Крис Шарма: назад в будущее.

 скалы французского города Мурьес (Mouries)
скалы французского города Мурьес (Mouries)


Недалеко от южного французского города Мурьес (Mouries), на небольшом известняковом скальном разрезе, который носит название Альпиль, расположен легендарный, культовый, скалолазный маршрут из 1980-х годов под названием "Magie Blanche" (White Magic / Белая магия).
Эта двадцати метровая вертикальная линия категорируется сложностью 8b + (5.14а), что помимо того, что такая сложность была революционной для 80-х годов, сама линия имела мало общего даже с теми маршрутами, которые создаются современными скалолазами.

16 октября, один из сильнейших в мире скалолазов - 34-х летний американец Крис Шарма (Chris Sharma) взял на себя непростую задачу - повторить этот легендарный маршрут!

В 1986 году, скалолазное сообщество Франции насчитывало несколько сильнейших скалолазов в мире, одним из них был легендарный Марк Ле Менестрель (Marc Le Menestrel), который собственно и стал автором этого маршрута, пробив его в на то время, самом популярном скалолазном регионе страны.

Сделав затем несколько попыток чистого прохождения маршрута, Марк понял, что ему не по силу прохождения линии редпоинтом.

Крис Шарма (Chris Sharma) и Марк Ле Менестрель (Marc Le Menestrel) у маршрута "Magie Blanche"
Крис Шарма (Chris Sharma) и Марк Ле Менестрель (Marc Le Menestrel) у маршрута "Magie Blanche"


Только лишь спустя 3 года, в 1989, эту линию смог пройти другой француз - Дидье Работу (Didier Raboutou), который и оценил эту линию сложностью 8b+ (5.14a), сделав ее одной из первых в мире такой категории

В последующие тридцать лет, скалолазание шагнуло от сложности 8b+ (5.14а) к сложности 9b+ (5.15c).
Общий стиль скалолазания также претерпел революционные изменения сместившись в сторону более длинных маршрутов и нависающих участков.
Французские известняковые скалы, такие как в Мурьес, с их крайне сложными в техническом плане маршрутами, теперь остались без внимания скалолазов.
Тем не менее, в то время когда сильнейшие скалолазы в мире сегодня проходят сложности 9а онсайтом, некоторые из маршрутов прошлого довольно сложно повторить даже им.
В этом свете стоит резонный вопрос: как будет воспринят маршрут "Magie Blanche" современными сильнейшими скалолазами?

Этот вопрос стоит еще более остро, если учесть, что этот маршрут оставался неповторенным с моменте его первого прохождения!

Недавно Крис Шарма согласился "вернуться в прошлое", пройдя эту линию

Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "Magie Blanche"
Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "Magie Blanche"


Крис Шарма, скалолаз, который любит сложные вызовы, с радостью принял предложение французских скалолазов.

15 октября Крис со своим другом Марком Ле Менестрелем отправился к скалам Мурьес.

Здесь он прекрасно продемонстрировал на кокой уровень поднялось современное скалолазание по сравнению с 80-ыми годами минувшего столетия.

Стоит отметить, что Крис не смог пройти линию онсайтом, даже не смотря на его опыт в прохождении онсайтом гораздо более сложных линий.
Но это не удивительно, особенно если взглянуть на техническое описание линии: 20 метров, тянущихся вертикально вверх на которой есть лишь небольшая зона отдыха, на этой линии нет отметок магнезии от многочисленных прохождений других скалолазов..

После тщательного изучения линии и советов Марка, Крис повторил легендарный маршрут.

Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "Magie Blanche"
Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "Magie Blanche"


Всего лишь одна попытка перед редпоинтом маршрута понадобилась Крису, доказывая тем самым, что даже самым сильным скалолазам современности, некоторые маршруты 30 летней давности даются непросто.
Скорей всего основная причина в том, что скалолазы 80-х использовали для прохождения совершенно другую технику лазания, смешивая боулдеринговые движения с альпинистской техникой - такой стиль делает онсайты подобных маршрутов очень сложными.

ВИДЕО с прохождения маршрута "Magie Blanche" Крисом Шарма Вы можете посмотреть здесь >>>>>


Теги: Крис Шарма, Chris Sharma, скалолазание, Magie Blanche
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.petzl.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ