Вторая смерть на Аннапурне

Аннапурна. Стандартный маршрут восхождения
Аннапурна. Стандартный маршрут восхождения


В Гималаях только смерть шерп в горах может так быстро мелькнуть в СМИ и навсегда затеряться в потоке другой информации, в то время, когда в горах погибают западные альпинисты, эта тема муссируется и рассматривается со всех сторон еще не один день...

Недавним подобным примером может послужить смерть двух альпинистов на Аннапурне в конце марта месяца: 36-и летнего финна Самули Мансикка (Samuli Mansikka) и 35-и летнего непальского шерпы Пемба Шерпа (Pemba Sherpa)

Так, в последующие дни в различных СМИ были опубликованы подробные сведения о финском альпинисте, но о шерпе нигде не упоминалось ни слова, кроме его имени.

Конечно, безусловно и Самули заслужил на почтение и память как сильный альпинист и президент Финской Федерации альпинизма, прошедший за свою жизнь много трудных вершин, в том числе и в Гималаях, причем Аннапурна стала для Самули 10-ым восьмитысячником в карьере, на восемь из которых он поднялся без использования кислородных баллонов.

Но снова же... никто ничего не знает о его напарника по связке - непальском шерпе... В СМИ кратко проскакивала информация о том, что он якобы родом из региона восьмитысячника Макалу и был довольно знаменит среди своих соотечественников за выдающиеся достижения в технике альпинизма. Но даже эта информация сильно разнилась от одного источника к другому.

Что бы окончательно разобраться в этом вопросе я связался с Непалом.... Но и там, мне практически ничем не могли помочь, ведь зачастую, шерпы, когда регистрируются в экспедицию, записывают лишь свою фамилию, а имена часто остаются нераскрытыми; словно это не живые люди из плоти и крови а лишь нумерация строк в экспедиционной ведомости
Может быть это из-за того, что руководители экспедиций стесняются афишировать присутствие и поддержку экспедиции шерпами? Или из-за того, что имена шерп не пестрят разнообразием, а в основном связаны лишь с днем недели в который они родились, то есть в 90% случаях у шерп лишь 7 вариантов написания имени....

Я задавал свой вопрос о том, кто же такой был погибший шерпа и в офис туроператора в Катманду "Dreamers Destination", в которой числился Пемба, но мои запросы так и остались без ответа.... Также само молчанием ответили мне и в Ассоциации альпинизма Непала.

К счастью, в Непале работает немецкая альпинистка Билли Бирлинг (Billi Bierling) - она сотрудник всемирно известной Элизабет Хоули, которая на протяжении многих десятилетий ведет летопись Гималайского альпинизма.
Но и она, не смотря на то что постоянно работает с статистикой Гималайских восхождений, по началу не могла мне ничем помочь, более того, те данные и само имя Пемба Шерпа, погибшего не согласовывались ни с одной записью в ведомости восхождений на Аннапурну!

Но все таки, примерно через две недели после моего запроса, билли удалось докопаться до истины!
Как оказалось, в ведомостях, погибший, как писали в СМИ Пемба Шерпа, был указан как Пем(б?)а Тшеринг Шерпа (Pem(b)a Tshering Sherpa).

Pem(b)a Tshering (справа) с Oh Eun-Sun и Dawa Wangchuk (слева) в 2010 году
Pem(b)a Tshering (справа) с Oh Eun-Sun и Dawa Wangchuk (слева) в 2010 году


Пема Тшеринг родился 16 июня 1970 года в деревушке Walung на территории Национального парка Макалу-Барун.
До 2014 года Пема, судя по записям найденными Билли, 12 раз поднимался на вершины восьмитысячников!
Он четыре раза был на вершине Эвереста (2002, 2004, 2007 и 2013), три раза был на вершине Дхаулагири (2005, 2009, 2012), дважды на Канченджанге (2009, 2011), дважды на Аннапурне (2010, 2012) и один раз Лхоцзе (2008).

Еще одним удивительным фактом было то, что Пема более всего работал в женских Гималайских экспедициях, причем он трижды участвовал в экспедициях выдающейся южнокорейской альпинистки О Ын Сон (Oh Eun-sun)
От Редакции:
В апреле 2010 года южнокорейская альпинистка О Ын Сон заявила что она является первой в мире женщиной прошедшей 14х8000 без использования дополнительного кислорода, однако в последствии, при детальном рассмотрении восхождений, выяснилось что ей не был покорен пик Канченджанга.


Именно Пема Шерпа был "защитником" О Ын Сон, подтверждая что она все таки зашла на вершину Канченджанги!

Год спустя (в апреле 2010 года) Пемба снова участвовал в экспедиции О Ын Сон на ее завершающий восьмитысячник, Аннапурну.

В 2014 году Пема Шерпа участвовал в экспедиции 51 летней американки Клео Вайдлих (Cleonice P Weidlich) на восьмитысячник Лхоцзе, с которой ранее поднимался на Аннапурну, Дхаулагири и Канченджанга, в своей попытке на Лхоцзе.

Эта экспедиция прогремела на весь мир, поскольку в паре с китайской альпинисткой Ван Цзин (Wang Jing), Клео была единственной женщиной и иностранным альпинстом на склоне Эвереста и Лхоцзе, после того, как из базового лагеря ушли все остальные команды....

Аннапурна в 2015 году стала для Пемы Шерпа 13-ым восьмитысячником в карьере, точнее, 13-ой экспедицией на вершины восьмитысячника....
И это была роковая экспедиция для Пемы.... 34-х летний непальский шерпа оставил жену и четырех летнюю дочь.....

Мы никогда не узнаем точно что же произошло при спуске с горы с этой связкой.... Их тела были обнаружены на отметке 7200 метров, но в итоге они так навсегда и останутся на склоне горы...

Но в любом случае, глядя на достижения Самули и Пемы в Гималайском альпинизме, ни одного из них нельзя упрекнуть в неопытности и возможной халатности к высотному восхождению.

Теги: Аннапурна, Annapurna, Гималаи весной 2015, весенний сезон 2015 года, Spring 2015 Annapurna, Dreamers Destination, Самули Мансикка, Samuli Mansikka, Пемба Шерпа, Pemba Sherpa, Пема Тшеринг Шерпа, Pema Tshering Sherpa
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://blogs.dw.de
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ