Видеосъемка погибшего альпиниста как следствие неутешительной этики в альпинизме




В завершении альпинистского сезона 2015 года в горах Каракорума, Пакистан, когда большинство альпинистских команд уже завершили свои экспедиции, руководители групп начинают писать отчеты и снимать красивые видеоролики для рекламы своих коммерческих восхождений или же для самопиара.

От Редакции:

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей спецтеме: ЛЕТО 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА

Перечень экспедиций сезона 2015 года >>>>>



Так поступил и известный альпинист и путешественник, южноафриканец, который сейчас проживает в Швейцарии, Майк Хорн (Mike Horn), за его плечами - сольное путешествие вокруг экватора, без использования автотранспорта (в 2001 году), сольное кругосветное плавание за Полярным кругом (2004 год), в 2006 году он вместе с норвежцем Боргом Оусландом стал первым человеком, который прошел на Северный полюс пешком (без помощи собачьих упряжек или автотранспорта, причем сделал он это в период полярной ночи.
Кроме того Майк занимается альпинизмом, и в 2015 году собрал команду под названием Swiss K2 2015 для восхождения на вершину восьмитысячника К2.
Эта команда отличалась от всех остальных, тем, что проехали из Швейцарии в Пакистан на автомобилях Мерседес

На вершину горы ему, впрочем как и другим командам взойти не удалось, за то удалось снять и выложить в Фейсбук рекламный видеоролик о своей экспедиции.

Видео в целом красивое и хорошо снятое, однако, есть одна деталь, которая привела в шок многих альпинистов, посмотревших его.

В этом видео отчетливо видно голову погибшего ранее альпиниста, которая оттаяла из-под льда на склоне горы К2 (этот сезон в Каракоруме был довольно теплым). Более того, несколько команд, проходивших по этому же маршруту видели останки погибшего альпиниста, и сообщали о них в Базовый лагерь что-бы другие альпинисты были внимательны на этом участке.

Но только лишь Майк Хорн использовал эти останки для одного из ключевых кадров своего видео.

Само видео Вы можете посмотреть на странице Майка Хорна в Фейсбуке (публикация от 29 июля): https://www.facebook.com/PangaeaMikeHorn/timeline

Один из комментариев под видео оставил Луи Руссо - альпинист, который за свою жизнь не однократно спасал жизнь других людей в горах, и терял там своих друзей:

"Здравствуйте, мистер Хорн. Меня зовут Луи Руссо, я альпинист из Канады. Я поздравляю Вас с Вашей экспедицией на К2 в этом году, я уверен что Вы сделали все что могли для победы.
Я посмотрел Ваше видео, выложенное Вами на Фейсбуке о Вашей экспедиции на К2.
На отметке 00:26 сек. на видео отчетливо видно голова погибшего альпиниста, а поскольку эта местность относительно ровная, я полагаю что съемки велись в районе между базовым и передовым лагерями.
Я хочу сказать что подобные съемки - настоящий позор для Вас, Вашей команды и тех СМИ, которые будут публиковать эти кадры.

Способны ли Вы представить реакцию друга, жены, мужа, матери, отца, брата, сына или дочери, которые когда то потеряли близкого им человека на К2 и которые теперь увидят эти кадры?

Я говорю как человек, неоднократно терявший друзей в горах, и на К2 тоже, и я знаю как чувствуют люди эту потерю.

Может быть Вы стали черствы и потеряли чувство сочувствия из-за популяризации своей личности в СМИ?

Я занимаюсь альпинизмом вот уже 25 лет, а моя первая высотная экспедиция была частью шестимесячного солопутешествия по Южной Африке в 1997 году.
За эти годы я потерял в горах много друзей, я видел семьи убитые горем, я видел тела погибших в горах.
Вы знаете как бы я поступил в таком случае?
Я бы постарался отнести останки подальше от маршрута восхождения, по которому проходят десятки альпинистов, так, что бы их не было видно под ногами, и что бы никто не мог сфотографировать их. Если бы это было невозможно, я бы остановился перед ними и прочитал бы молитву прежде чем двигаться дальше.
Вы же поступили совершенно по другому, увлекшись самопиаром и славой в СМИ Вы сделали худшее что можно было придумать.

В момент написания моего письма, Ваше видео посмотрели почти 60 тысяч раз, а как понравившееся его отметили около 3 тысяч человек!

Я надеюсь что Вы поймете мои слова и не будете отвечать на них банальной фразой: "Я просто хотел показать реальность опасности горы К2". Нет, ничего не может оправдать кадры съемок погибшего альпиниста - это просто чудовищное неуважение к другим людям и позор для Вас.

Если Вы намерены продолжать заниматься альпинизмом, то Вам, рано или поздно все равно придется столкнуться с трагедией в горах, когда Вы узнаете что такое, когда альпинист узнает о гибели своего товарища, с которым он совсем недавно был в одной связке в горах.

В таком случае Вы не побежите к погибшему и не будите снимать его на видео и фото, Вы прежде всего будете думать о его семье и близких.... Выражать сочувствие...

Вот и все..."


4 июля 2011 года. Майк Хорн с коллегами спасают жизнь пакистанскому высотному носильщику, которого бросили на произвол судьбы японская команда на восьмитысячнике Гашербрум II
4 июля 2011 года. Майк Хорн с коллегами спасают жизнь пакистанскому высотному носильщику, которого бросили на произвол судьбы японская команда на восьмитысячнике Гашербрум II



Спустя неделю после публикации видео, Майк Хорн удалил его со страницы Фейсбук и принес свои извинения:

"Мы монтировали видео по дороге от К2 домой.... все делалось в движении, нам нужно было в это же время собрать вещи, загрузить автомобили, и сделать множество других вещей. У нас было крайне мало времени на общение в соцсетях, но теперь я могу сказать.

Наше видео мы делали от первого лица, мы хотели рассказать историю о восхождении на эту гору глазами самого альпиниста, все так как он видит сам, это было бы лучшее реалити-шоу.
Но у нас не было никакого намерения оскорбить чувства альпинистов, мы хотели лишь вдохновить людей горами, поэтому помимо съемок горы мы много времени уделили рассказам альпинистам.

Я ценю мнение каждого, но обвинение в неуважении к чувствам погибших считаю субъективным мнением. Тем не менее, я прошу прощения, если невольно обидел чувства тех, кто потерял своих близких в горах.
В связи с этим, я удалил видео с Фейсбука

В жизни каждый из нас терял любимых людей, такова реальность, это то, что мы никак не можем избежать....Я потерял любовь моей жизни, свою жену всего лишь четыре месяца тому назад. Я потерял много друзей на войне в Анголе. Я потерял своего отца когда мне было 18 лет... А что касается моей экстремальной жизни, то я терял друзей чуть ли не каждый год. Так что я знаком со смертью близких людей."




А совсем недавно, мы сообщали о еще одном нелицеприятном случае в горах Пакистана, на этот раз речь шла о гибели польского альпиниста Олека Островского на Гашербрум II , в этой трагедии больше всего поразила реакция других альпинистов, описанная в интервью с Анджеем Баргелем , который говорил что ни один из альпинистов, находившихся в это время на горе не пришел на помощь и не участвовал в поисках пропавшего альпиниста!


 панихида по погибшему альпинисту Артуру Гилки (Arthur Gilkey) участниками американской экспедиции 1953 года. Установка Мемориал Гилки (Gilkey Memorial) у Базового лагеря восьмитысячника К2
панихида по погибшему альпинисту Артуру Гилки (Arthur Gilkey) участниками американской экспедиции 1953 года. Установка Мемориал Гилки (Gilkey Memorial) у Базового лагеря восьмитысячника К2


От Редакции:
Мемориал Гилки (Gilkey Memorial) - это памятный знак который был построен Мухаммедом Ата Улла (Muhammad Ata Ullah) и командой Американской экспедиции на К2 у Базового лагеря этого восьмитысячника в память о погибшем их товарище Артуру Гилки (Arthur Gilkey) - участнике американской экспедиции 1953 года, который на склоне К2 страдал от тромбофлебита и в итоге исчез при загадочных обстоятельствах.

"Недалеко от Базового лагеря К2 было найдено идеальное место для возведения Мемориала. От Базового лагеря его отделяет небольшое расстояние, он расположен чуть выше его. В этом месте ледники Godwin-Austen и Savoia идут параллельно друг другу, разделенные лишь длинной, узкой, полоской скального хребта.

Этот хребет выступает далеко от основной горной массы, и поэтому в течении всего дня он освещен солнечными лучами, что позволяет на этом небольшом участке прорастать траве и цветам в окружении огромной пустыни скал, снега и льда. Этот "оазис" выглядит как райский уголок в море хаоса.
Изначально Мухаммед Ата построил каменную пирамиду высотой 3 метра, сегодня это место известно как Мемориал Гилки (Gilkey Memorial)" - написал Ата в своей автобиографии.

В последствии этот Мемориал стал памятником всем погибшим альпинистам долины Балторо


Теги: Пакистан, этика альпинизма, этика в альпинизме, К2, K2
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ