День отца для скалолазов

Сегодня, 21 июня отмечается всемирный "день отца", а что может быть лучше чем взять с собой на скалы своего, уже немолодого отца, и провести весь день в восхождении на зависть всем другим скалолазам...

Некоторым из скалолазов именно так и повезло с родителями, а в этой небольшой статье мы расскажем о всемирно известных знаменитостях, которые пришли в скалолазание благодаря своим отцам


Стив Финдли (Steve Findlay), Великобритания

Хазел Финдли (Hazel Findlay) и ее отец Стив Финдли (Steve Findlay)
Хазел Финдли (Hazel Findlay) и ее отец Стив Финдли (Steve Findlay)


Хазел Финдли начала свои занятия скалолазанием в возрасте 7 лет под присмотром и тренерством отца в районе береговой линии Пемброкешира.

Стив сам неоднократно был автором сложных скалолазных маршрутов, на которых он и тренировал свою дочь

К 16 лет Хазел сформировалась как скалолазка с выдающимися способностями, выиграв Британские юниорские соревнования 6 раз, после чего сконцентрировала свое внимание на природном рельефе.

С тех пор Хазел сосредоточилась на скалах вне Великобритании, фактически объехав весь мир и покорив лучшие традовые маршруты.

5 апреля 2014 года Хазел Финдли (Hazel Findlay) прошла редпоинтом маршрут "Fish Eye" сложности 8с в Испанском регионе Олиана.

С этим прохождением Хазел стала первой женщиной в истории Великобритании, которая смогла пройти такую скалолазную сложность!

Кроме того, Хезел стала первой британкой, которая смога пройти маршрут "The Nose" на Эль-Капитане свободным лазанеим

И по сей день, Хезел часто выезжает на скалы в паре со своим отцом!




Майк Колдвэлл (Mike Caldwell ), США

 Томми Колдвелл (Tommy Caldwell) и его отец Майк Колдвэлл (Mike Caldwell )
Томми Колдвелл (Tommy Caldwell) и его отец Майк Колдвэлл (Mike Caldwell )


Томми Колдвелл , теперь, один из самых известнейших в мире американских скалолазов, начинал заниматься на скалах с трехлетнего возраста, когда его отец, Майк брал его в свои поездки к скалам в Йосемити.

Колдвэлл говорил, что именно увлеченность скалолазанием его отца и восхищение им, привело к тому, что он сам увлекся скалолазанием на всю жизнь.

Теперь, после награды "Золотой Ледоруб" и первого в истории скалолазания открытия самого сложного в мире мультипитчевого маршрута, Томми может с уверенностью сказать, что его отец гордиться своим сыном.

В 2013 году жена Томми, Ребекка родила своего первого сына, которого пара назвала в честь патагонской горы: Фитц

Как и его отец, Томми постепенно вводит своего сына в скалолазный мир, знакомя его с скальными массивами США во время своих поездок.

Томми Колдвелл (Tommy Caldwell) со своим сыном Фитцем
Томми Колдвелл (Tommy Caldwell) со своим сыном Фитцем





Эрик Хорст (Eric Hörst), США

 Эрик Хорст (Eric Hörst) с сыновьями Кэмероном Хёрстом (Cameron Hörst) и Джонатоном Хорстом (Jon Hörst)
Эрик Хорст (Eric Hörst) с сыновьями Кэмероном Хёрстом (Cameron Hörst) и Джонатоном Хорстом (Jon Hörst)


Кэмерон Хёрст (Cameron Hörst) и его брат Джон Хорст (Jon Hörst) не смотря на свой юный возраст уже давно заслужили прозвище “Send Brothers” за свои удивительные и порой уникальные скалолазные прохождения

- В 2013 году 12 летний американский скалолаз Кэмерон Хёрст (Cameron Hörst) прошел свою четвертую сложность 8b+

- Джон Хорст (Jon Hörst), 9 марта 2013 года в свои 10 лет смог пройти маршрут God's Own Stone, категории сложности 8b+

А совсем недавно, уже 14 летний Кэмерон прошел свой первый маршрут 8с+ в Франкенюре.

Конечно же таким удивительным результатам братья благодарны своему отцу, Эрику, одному из самых известных скалолазных тренеров в мире и автору более 400 маршрутов в Восточной части США!



Новато Марин (Francisco Novato Marin), Испания

Эду Марин (Edu Marin) и Франциско Марин (Francisco Novato Marin) на маршруте "Pan Aroma"
Эду Марин (Edu Marin) и Франциско Марин (Francisco Novato Marin) на маршруте "Pan Aroma"


Эду Марин (Эду Марина (Edu Marin) сегодня является одним из самых продуктивных скалолазов Испании, а его наиболее сильным прохождением безусловно можно считать маршрут La NOVENA Enmienda, сложность 9а+ в Санта Линья, Испания.

В 2014 году, в свои 62 года, опять таки в паре со своим сыном, Франциско Марин снова удивляет скалолазный мир: этой паре удалось пройти 500 метровый мультипитчевый маршрут "Pan Aroma" сложностью 8с, - один из двух главных мультипитчей авторства Александра Хубера на Северной стене легендарной горы Чима Овест ди Лаваредо ( Cima Ovest di Laveredo) в Итальянских Доломитах.

Подробней о этом прохождении читайте в нашей статье: ФРАНЦИСКО МАРИН В 62 ГОДА ПРОШЕЛ МУЛЬТИПИТЧЕВЫЙ МАРШРУТ СЛОЖНОСТИ 8С!



Теги: скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ