с ним Вы прошли многие амбициозные маршруты и добились впечатляющего успеха. В чем же секрет этого успеха?

В большой исследовательской работе, выборе отличного партнера и организации экспедиции по принципу "не отступать и не сдаваться"

Этой осенью Вы поднялись в первом в истории восхождении на вершину горы Гэйв Динг. Как Вы обнаружили свою цель?

Сперва нам о этом регионе рассказали знакомые и друзья, они поселили в нашей душе томительное чувство, которое было нами поддержано. И мы, не имея более никакой информации стали просматривать спутниковые карты Google Earth, и мы знали, что вид гор зависит от времени суток, когда были сделаны фотографии на этом сервисе и, вращая обзор горы, мы видели что тень от Северной стены гораздо больше чем от всех других на этой горе. Это был отличный знак для нас, ведь это значит что северная стена - самая большая и крутая в этом регионе".

Как Вы оцениваете свое восхождение на Гэйв Динг?

Это был великолепный опыт. Великое приключение, отличная компания и забытый богом западный регион Непала. Вокруг не было ни души, кроме нас, а впереди - непокоренная никем вершина. Восхождение на нее и спуск - по разным маршрутам, с технически разными стилями прохождения. Это именно то, что мы любим больше всего.

тень от Северной стены
тень от Северной стены


Эта вершина расположена в крайне отдаленном регионе страны. Вы чувствовали себя первопроходцами?

Да, особенно мы переживали, как на самом деле выглядит гора, ведь могло оказаться что мы придем к совершенно неприметной и несложной горе

Среди пожилых альпинистов Вы являетесь своего рода "антидепрессантом". Как Вы думаете, как долго Вы сможете поддерживать это звание?

До тех пор, пока мне нравиться альпинизм и мое тело способно подниматься в горы. Сегодня у меня нет ни малейшей мысли закончить подниматься в горы

Теги: Mick Fowler
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://blogs.dw.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ