Можно ли использовать упавшие карабины




Легенда о микротрещинах

Карабин, упавший на жёсткую поверхность даже с небольшой высоты, нужно выбросить — в нём появились микротрещины. Их не увидишь невооружённым глазом, но они сводят на нет прочность карабина.

Мнения профессионалов

В горах мы используем карабины из алюминиевых сплавов. Стальные — тяжёлые, титановые — редкие и опасные. Почему не стоит использовать титановые карабины рассказал Игорь Вакула в статье про лесенки и титан.

От Редакции:
Написанное ниже справедливо для карабинов из алюминиевых сплавов. Стальные и титановые ведут себя иначе.


Итак, вы уронили карабин со скалы. Он пролетел 15 метров и упал в камни. Что делать? Выкинуть карабин или использовать дальше?

Сначала заглянем в инструкцию: (— Из инструкции к карабину Блэк Даймонд)

  • Осмотрите ваше снаряжение на предмет признаков повреждения и износа перед каждым использованием и после него.
  • Поврежденное снаряжение не должно больше использоваться – избавьтесь от него или уничтожьте, чтобы исключить возможность будущего использования.
  • Факторы, которые сокращают срок службы скалолазного снаряжения: падения, истирание, износ, слишком продолжительное подвергание солнечному свету, соленой воде/воздуху или суровому внешнему воздействию.
  • Если у вас есть сомнения относительно надежности вашего снаряжения, выведите его из эксплуатации.


Теперь посмотрим, что написано на сайте Блэк Даймонд:



Если уронили карабин, внимательно осмотрите его. Если нет трещин, вмятин, глубоких царапин и нормально работает защёлка — вероятно он в порядке.


Пока непонятно, копаем дальше.

Инженер из Блэк Даймонд — Том Джонс — сказал так:

Мы никогда не предлагали выкидывать упавшие карабины, но предлагаем внимательно изучать их после падения. Если они выглядят целыми и нормально открываются и закрываются — с ними, наверное, всё в порядке. В любом случае, если не уверены на 100% в прочности карабина, не используйте его.

Карабин работал на излом и поломался. Ниоткуда не падал
Карабин работал на излом и поломался. Ниоткуда не падал


Я часто слышал легенду о микротрещинах. И сам какое-то время распространял — так было принято. Никто не пытался подтвердить её опытами или мнением инженеров. Но нашлись сознательные и активные. Они бросали новые и старые карабины на бетон с разной высоты, после чего рвали их динамометром. Один даже стрелял в спусковое устройство из пистолета.

После этих бесчинств провели лабораторные испытания.

Карабин пролетел 255 метров. Что с ним стало потом, смотрите ниже. Фото Ричарда Делейни
Карабин пролетел 255 метров. Что с ним стало потом, смотрите ниже. Фото Ричарда Делейни



Лабораторные испытания

Начнём с небольшой высоты. На сайте РоупЛаб (http://www.ropelab.com.au/scientific-process/) лежит статья с испытаниями прочности карабинов, которые бросали с высоты 1 и 15 метров. Все, кроме одного, сломались при нагрузке выше 25 кН.

Следующие испытатели — Джим Марголис с товарищами — бросали 30 новых карабинов с 7, 12 и 33 метров на бетонный тротуар рядом со своим общежитием. Ещё 30 (контрольная группа) лежали в стороне от опытов. Процесс и результаты выложили в статье (на английском: http://www.outdoorsafetyinstitute.com/index.php/news/single/should_you_retire_a_dropped_carabiner/) «Нужно ли выкидывать упавшие карабины».
Почитайте, ребята серьёзно подошли к вопросу. Для тех кто не хочет читать статью целиком, приведу результат: упавшие карабины сломались при той же нагрузке, что новые.

Фэтканьёнерс.ком (http://fatcanyoners.org/bush-guide/dropped-carabiners/) ссылается на опыты инженера из магазина РЭИ — Стива Нагода.

Он взял 60 одинаковых карабинов. Половину отложил в сторону, а оставшиеся 30 по 6 раз бросил на бетонный пол с высоты 10 метров. Потом разломал все 60 карабинов на динамо-машине и выяснил: «брошенные» карабины ломаются при той же нагрузке, что новые.

Варварский, ненаучный, но показательный эксперимент Гейра Хандэла (http://www.geir.com/mythbuster.html):

Гейр поставил старую спусковуху Петзл Реверсо на подставку, отошёл и выстрелил в неё из револьвера патроном .357 Магнум. Он посчитал силу с которой пуля врезалась в Реверсу. Получилась такая же нагрузка, как если бы Реверса упала на камни с высоты 240 метров. Железка погибла только после пятого выстрела.

Этим эксцентричным опытом он хотел показать, что у снаряжения большой запас прочности.

Реверсо с вмятиной от пули
Реверсо с вмятиной от пули


А вот видео, на котором карабин, сброшенный с 255 метров на металлическую пластину, рвётся при нагрузке 23 кН:



Так выглядит карабин, сломанный динамо-машиной:

Динамо-машина победила карабин на отметке 23,79 кН. Фото Ричарда Делейни
Динамо-машина победила карабин на отметке 23,79 кН. Фото Ричарда Делейни



Выводы

— Запутал. Производители говорят выбросить, тесты — что можно оставить. Чё делать-то?

Читать инструкции к снаряжению и включать здравый смысл.



Если у карабина не работает защёлка, он треснул, погнулся или его пропилили верёвкой больше, чем на 2 миллиметра — выкиньте в помойку. Вообще, если сомневаетесь в прочности карабина — не используйте его.


Подозрительные карабины нужно безжалостно выкидывать, а не с тоской и заботой отдавать младшим товарищам в клубе.

В довесок обсуждение на Супертопо (на английском: http://www.supertopo.com/climbing/thread.php?topic_id=999032&msg=999248#msg999248). Самое важное вы уже знаете, но последняя запись стоит того, чтобы её прочесть. Она прекрасна.

Берегите себя. И читайте инструкции.


Теги: карабин, упавший карабин, упавшие карабины, поврежденные карабины, поврежденный карабин
Автор: Кирилл Белоцерковский, инструктор Альплагеря Туюк-Су, https://alplager.kz
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ