Максим Петренко: В скалолазании очень важно соблюдать баланс спокойствия и концентрации

Максим Петренко

Максим Петренко:
Мастер спорта международного класса по скалолазанию. Дважды чемпион мира среди молодежи. Лучшее достижение - "бронза" чемпионата Мира в 1999 году.

• Кубок мира Шамони, Франция 12.07.2000 -2 место
  • Чемпионат мира Бирмингем 1999 год – 3 место ( единственный украинский скалолаз, получивший призовое место в трудности за всю историю скалолазания в Украине)

МОЛОДЁЖНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ:

• 1 место Чемпионат мира, Имст, Австрия 1997
  • 1 место Кубок Европы, Чехословакия, 1997

Самый тяжелый маршрут в онсайт 8а+ (5-6 штук)
Самый тяжелый маршрут red point 8с+ Reines vibes, Арко, Италия

Привет Максим! Очень рады, что Ты приехал из Европы! Будем рады, если поделишься с нами своим скалолазным опытом.

Расскажи, как давно лазишь?

- Уже 25 лет, а начал заниматься с 12 лет.

А как вообще пришел в скалолазание?

-Мои родители были скалолазами, и я ездил с ними на выезды, особенные впечатления были от поездок в Таджикистан и на Кавказ . затем была создана детская секция при клубе альпинистов и скалолазов, где я и начал лазить.

С детства увлекло скалолазание?

- Да, увлекло сразу. В особенности после поездок с родителями и скалолазные выезды в Успенку и Зуевку. Затем были первые соревнования с ребятами на секции, далее соревнования по многим городам, что окончательно затянуло в скалолазание. Постепенно стало получаться и заниматься захотелось еще больше.

Чем-то увлекался помимо скалолазания?

-Сначала занимался спортивной гимнастикой и футболом, даже хотел пойти в спецшколу, однако родители отговаривали.

Какие ты себе ставил мотивации?

-Изначально ( в юношестве) -это была конкуренция с одним скалолазом, с которым, кстати, мы были многим очень схожи ( даже внешне). Тогда я начал больше тренироваться. Точкой отсчета стаи соревнования в Бахчисарае кубок дружбы, где я у него выиграл, и в добавок получил плеер, но он был больше как символ победы над собой. Затем другие планки, другой уровень. Переходили с одной группы в другую- прогресс. В 91-м - первый выезд в Швейцарию ( юношеский чемпионат, был КМС), там познакомился со многими ребятами из скалолазной тусовки. Занял там 8 место, однако впечатлений о поездке было больше, чем место. После этой поездки стал больше тренироваться.

И после этого стал активно участвовать в соревнованиях?

-Да, затем в 94м был чемпионат мира во Франции ( Лаваль ).
В 95м выполнил Мастера ( в 16 лет) в Крыму, на искусственном тренажере. После в 96м был детский чемпионат Европы в Германии, где занял 3 место, в 97м был Молодежный чемпионат мира в Имсте (Австрия)- 1 место и стал чемпионом мира - это стало очень мощной мотивацией. затем стал больше путешествовать по Европе, стало затягивать, больше лазил на скалах, повышал постоянно свой уровень.

В 99м в Балингене - Чемпионат мира среди взрослых - был лучший результат в моей карьере, где я занял 3 место. Скалолазание стало как наркотик, неотъемлемой частью жизни. Без этого уже не представлялась жизнь. Много выигрывал различных соревнований в Европе.

Сложно ли конкурировать с зарубежными спортсменами с нашей базой?

-Конечно, чувствуется, что зарубежная подготовка сильнее. Во-первых, финансирование больше, во вторых у них есть больше скальных масивов, а соответсвенно больше возможности практиковаться на естественных рельефах.

Какие по твоему мнению самые большие твои достижения?

-Как я уже говорил, это 3 место на Чемпионат мира в Балингене - мой лучший результат в моей карьере. И 2004 по итогам года по результатов всех кубков мира стал 4 в мире. пролез максимальную категорию- 8с+, 2 маршрута 8b on-sight. хочу залезть 9а в Италии ( андеграунд).

Как Ты готовишься к старту?

-Какой-то период использовал методику от мастера по восточным единоборствам. Когда читал стих-молитву, сосредотачиваешься, концентрируешься и освобождаешь мозг от различных мыслей. Однако, я не всегда использовал этот метод. Самое главное – это положительные мысли, верить в себя, лишить себя всех сомнений.
Очень важно соблюдать баланс спокойствия и концентрации. Ну, а когда лазишь уже трассу, начинается основная борьба. А непосредственно перед соревнованиями лазишь до разогрева (25-30 перехватов, где-то 7а за час до старта), затем боулдеринг для согрева и разминки пальцев.

Как сейчас тренируешься?

-Сейчас занимаюсь менее интенсивно, просто поддерживаю физическую форму.

Есть личная методика ОФП, программа тренировок?

-Делал много ОФП в юности, когда начинал лазить, тогда строилась основная база. Вошедши в соревновательную форму, ОФП делал в основе зимой, когда меньше лазил. Конечно, для потолков необходимо делать специальные упражнения( флажок, горизонт), однако, если есть возможность лазить потолки, то это будет все же лучше любых упражнений. Сила развитие мышц - основа лазания потолков.

Чем занимался последнее время?

-После 2007, закончил курсы подготовщиков трасс в Швейцарии и некоторое время подготавливал трассы. Однако такая работа непостоянна. Затем появилась семья, стал заниматься промальпом. В 2013 Подготавливал трассы в России для сборной. Когда начались военные действия в Украине, уехал в Европу

И напоследок, каков твой личный залог успеха и чтобы ты посоветовал начинающим скалолазам?

-Основное - это бороться до последнего, верить в себя и в свои силы. Самое главное побеждать у себя в голове, ведь соревнуешься ты в первую очередь сам с собой, а трасса- это уже внешний фактор.

Теги: Максим Петренко, скалолазание, скалолазы Украины, украинские скалолазы