Как продёргивать верёвку при спуске




Вы выбросили конец верёвки вниз. Приготовились спускаться. Но не торопитесь. Убедитесь, что сделали всё, чтобы верёвка продёрнулась без проблем.

Чтобы верёвка не застряла при спуске:

  • Запомните, за какую верёвку вытягивать. Если потянете за ту, что в петле, то застрянет узел. Перед тем как спускаться встегните самостраховку в верёвку, за которую будете вытягивать (чтобы не забыть).
  • Вытягивайте за ту, что ближе к скале (нижнюю [смотрите на фотографию]). Если тянуть за верхнюю, она прижмёт нижнюю, как это происходит в корзинке в режиме автоблокировки.
  • При спуске уложите верёвку так, чтобы она не застряла в трещине или на перегибе.
  • Если спускаетесь с полки, спустите узел, которым связаны верёвки, за край полки. Так он не застрянет на перегибе.
  • Если одна верёвка — статика, а другая — динамика, вытягивайте за статику. Динамика будет пружинить и вытягивать будет трудно.


Статьи по теме:

Используйте схватывающий узел при спуске
Как и зачем пользоваться схватывающим узлом при спуске. Какой узел выбрать и почему.

Как маркировать верёвку
Чтобы верёвка при переноске не запутывалась её маркируют — собирают в кольца и закрепляют её же концами. В статье разобрали несколько наиболее простых и удобных способов закрепления.

Спуск по перебитой верёвке
Ваша единственная верёвка частично перебита в 15 метрах от конца, а спускаться ещё далеко. Изолировать перебитое место австрийским проводником, а потом перебираться через него — слишком долго, даже если делать это быстро. Есть более простой способ.


Теги: альпинизм, техника альпинизма, спуск по перебитой веревке
Автор: Кирилл Белоцерковский, инструктор Альплагеря Туюк-Су, https://alplager.kz
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ