Как сбрасывать верёвку для спуска

С гор мы спускаемся по верёвке. Прежде чем спускаться один конец закрепляем на станции, а второй кидаем вниз. Сбрасываем верёвку аккуратно, иначе она запутается и вместо того чтобы ехать по перилам, придётся висеть и распутывать. Используем 4 способа: два очевидных, и два не очень.

Подготовка

Пропустите верёвку сквозь спусковую петлю так, чтобы середина лежала в петле. Если спускаетесь на двойной, пропустите конец одной сквозь петлю и свяжите с концом другой дубовым узлом. Вот, посмотрите как заправить верёвку в петлю, и как потом вытягивать — Как продёргивать верёвку. Чтобы не проехать концы всегда вяжите узлы на концах.

1. Кольца или полукольца

Как сбрасывать верёвку
Как сбрасывать верёвку


Соберите верёвку в кольца или полукольца. Как это сделать рассказали в статье «Как маркировать верёвку». Бросьте бухту вниз, по направлению спуска.

Этот способ работает, если маршрут спуска достаточно крут и на нём нет препятствий: кустов или полок. Если есть, верёвка соберётся на первой большой полке, или зацепится за куст.


2. Клубок

От конца, который бросите вниз, соберите 5–6 колец, затем сделайте несколько оборотов верёвки вокруг колец:

Небольшие кольца
Небольшие кольца


Кольца, обмотанные верёвкой
Кольца, обмотанные верёвкой


Получившийся клубок с силой бросьте вниз. Он улетит и утащит за собой оставшуюся верёвку.

Верёвка улетает вдаль
Верёвка улетает вдаль


Этот способ работает если спускаетесь по крутому рельефу без препятствий (как в первом примере), а полка, с которой спускаетесь — ровная. Если нет, верёвка зацепится за камень, и никуда не полетит.


3. Петли с собой

Верёвка висит на петле
Верёвка висит на петле


Привяжите полусхватывающим узлом петлю 60 см к накопителю на обвязке. Соберите верёвку полукольцами. Пропустите петлю под бухтой, чтобы она одинаково свисала в каждую сторону. Пристегните конец петли к накопителю рядом с полусхватывающим узлом. По мере спуска верёвка будет разматываться сама.

Верёвка разматывается по мере спуска
Верёвка разматывается по мере спуска


Используйте этот способ когда спускаетесь в сильный ветер, или когда на пути спуска встречаются полки или кусты.

4. Верхняя страховка

Сбросьте половину верёвки одним из перечисленных способов. На середине завяжите стремя, встегните в него карабин и пристегните к станции. Спускайтесь по одной пряди. На втором конце завяжите восьмёрку и пристегните к центральному кольцу на обвязке. Вы поедете вниз, а напарник будет выдавать верёвку руками или через страховочное устройство. Во втором случае вы спуститесь с верхней страховкой.

Этот способ удобно использовать если работаете с двумя верёвками. Так не придётся распутывать верёвку, которую вы тащите с собой.

Выбирайте метод в зависимости от рельефа:

От Редакции:

Если спуск крутой и ровный, сбрасывайте верёвку кольцами. Если пологий и с кустами — несите кольца с собой.


В следующих статьях продолжим разбираться со спуском.

Теги: веревка, как сбрасывать веревку при спуске, техника альпинизма
Автор: Кирилл Белоцерковский, инструктор Альплагеря Туюк-Су, https://alplager.kz
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ