Обзор производителей средств для очистки воды в полевых условиях

В этой статье мы поговорим о производителях средств для очистки воды в полевых условиях, но в начале два важных примечания:

  • 1. Тема фильтрования и обеззараживания воды довольно серьезная, потому что касается здоровья и жизни человека. Все данные для этого обзора взяты из открытых и доступных источников. Настоятельно рекомендуется ознакомиться с инструкцией к каждому приобретаемому фильтру.
  • 2. Сам я фильтры в походах не использую. В тех или иных условиях сложно понять израсходованный ресурс, сроки замены или прочистки картриджа, а также, что делать в случае поломки фильтра. В общем, это на любителя, его возможности и для особых случаев.





Компактные системы фильтрации воды могут состоять из непосредственно самого фильтрующего элемента-картриджа (и префильтра), заключенного в пластиковый или металлический корпус, различных ёмкостей для воды и адаптеров к ним, соединительных шлангов, аксессуаров для чистки.

По способу получения чистой воды фильтрационные системы можно разделить на два типа: гравитационные - фильтрующие воду под действием силы тяжести, немного медленные (от 1 л/мин), но надёжные, потому что ломаться почти нечему; насосные - напор создается специальным ручным насосом, давлением на ёмкость или всасыванием, относительно быстрые, но состоят из нескольких элементов.



Сами фильтрующие картриджи делают из стекловолокна (Glassfiber или Fiberglass), керамики (Ceramic), холофайбера (HollowFiber). У каждого есть как плюсы, так и минусы. Например, холофайбер долговечнее керамического за счёт легкой чистки, но оба они "боятся" замораживания во влажном состоянии. Срок эксплуатации, а следовательно и объем отфильтрованной воды (не больше гарантированного) увеличивают путем обратной промывки или механической чистки специальными средствами. Соблюдение правил эксплуатации и хранения - основное требование производителей.

Не последнее место в фильтрах занимает активированный уголь (особенно на основе скорлупы кокоса), который улучшает вкус и запах воды, абсорбируя вредные для человека органические и неорганические вещества. Его высочайшая способность к абсорбции основана на большой площади гранул и каталитическом окислении. Но надо четко следить за оставшимся ресурсом.

Вес и размеры. В длительном экстремальном походе вес критичен (не в ущерб качеству) и в этом плане на первое место выходят химические обеззараживатели, затем "фильтры-соломинки" (Sawyer, LifeStraw), гравитационные системы в сборе различных объемов (2/3/4/6/10 литров), фильтры насосного типа. Также иногда бывают важны скорость фильтрации и объем получаемой чистой воды. Еще одной важной характеристикой фильтров можно считать так называемую "стоимость литра", получаемую делением стоимости самого фильтра на объем воды, которую он может очистить без потери качества.

С чем предстоит бороться? На фото ниже только биологическая (однако самая опасная) часть проблемы получения чистой воды.




А теперь о размерах. Нанотехнологи и биохимики спасут этот мир от жажды.




Какие же мировые производители фильтров существуют сегодня?

  • 1. Katadyn

    Всемирно известный производитель фильтров и средств очистки воды из Швейцарии (возглавляет Katadyn Group)
    В гравитационных системах Base Camp Pro 10L ($100) и Gravity Camp 6L ($90) используется фильтр Ultra Flow Filter из glassfiber (0,2 микрона). Удобство в том, что нужно просто залить воду и немного подождать. Объема полученной чистой воды хватит на хорошую группу.

    Популярные модели Hiker Pro ($85) и Hiker ($75) идентичны по весу (310 гр), размерам, используемому картриджу (Glassfiber (0,2 микрон) с активированным углем) и скорости фильтрации (1 л/мин), но благодаря очищаемой защите картриджа в Hiker Pro, он может пропустить через себя 1150 литров воды против 750 литров у модели Hiker.

    Модель Vario ($95) надевается на бутылку и быстро очищает воду благодаря двойному поршню, керамическому префильтру в виде диска и glassfiber картриджу (0,2 микрон) с заменяемым активированным углем. Два режима фильтрации. Вес системы в сборе - 425 гр. Ресурс - 2000 литров. Гарантия - 2 года. Еще один обзор.

    Ультралёгкая (210 гр) модель Katadyn Mini ($110) имеет керамический фильтр с посеребрением и порами 0,2 микрона, позволяет за минуту очистить 0,5 литра воды. Ресурс - 7000 л.

    Модели Combi ($220) и Pocket ($370) более дороги по сравнению с другими за счёт использования специальных керамических картриджей с посеребрением и долговечной конструкции. У Combi (580 гр) есть съемный многоразовый картридж с активированным углём, который (уголь) можно самостоятельно заменить после 400 литров. Гарантированный производителем ресурс у модели составляет 50000 л. Модель Pocket имеет детали из алюминиевого сплава, вес 550 гр и гарантию 20 лет. В комплекте моделей идёт пластиковый калибр для проверки толщины картриджа
    .
    Для "лёгкой" фильтрации можно использовать бутылки MyBottle Microfilter и MyBottle Purifier.




  • 2. Platypus

    Гравитационная система GravityWorks получила награду "Выбор редакции OutdoorGearLab", хотя и имеет свои недостатки. Компания Cascade Designs основана в 1972 году, когда был создан прототип самонадувающегося коврика Therm-A-Rest. В 1996 году появляется бренд Platypus, известный сегодня как производитель систем фильтрации, хранения и транспортировки воды в походных условиях. В 2008 году туристическому обществу был представлен CleanStream Gravity Filter.

    Уникальность системы GravityWorks ($86-$120) заключается в простоте конструкции, скорости фильтрования (4 литра за 3-4 мин), качестве результата (кроме вирусов). Система представляет из себя две прозрачные ёмкости (одна для грязной, другая для чистой воды) в двух вариантах: на два (203 гр) и четыре (305 гр) литра, фильтрующего картриджа весом 53,4 гр на основе HollowFiber, способного очистить 1500 литров, соединительных трубок и чехлом для переноски. Вкус и запах воды можно улучшить, если систему дополнить фильтром Carbon Element (33 гр, на 300 литров), содержащим гранулированный активированный уголь.
    Благодаря специальному адаптеру, отфильтрованную воду можно сразу разливать в бутылки. К нюансам системы можно отнести два момента: необходимо постоянно следить за тем, чтобы не проколоть ёмкости для воды и не заморозить сам картридж.




  • 3. General Ecology

    Компания General Ecology была основана в 1973 года, когда международная группа инженеров и ученых под руководством Richard T. Williams озадачилась проблемой очистки воды в различных условиях: дома, на море, в воздухе, в походе. Так появилась запатентованная технология "Structured Matrix", а затем и портативная система фильтрации First Need XLE Elite (преемник First Need XL), предназначенная для использования на отдыхе, в путешествиях и в экстренных случаях. По мнению экспертов, она является идеальной системой очистки. Что же представляет из себя это устройство?

    First Need XLE ($129) - фильтрующая система весом 450 гр, которая может работать как в насосном, так и в гравитационном режиме. Оснащена префильтром и картриджем ($46) с технологией Structured Matrix 3-stage purification с ресурсом 680 литров. В отличие от First Need XL, у которой ресурс всего 570 литров, эта система имеет специальное отверстие для оперативной промывки картриджа. Чехол для хранения и переноски системы может служить емкостью для "грязной" воды.
    Сделано в США.




  • 4. Sawyer

    Компания Sawyer основана в США в 1984 году. Сегодня она предлагает различные варианты защиты человека от внешних факторов: грязная вода, насекомые, солнечное излучение, а также готовые аптечки для оказания первой помощи. Для получения чистой воды компания Sawyer разработала несколько систем на основе hollowfiber (0,1 микрон): карманный MINI Water Filter, набор Squeeze Filter System, гравитационная Water Filtration System на 2 и 4 литра. Также есть фильтр Point ZeroTWO с мембраной 0,02 микрона для получения до 640 литров воды.

    Ознакомиться с принципом работы MINI Water Filter можно по этому видеоролику. Весит 57 гр и поставляется в пяти цветовых решениях: черный, синий, зеленый, оранжевый и розовый. Сделано это только для цветовой идентификации в случае, когда фильтров несколько, разницы между ними нет. Комплектуется шприцем для промывки чистой водой.

    Компактная система Squeeze Filter System получила награду BACKPACKER Magazine’s в 2012 году и представляет из себя лавсановые (mylar) непрозрачные пакеты объемом 0,47/0,95/1,9 литра и навинчивающийся фильтр PointONE из hollowfiber (0,1 микрон). Пакет наполняется водой и сжимается, таким образом создается давление и отфильтрованную воду можно сразу пить или наполнить бутылку.




  • 5. MSR

    Популярный американский бренд снаряжения для outdoor не обошел вниманием и фильтры для воды. Первая система WaterWorks Filter появилась в 1990 году, а в 1996 году MSR разработала и внедрила в свои модели керамический фильтр Marathon. В 2002 появляется компактная и оригинальная разработка для военных - Miox Purifier.

    Модель-бестселлер MiniWorks EX Microfilter ($70-90) представляет из себя быстрый насос с технологией AirSpring Accumulator (1 л/мин) с фильтром Marathon EX carbon/ceramic, способный очистить до 2000 литров воды (зависит от её исходного качества). Керамический элемент периодически необходимо кипятить не менее 5 минут, протирать и измерять диаметр специальным шаблоном. Если шаблон легко перемещается по поверхности, то картридж необходимо заменить.

    Системы SweetWater Microfilter/Purifier System ($90-$100) с фильтрами Silica Depth (кроме вирусов) и Silica Depth Plus Sodium Hypochlorite способны очистить до 750 литров воды. Вес 320 и 400 гр соответственно.

    Обновленная в 2015 году гравитационная система AutoFlow Microfilter ($120) весит 300 гр и состоит из пластиковой ёмкости для воды, двух шлангов и фильтрующего картриджа с мембраной из HollowFiber с ресурсом 1500 литров. После фильтрации 8 литров воды картридж необходимо промывать. Также MSR предлагает таблетки AQUATABS и компактный фильтр-насос HyperFlow Microfilter за $100.
    В январе 2016 года MSR выпустит новую систему очистки - Guardian Purifier. Это устройство, тестированное военными несколько лет, избавляет от необходимости заниматься очисткой картриджей или обратной промывкой.

    Есть мануалы на многих языках, в т.ч. на русском. Предупреждение от MSR: Ни в коем случае не используйте для фильтрации морской воды или воды с химическими загрязнениями, например воды из водохранилищ вблизи горнорудных шахт или крупных сельскохозяйственных предприятий. Фильтр не может сделать пригодной для питья воду из этих источников и не способен удалить все вирусы, химические вещества и радиоактивные материалы, а также частицы размеров менее 0,2 микрон.




  • 6. Vestergaard

    Компания Vestergaard появилась в Европе в 1957 году. Сам "фильтр-соломинка" LifeStraw появился только в 2005 году, а в 2013 году фильтр LifeStraw Go встраивается в специальные питьевые бутылки. При весе в 56 гр. и размере 22,5*2,5 см, фильтр LifeStraw способен очистить до 1000 литров воды. В основе его работы положены фильтрующие возможности мембраны HollowFiber. К минусу можно отнести то, что фильтр персональный и работает только за счет всасывания воды человеком. С обзором этого фильтра можно ознакомиться здесь.




  • 7. Aquamira (McNett)

    Под брендом Aquamira в 1999 году впервые появилось средство Water Treatment Drops - обеззараживающие капли на основе диоксида хлора (2%) и фосфорной кислоты. Две бутылочки идут в одном наборе (30мл или 60мл) и перед использованием их содержимое необходимо смешать в пропорции 1:1 (по 8 капель для обеззараживания 1 литра воды). Также есть таблетки (20 шт за $11), которые рекомендуется использовать совместно с фильтрами Frontier Emergency Filter System или Aquamira Water Bottle and Filter.

    Фильтры Frontier Max ($50) и Frontier Pro ($30) являются компактным решением для индивидуального использования. Их можно использовать как с гидраторами и бутылками, так и отдельно как "соломинку" (как Frontier Straw). В основе работы - сменный картридж с активированным углём и технологией Miraguard Antimicrobial.

    Немного о "трёх линиях" фильтрации: "RED Line" имеет максимальную степень очистки, "GRN Line" - всё кроме вирусов, "BLU Line" - всё кроме вирусов и бактерий. Например, предполагая уровень загрязнения воды мы можем для модели Frontier Max выбрать RED Line Virus Filter или GRN Line Bacteria Filter. Для бутылки Frontier также можно выбрать один из двух фильтрующих картриджей (RED или GRN).




  • 8. Geigerrig

    Известный американский производитель гидраторов (объемом 2 и 3 литра) и рюкзаков для них в сотрудничестве с инженерами Aquamira предлагает два фильтра In-Line. Это Crypto Filter ($28) и Virus Filter ($59), которые рассчитаны на работу с гидраторами. Первый весит 42,5 гр и способен очистить 190 литров воды благодаря активированному кокосовому углю и технологии Mirigard Antimicrobial. Второй имеет сменный картридж, которого должно хватить уже на 380 литров.




  • 9. СamelBak

    Культовый американский производитель бутылок для воды, гидраторов и рюкзаков к ним не обошёл вниманием и способы быстрого получения чистой воды (из водопроводной!). Для этого СamelBak предлагает следующие бутылки с фильтрами: GROOVE 0,75L и 0,6L, GROOVE INSULATED 0,6L и GROOVE STAINLESS 0,6L в различных цветовых расцветках.

    Используемый фильтр представляет из себя съемный картридж на растительной основе, которого хватит на 180 литров (или 3 месяца). Компактный фильтр Fresh Reservoir Filter ($18) с активированным углем очистит 120 литров воды от привкусов и плохого запаха. Совместим с гидраторами СamelBak. Мощная система CamelBak All Clear ($89) ультрафиолетовой очистки встроена в специальную крышку бутылки и способна обеззаразить 0,75 литров воды за 60 секунд.

    Перед этим грязную воду необходимо залить в бутылку через специальный Pre-Filter. Совсем недавно Сamelbak представила новую систему индивидуальной фильтрационной очистки воды в полевых условиях, которая получила название Microbiological Advanced Purification System или сокращённо M.A.P.S. Величина поры мембранного фильтра 0,005 микрон, а ресурс 1000 литров!




  • 10. Tapp Global

    Новоиспеченный канадский производитель дизайнерского гравитационного фильтра Tapp ($70) массой 108 грамм, диаметром 4 см и длиной 15,2 см. В его основе лежат фильтрующие свойства HollowFiber (размер пор 0,2 микрон). Скорость фильтрования - 0,7 л/мин. Гарантия 3 года. Сделать много и продать в страны..., ага, туда.




  • 11. SteriPEN

    Американская компания Hydro-Photon с 1999 года предлагает портативные устройства SteriPEN для UV-обеззараживания воды в небольших ёмкостях. Принцип работы основан на "кварцевании" и лишении возможности микроорганизмов к размножению. К минусам SteriPEN можно отнести то, что эти устройства зависят от качественного электрического питания (литиевые батарейки или NiMH аккумуляторы), а также от мутности воды.

    Сегодня в ассортименте пять гражданских моделей: Aqua ($50), Classic 3 ($70), Adventurer Opti ($90), Ultra ($100), Freedom ($100) и две для военных: Defender ($143) и Protector Opti ($165). Модели отличаются по размеру, весу (от 74 до 178 гр), типа батарей (4 AA батарейки, CR123 или USB зарядка), количества воды (30-150 литров) и числа обработок (3-8 тыс. циклов), предусмотренных UV-лампой.




  • 12. Aquatabs

    Основанная в Ирландии в 1984 году, компания Medentech занимается вопросами дезинфекции воды и инфекционным контролем в глобальном масштабе. Их популярное детище - шипучие таблетки Aquatabs (3,5мг; 8,5мг; 17мг; 33мг; 67мг; 167мг). Принцип основан на воздействии Sodium Dichloroisocyanurate или Troclosene Sodium на микроорганизмы. Одну-две таблетки (67 мг) добавляем в 20 литров воды и ждем 30 минут. Методические указания по применению на русском языке можно скачать тут.
    К аналогичным таблеткам можно отнести пантоцид, а также средства компании PotableAqua.

    Существуют производители бутылок с встроенным фильтром, например компания Brita со своим продуктом Fill&Go, компания Eco Vessel с бутылками Aqua Vessel объемом 0,48 и 0,7 литра ($29-$58), Liquidity с бутылками Naked Filter, а также Revolve с Tap Water Filter Bottle из нержавеющей стали ($40). Всё это хорошо для пробежки в городском парке, но вряд ли устроит запросы серьезного путешественника.


Подведем итоги:

  1. В мире существуют не так много производителей надёжных средств очистки воды в походе. О самых качественных и действенных моделях можно было узнать в этом обзоре.
  2. Самым популярным способом получения чистой воды является механическая фильтрация, основанная на физическом задерживании всего, что больше пор самого фильтра (обычно 0,2 микрона), а также абсорбируют (уголь) и обеззараживают (серебро). Но повторюсь, что всё это накапливается в самом фильтре и должно быть своевременно очищено, либо заменено на новый фильтр.
  3. Различные химические и ультрафиолетовые средства очистки воды образуют свою "касту" и их эффективность в некоторых случаях может быть выше фильтрующих. Хороший пост на эту тему здесь. Также рекомендуется пройти по всем ссылкам этого сайта и этого тоже.


Чистой воды и здоровья Вам!

Теги: очистка воды в походе, вода в походе, вода в походных условиях
Автор: http://stepandurnev.livejournal.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ