Лучшее скалолазное снаряжение 2015 года. Обзор новинок

Лучшее скалолазное снаряжение 2015 года. Выбор американского журнала Rock and Ice (обзор Дэйва Пегга Dave Pegg)

Скалолазная обувь (скальники): Scarpa BOOSTER S




Большинство компаний производят три вида скалолазной обуви: для скалодрома, для боудеринга и для лазания на природном рельефе. Компания Scarpa выпускает 5 видов обуви, и судя по всему не собирается на этом останавливаться. Конечно, большее разнообразие это хорошо, но в то же время оно может сбить с толку даже продвинутого клаймера: какие же скальники одеть?

Новая модель скальников BOOSTER S это более мягкий вариант ставшей уже популярной модели BOOSTER. Но в отличии от нее, модель S имеет не единую основу от пяток до носка а разделена на две части своеобразной "резиновой рогаткой". Такой дизайн позволяет более свободно вращать носком скальника, что в свою очередь позволяет более лучше размещать носок ноги над точкой опоры.
Кроме того, модель S сделана из более липкой резины, толщина подошвы Vibram XS Grip2 тоньше на 3,5 миллиметров а промежуточная фирменная подошва Flexan теперь представляет небольшую полоску материала под самыми кончиками пальцев, а не на всю длину скальников как это было у старшей модели.

Результат модели S - скальники стали более легкими и гораздо более тактильными.

Особенности модели S:

  • Материал верха - синтетическая кожа.
  • Чувствительные, подвижные и легкие скальники
  • Две липучки для зажима скальников на ноге
  • Подошва - 3.5mm Vibram XS Grip 2
  • Динамическая конструкция скальников



Скалолазная обвязка (бесетка): Petzl Sitta




Когда в 1974 году дизайнер Руди Гернрайхи изобрел стринги, это изменило мир навсегда. Кто же мог подумать, что такая маленькая полоска материала может быть столь функциональна?
Точно также, обвязка Petzl Sitta выглядит подобно стрингам.... Но это одна из самых удобных, полнофункциональных обвязок для скалолазов из существующих на сегодняшнем рынке.

Модель Sitta весит 240 грамм (размер S). Для достижения такого малого веса, Petzl использовали в конструкции нерегулируемых ножных петель и пояса инновационные пряди Spectra. Эта технология у компании Petzl называется Wireframe Technology.
Эта технология позволяет распределять давление системы на тело более равномерно, предотвращая пережимы мышц ног.
Соответственно данная система более удобна чем все другие.

Также для системы Sitta уникальным является скользящий разделитель на петлях для навески снаряжения, это помогает с организацией хранения на системе снаряжения. Если же Вам не по нраву разделитель, Вы можете передвинуть его на край петли.

Кроме того, модель Sitta имеет возможность подцепить развесочный карабин типа Ice Clipper для хранения ледового снаряжения.


Веревка: Beal Opera 8.5mm




Обычно такой диаметр используется производителями для половинных веревок, однако, модель Opera является одинарной веревкой, причем фирма Beal с выпуском этой модели преодолела "психологический барьер" в весе веревки 50 грамм на 1 метр!
В совокупности с современными технологиями в плетении синтетических волокон, веревка Opera стала одной из самых прочных в своем классе.

Фирменная технология Golden Dry (придающая веревке превосходные водоотталкивающие свойства и поразительную устойчивостью к истиранию) теперь применяется к каждой пряди сердечника и обмотки веревки.
Динамическое растяжение веревки увеличилось на 5% по сравнению с старшими моделями.

Особенности:

  • Тонкая и сверхлегкая одинарная веревка
  • Сила рывка меньше чем у любой другой веревки диаметром 9мм и менее


Технические характеристики:

  • Вес: 48 г / м
  • Растяжение: 37 %
  • UIAA срыв (фактор рывка: 1 / 1,5 / 2): 5 / 20 / >25
  • Ударная сила: 7.4 / 5.5 / 8.6 кН
  • Динамическое удлинение: 37 / 35 /29 %



    Скалолазная защита (перчатки): Splitter Gloves




    Splitter Gloves - перчатки из синтетической кожи "TAPE" предназначены для оберегания запястей и верхней части ладоней от различных помех.
    В отличии от обычной намотки, которую практикуют большинство скалолазов, и которая служит лишь на один выход на скалы, а затем выбрасывается, эти перчатки прослужат гораздо большее время.

    Особенностью данной модели является использование податливой, мягкой искусственной кожи, которая не стесняет движение руки, как аналогичные модели, сделанные из прорезиненных материалов.
    Кроме того, данный материал не восприимчив к магнезии и не накапливает ее на себе.

    Эти перчатки хороши для лазания по большим трещинам, прохождение которых делается с открытыми ладонями. для прохождения трещин на кулаках, Вам потребуется дополнительная защита костяшек пальцев лентой.


    Скалолазная куртка: Mountain Equipment Lattice




    Что особенного в еще одном дождевике? Вы можете сказать что все горные куртки способны выдерживать непогоду и выводить пот от тела..

    Однако, основной особенностью данной модели является ее вес - немногим более 250 грамм. Также стоит сказать, что она очень компактна в свернутом виде и неимоверно прочная.

    Она сделана из "монолитной полиуретановой мембраны" с размером ячеек в 13 микрон, а диаметр такой пряди от 3 до 8 мкм. Это позволяет осуществить отличное пото-отведение от тела и обеспечить тем самым "дышимость" ткани.
    Конечно, все швы - водонепроницаемы, а молнии обеспечены двойной водозащитой (отворотами ткани).

    Капюшон куртки сделан таким образом, что позволяет комфортно работать как в каске так и без, не закрывая при этом обзор.


    Скалолазная обвязка для детей: Edelrid Fraggle II




    Что более трудно: построить рабочую машину времени или одеть Вашего малыша в скалолазную обвязку?
    Если Вы молодой родитель, то наверняка знаете как тяжело справиться с 4-х летними детьми, когда их нужно усадить в скалолазную обвязку.

    У меня есть два ребенка - мальчика, которые любят скалолазание, но одевание системы для них и для меня целая мука. Сперва я должен поймать их, удержать, успокоить, а затем попытаться одеть на них систему. Эта процедура занимает много времени, пота и нервов.

    Новая детская система Fraggle II стала настоящей находкой для меня и моих детей. Она очень удобна и продуманна специально для маленьких скалолазов.
    Ее очень легко и просто настроить под любого ребенка, а грудная застежка находится выше центра тяжести, что позволяет гарантировать что Ваш ребенок всегда будет висеть вертикально, без вероятности перевернуться вниз головой.

    Дополнительное ухо для карабина на спине системы хорошо подходит если Ваш ребенок хочет просто покачаться на веревке как на качели.

    Простота использование этой системы делает ее незаменимой для детей, однако, стоит сказать, что судя по моему опыту, использования Fraggle II, я бы предпочел иметь систему размером поменьше.

    Компания Edelrid утверждает что размер системы XS (есть еще размер XXS) предназначен для детей весом не более 40 килограмм. Но это твес соответствует 12-и летним детям. А в этом возрасте уже нормально подходят обвязки для взрослых скалолазов.
    Мои дети начинали заниматься скалолазанием когда они весили 13 килограмм (3 года) и в этом возрасте система Fraggle II не подходит, она становится удобной начиная с возраста 4-5 лет.

    Так что, если Вы решаете о покупке данной системы для Вашего малыша возрастом до 5 лет - обратите внимание на размер XXS, скорей всего он подойдет Вам лучше.


  • Теги: рейтинг скалолазного снаряжение, снаряжение, снаряжение для скалолазания, скалолазание
    Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.rockandice.com/
    Опубліковано в скелелазіння

    МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

    ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ