Ботинки BESTARD - ручная работа из Испании




Bestard – о компании

Когда речь заходит об известных обувных брендах европейского происхождения, сразу можно готовиться к длинной истории о семейном бизнесе. В случае с горной обувью, это особенно актуально.
Вероятно потому, что только переданные из поколения в поколения опыт и навыки мастер, а также семейный дух в сочетании с современными технологиями позволяют делать действительно качественную обувь, отвечающую высочайшим требованиям альпинистов и горных туристов.
Вспомнить хотя бы Asolo, Scarpa, La Sportiva… легендарные бренды Hanwag и Lowa вообще были основаны двумя братьями.

Испанская компания Bestard не исключение. Семейное предприятие было основано в 1940-м году на маленьком острове Майорка в деревне Льосета у подножия Серра-де-Трамунтана.
С тех пор компания выросла и стала хорошо узнаваемой не только в родной Испании, но и во всем мире. Сегодня можно уверенно называть горную обувь Bestard одной из лучших на мировом рынке.
Не зря главная цель компании Bestard – стать лучшим выбором любителей и профессионалов, которые ищут высокий уровень комфорта, долговечность, безопасность и функциональность.




Все ботинки Bestard производятся в Испании. Практически все процессы производства подразумевают ручной труд, в связи с чем обороты компании не такие уж большие. За то в отличии от промышленного производства, опытные мастера контролируют качество куда лучше.




Философия Bestard

Чтобы занимать то положение, на котором находится Bestard сегодня, лидеры компании с первого дня придерживались простой философии:

  • Всегда производить ботинки Bestard с максимально возможным качеством и лучшими технологиями.
  • Сосредоточиться на том, что получается делать наиболее хорошо, и всегда стремиться к улучшению, принимая во внимание рекомендации и советы всех наших клиентов.
  • Быть открытыми и гибкими в работе с дистрибьюторами, поставщиками и экспертами.
  • С таким подходом компания работает уже более 60 лет и надеется пробыть на рынке еще как минимум столько же.


Экскурсия на завод Bestard - смотрите видео




Какие ботинки Bestard выбрать?

На первый взгляд, может показаться, что вся обувь Bestard очень похожа, однако при детальном рассмотрении можно увидеть, насколько все ботинки отличаются друг от друга. Сочетание различных технологий закладывают конкретные условия применения каждой пары.

Все ботинки Bestard делятся на три большие группы применения:

  • Mountain & outdoor – ботинки для высотного альпинизма, трекинга, туризма и путешествий
  • Forest Line – линия обуви для охотников, егерей и лесников
  • Professional line – ботинки Bestard этой линии разработаны для полиции, спецподразделений, охранников, спасательных отрядов, военных.






Из чего делается обувь Bestard?

Чтобы быть успешным в наше время, мало просто иметь историю – нужен постоянный поиск и совершенствование моделей.
В настоящее время для производства горных ботинок испанцы используют самые передовые материалы ведущих производителей.




Среди прочих поставщиков:

  • Gore-Tex – ведущий производитель поровых мембран.
  • Vibram – знаменитые подошвы этого производителя давно зарекомендовали себя как лучшие в мире, сочетая в себе долговечность и надежность.
  • Perwanger – кожа с водоотталкивающе пропиткой, поставляемая кожевней из Тирольских Альп, работающей аж с 1780-го года.
  • Schoeller – вставки из материала Kevlar увеличивают прочность и износостойкость обуви.
  • 3M - ведущий производитель теплоизолирующих материалов Thinsulate


Если посетить фабрику в Испании, можно увидеть, что почти все процессы изготовления обуви Bestard происходят вручную. Таким образом, производится контроль производства и, следовательно, поддерживается высокое качество горных ботинок Bestard.

Верхние материалы

Телячья кожа – традиционный материал для изготовления горных ботинок. Это натуральный материал с отличными свойствами, обеспечивающими комфорт – мягкость, воздухопроницаемость, устойчивость к износу, долговечность. В производство ботинок Bestard отбирается продукция только престижных европейских кожевен. Это один из главных секретов производства качественной обуви.
Натуральная кожа изначально имеет толщину порядка 8мм. В зависимости от назначения обуви, кожа проходит различную обработку, для получения необходимых окончательных свойств.

Кожа в ботинках Bestard имеет следующую толщину:

  • 2,8-3,0 мм (Горные ботинки),
  • 2,2-2,8 мм (Треккинга, туризм)


Независимо от типа и конечного использования, вся кожа потребляемая в производстве Bestard проходит тщательную обработку для придания высоких водоотталкивающих свойств.




В производстве ботинок для гор Bestard используются следующие виды кожи:

  • Amfibic зернистая кожа - верхний слой кожи (эпидерма) самый прочный (волокна в нем расположены очень плотно), наиболее устойчив к воде и холоду.
  • Нубук – кожа обработанная мелким абразивом становится более мягкой тактильно, легкой и воздухопроницаемой. Внешне нубук напоминает замшу, но изготавливается из других частей, как правило, он дороже.
  • Замша – после сложных процедур обработки кожа получается тонкой, эластичной, прекрасной дышащей, с приятной на ощупь ворсистой поверхностью. Это идеальный вариант для изготовления ботинок для пеших прогулок, где нужна гибкость, легкость и мягкость.


Для ботинок Bestard, где надежность стоит на первом месте (горный туризм, альпинизм и пр.), используется продукция престижного кожевенного завода Perwanger. Процесс изготовления кожи до сих пор включает в себя ремесленные методы. Каждый материал проходит строгий контроль качества на всех этапах процесса, чтобы убедиться соответствию высоких требований по водостойкости и долговечности.

Kevlar – чрезвычайно прочный (в пять раз прочнее стали) и легкий материал на основе арамидных волокон. Кевлар используют в качестве армирующих компонентов. Этот материал крайне устойчив к порезам, проколам и абразивным воздействиям. Кевлар используется в самых экспертных ботинках Bestard.

Основные преимущества кевлара:

Несравненное сочетание низкого веса и устойчивости к износу.
Отличные воздухопроницаемые свойства
Водоустойчивость и быстрое высыхание
Мягкость материала и быстрая адаптация по ноге
Гибкость материала

Cordura - синтетический текстиль, известный своей высочайшей устойчивость к износу. Этот материал обладает мягкостью, гибкостью и малым весом. Cordura также имеет отличные показатели водостойкости и паропроницаемости.

AIR-Mesh - сетки, устойчивые к истиранию, используются в самых легких моделях обуви, рассчитанной на использование в летнее время года. Они также как и все материалы имеют водоотталкивающую обработку.

Ряд моделей представляет собой цельнокожанные ботинки, т.е. выполненные практически из единого куска кожи, что делает их более прочными, водонепроницаемыми и устойчивыми к внешним факторам. Также как и ботинки из нубука, они более жесткие и тяжелые, в сравнении с облегченными моделями из замши и других синтетических материалов.

Чем сложнее условия, в которых вам предстоит пребывать, тем более жесткие ботинки вам следует выбирать. Однако, не переусердствуйте, для несложных походов куда правильнее выбрать облегченные и более мягкие ботинки Bestard, которые к тому же, будут еще и дешевле.

Посадка горной обуви по ноге очень важный момент. Но что радует, кожаная обувь разнашивается и со временем садится по ноге лучше, даже жесткие альпинистские ботинки.


Подошва в ботинках Bestard




Подошва современного горного ботинка является чуть ли не важнейшей его составляющей. Для большей части моделей ботинок Bestard использует подошвы, произведенные компанией Vibram. Работая с 1936-го года только в этом направлении, Vibram стали истинными экспертами в области подошв. Одно только наличие желтого восьмигранника на подошве ботинка уже стало гарантией долговечности и надежности сцепления.

В зависимости от назначения обуви используется подошва различной жесткости, с разнообразным рисунком и глубиной протектора - ледолазание, пеший поход по пересеченке, горный поход, альпинизм... каждое направление требует особого внимания. Более 60 различных модификаций официально представлены на сайте Bestard.

В треккинговых ботинках Bestard используется технология Dual Density, позволяющая облегчить подошву и улучшить амортизацию.


Стельки




Кроме самой подошвы, на жесткость ботинка влияет и промежуточная (та что находится сразу под стелькой). В обуви Bestard используется шесть видов промежуточных подошв различной жесткости и гибкости - Bestflex, отличающихся используемыми материалами.

BESTFLEX 4 - самая жесткая подошва, усиленная стекловолокном. Используется в высокогорных ботинках, рассчитанных на автоматические кошки.

BESTFLEX 5, 6 - жесткая подошва, но с определенной степенью гибкости. Используются для обуви, пошитой по Норвежской технологии или методом двойной прошивки.

BESTFLEX 3 - подошва с идеальным балансом гибкости в сочетании с торсионной и продольной жесткостью. Используется в треккинговой обуви.

BESTFLEX 2 - гибкая подошва с хорошей с хорошей торсионной жесткостью. Используется в более легкой и гибкой обуви для активного отдыха, в не слишком скалистой местности.

Подкладка

От качества подкладки во многом зависит комфорт при ношении ботинок и их эксплуатационные свойства. Тесное сотрудничество с корпорацией GORE в течение уже 20 лет, позволяет Bestard изготавливать ботинки с уникальной комбинацией водостойкости и "дышимости". Секрет этих качеств не только в легендарной мембране, но и в правильном сочетании ее с прочими материалами, а также с технологиями изготовления. К слову, Bestard была первой в Испании, кто стал использовать в обуви мембраны Gore-Tex и сегодня в ассортименте ботинок Bestard практически все модели включают в себя промежуточный слой из Gore-Tex.

В качестве подкладки используется также материал DRI-LEX - устойчивый к запахам, прекрасно впитывающий влагу и прекрасно дышащий. Bestard заботится о том, чтобы ваши ноги всегда оставались сухими. В отдельных моделях вы можете встретить и кожаные элементы подкладки.

В качестве теплоизолирующего слоя Bestard использует продукцию Thinsulate и Duratherm.

Отзывы и тесты горных ботинок Bestard

Команда Bestard состоит из международных выдающихся спортсменов, для которых страсть к горам и приключениям сочетается с большой вовлеченностью в разработку и производство идеальной обуви для гор. Все ботинки Bestard проходят испытания командой спортсменов на сложнейших маршрутах пяти континентов. Это позволяет совершенствовать модели исходя из реальных потребностей и в соответствии с высочайшими стандартами экспертов.


Теги: BESTARD, горные ботинки, ботинки для туризма, ботинки для альпинизма
Автор: http://www.sport-marafon.ru/
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ