Скалолазный рай в Польше. 8 тысяч пробитых маршрутов Польской Юры

Как же прекрасен мир!
На прошлой неделе нам удалось найти еще один кусочек рая. Краковско-Ченстоховская возвышенность (или еще ее называют Польской Юрой) расположена на юге Польши, между Ченстохово и Краковом.

Краковско-Ченстоховская возвышенность (или еще ее называют Польской Юрой)
Краковско-Ченстоховская возвышенность (или еще ее называют Польской Юрой)


Этот очень популярный в Польше туристический район находится на высоте от 300 до 500 м над уровнем моря, примерно в 70 км от Кракова.
Представляет из себя холмистую лесостепь с разбросанными в разных местах известняковыми скальными останцами.



Вокруг множество мест, где можно разбить лагерь или остановиться в уютном хостеле/гостинице или в кемпинге. Мы разместились в Trafo Base Camp в Подлесице – небольшая, но необычайно интересная туристическая деревушка.







Что удивляет больше всего? Количество пробитых маршрутов вокруг! Только представить – в радиусе 5 км от Подлесице имеется около 3 тысяч маршрутов, а в радиусе 70 км – 8 тысяч!!!

Скал здесь, действительно, нереальное количество. Просто прогуливаясь по лесу Юры, из-за каждого куста выглядывает какой-то «известняковый гигант» и очень сложно удержаться и не залезть на него.

Длина маршрутов обычно от 8 до 40 метров. Сложность от 4 до 9а! На любой вкус. Кстати, интересный факт, что один район скал здесь – частная собственность. Точнее земля, а скалы вместе с ней. Находится на территории народного парка. Гора Зборов принадлежат какому-то жителю ближайшей деревни и за лазание на частной территории берется плата около 2-х злотых в день. Но, чаще всего, этого не происходит. Мы, например, никого не встретили. Но, теоретически, к вам может подойти поляк и попросить внести плату. Поэтому этот момент стоит учитывать.



Кроме лазания в этом районе есть еще масса интересных мест. Например, через Краковско-Ченстоховскую возвышенность проходит туристический маршрут «Путь орлиных гнезд». Такое интересное название происходит от необычного расположения цепи крепостей и замков, которые возвышаются верхними частями на известняковых холмах.

Когда-то очень давно, еще в 14 веке, в момент вступления Казимира ІІІ Великого на престол, Польша находилась в крайне тяжелом положении. Страна была окружена врагами, которые отнимали у неё город за городом и грабили. Внутреннее состояние государства было не менее плачевно: бесправие, угнетенный народ, заброшенные поля и застой в торговле.

Перед королём Казимиром стояла задача создания оборонительной системы для охраны границ и важнейших торговых путей в наиболее населенных областях Малопольши. Таким образом и была возведена эта цепь замков и крепостей на Краковско-Ченстоховской Юре.

Самая высокая точка возвышенности – Замкова Гора. Здесь расположен один из самых посещаемых рыцарских замков – Огродженец. Точнее, руины этого средневекового строения. Место имеет преимущество – оборону – защищено с трех сторон скалами, а через главный вход можно зайти через узкую щель между скальными выходами.

Сразу же возле замка, с левой стороны, в густом кусочке леса построен веревочный парк. Ух, такой себе впечатляющий. Жаль был закрыт, не сезон. Уверена, достойное развлечение!

А справа от замка находится ужасное место. Камера пыток - знаменитая «Мэнчарня», которая стала местом смерти многих несправедливо осужденных поляков. Даже не заглядывала туда.



Еще один интересный объект в «Орлиных гнездах» - замок в Боболицах. Местный житель приобрел эту разрушенную крепость еще в 1998 году и восстановил строение. Красиво. Это самый восстановленный замок из всей цепи строений «Орлиных гнезд».

Но, даже не восстановленные замки выглядят очень таинственно.

Кроме развалин замков на маршруте имеются пещеры и другие достопримечательности. Кстати, в лесу есть велосипедные дорожки! Да да, можно взять велосипед и объехать всю эту красоту.



Юрайские пейзажи, известняковые скалы, лесной воздух – просто мекка для скалолазов. В кемпинги заглянуть не удалось, а хостел Trafo Base Camp мы очень оценили. Уютнейшее место человек на 30-35, магазин всего скалолазного, бар, ресторан, места для барбекю, лаундж зона, конференц-зал и прочие удобства – рекомендую гостиницу, особенно мне кажется удобно это место для детских скалолазных выездов.
Скалы ведь рядом!
А условия для работы с группами очень подходящие. Более того – на территории хостела - крутой боулдер зал! Бесплатный для всех постояльцев.

 хостел Trafo Base Camp
хостел Trafo Base Camp


 хостел Trafo Base Camp
хостел Trafo Base Camp


 хостел Trafo Base Camp
хостел Trafo Base Camp


 хостел Trafo Base Camp
хостел Trafo Base Camp


В общем, если подвести итог, почему так впечатляет Польская Юра:

  • во-первых, огромный ассортимент разных маршрутов – от самых начальных до восьмерок,
  • множество простых маршрутов пробитых под нижнюю страховку,
  • не нужно тратить время на подходы к маршрутам. На одной скале десятки маршрутов, за кустом на соседней – еще столько же,
  • здесь не бывает жарко. летом максимальная температура до 30 градусов, но учитывая что все останцы в лесу – лазание очень комфортное,
  • простые подходы к маршрутам по маркированным тропам,
  • минимальный перепад высот (максимум до 50 м),
  • низкая (по европейским меркам) стоимость размещения в супер хостеле (25 евро на двоих).


Впечатления всем гарантированы. Конечно, мои описания и фотографии не покажут всего великолепия Польской Юры, но, возможно, «уговорят» вас посетить этот скалолазный рай.

Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше…

Теги: Краковско-Ченстоховская возвышенность, Польская Юраб скалолазание, скалолазанеи в Польше, скалолазные маршруты Польши, Wyżyna Krakowsko-Częstochowska, Jura Krakowsko-Częstochowska, polish jura climbing
Автор: Мария Маклакова, http://alp.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ