Якорные крючья

Якорные крючья прочно заняли своё место на обвязках альпинистов. Их забивают в чистые трещины с монолитными краями и в разрушенные, заполненные грязью и льдом. Иногда от безысходности бьют в лёд или мёрзлую глину.

От Редакции:

При переноске встёгивайте карабин в верхнюю дырку (ту, что возле носика). Если якоря болтаются на нижней, один из них воткнётся вам в ягодицу.



В СНГ якоря массово производят три человека: Евгений Полтавец из Харькова, Андрей Варваркин (krukonogi.com) из Санкт-Петербурга и Евгений Дмитриенко из Красноярска.

Разные якоря (слева направо): Крюконоги — Дмитриенко — Крюконоги — Дмитриенко
Разные якоря (слева направо): Крюконоги — Дмитриенко — Крюконоги — Дмитриенко


Максим Асваров выложил на alpkr.pp.ua результаты тестов якорей Дмитриенко. Результаты впечатляют:




После превышения указанной нагрузки крюк скручивается.

От Редакции:

Любой крюк хорош настолько, насколько надёжна порода, в которую он забит.



Раз так, то зачем вы используете обычные крючья?

  • Якоря нельзя бить в горизонтальные или сильно косые трещины.
  • Их не получится бить в широкие трещины (хотя я как-то забивал два якоря «бутербродом»).
  • Якоря нужно покупать. В закромах многих секций и клубов хранится множество крючьев, от лепестков до швеллеров — наследие советской промышленности. А якорей нет.
  • Также якоря нельзя бить в раскрывающиеся к низу трещины, в трещины с идеально параллельными краями или под шатающиеся отколы.


Неправильно забитый якорь
Неправильно забитый якорь


  • Хорошо бить якоря в трещины, сужающиеся к низу, каверны и в трещины, где есть куда упереться клюву якоря. Тогда под нагрузкой он войдёт ещё глубже.
  • Ножка якоря должна упираться в скалу, так под нагрузкой он не будет двигаться.
  • Если сомневаетесь, что получится вставить оттяжку в установленный якорь (например забиваете его вдоль одной из стенок угла), то встегните оттяжку перед тем, как забить якорь.
  • Если делаете станцию на якорях, учтите, что хорошо они работают только вниз. Возможно, понадобится добавить точку, которая не даст сорвать станцию рывком вверх.


Правильно забитый якорь
Правильно забитый якорь


На западе Блэк Даймонд и Кассин придумали свои варианты якорей. Их используют для сложного ИТО. Я пользовался БД, они прекрасны. Но каждый раз, когда бьёшь молотком по железке стоимостью 1890 ₽ (согласно российскому сайту БД), делается как-то не по себе.

Редко, но встречается мнение, что якоря предназначены только для ИТО. Да, ИТО с ними становится проще и безопаснее, однако ничего не мешает страховаться ими наряду с закладками и френдами.





Под нагрузкой хорошо забитый якорь не только не вываливается из трещины, но, напротив, «садится» ещё глубже. На популярных маршрутах в Крыму встречаются места, куда якоря бьют уже давно. В такие места я ставил их руками, и они надёжно держались благодаря своей геометрии.

Комиссия УИАА не знает о якорях, поэтому на них нет информации о стандарте качества или предельных нагрузках. Мы надеемся на качество материалов и добросовестность производителей. Последнюю все периодически подтверждают.

Теги: крючья, якорные крючья, снаряжение альпиниста, PECKER PITONS, IRON HAWK
Автор: Кирилл Белоцерковский, инструктор в Альплагере Туюк-Су. https://alplager.kz
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ