Крис Шарма: Я вернулся к своим корням, пройдя полный круг

Крис Шарма (Chris Sharma)
Крис Шарма (Chris Sharma)


Если Вы когда либо задумывались, хоть на краткий миг о том, что Крис Шарма "сдался" и ушел с предельной скалолазной сложности.... то подумайте еще раз.

Спустя два года после завершения одного из самых животрепещущих проектов, был пройден один из трех сложнейших в мире маршрутов: La Dura Dura сложностью 9b+, и спустя месяц, как его прошел впервые Адам Ондра , этот маршрут прошел и Крис Шарма!

Теперь, спустя 2 года, Крис подтвердил что он и не собирался так быстро уходить с переднего края скалолазания, открывая не менее сложный маршрут чем и La Dura Dura.

Для этого нового маршрута Крис сам придумал термин: "Король Линий" ("King Line"), когда смог пройти этот проект, начатый и пробитый изначально его другом Martí Iglesias Galobart недалеко от Барселоны (Каталония).

Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "El Bon Combat" 9b/+
Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "El Bon Combat" 9b/+


Для Криса этот маршрут был любовью с первого взгляда:
"У моего друга Martí Iglesias Galobart был проект, о котором я слышал в Cova de Ocell в 40 минутах езды от Барселоны, и когда я попробовал эту линию, меня затянуло обратно в скалолазание, и вспомнил о том, какой была моя жизнь, чем я так долго был увлечён: линии, которые привлекают наше воображение и вдохновляют нас поднять наш уровень на ступеньку выше, стать Королём Линий!"

Маршрут на создан матерью-природой, как будто бы его разрабатывал дизайнер, для жёсткого лазания, чтобы найти свой расклад нужно приложить 200% усилий. С июня я пробовал эту линию, и это пробудило мою страсть в очередной раз выйти на свой пик, для жесткого проекта. Спасибо всем за поддержку. "


В конце февраля 2015 года Крис преодолел последние оттяжки маршрута, заявив что "теперь я готов пройти его полностью уже в этом или максимум в следующем году"

К счастью, мы уже в марте месяце узнали о прохождении Крисом этого маршрута полностью., и если оценка сложности маршрута Крисом, подтвердится другими скалолазами, эта линия станет самой сложной в карьере Криса, после его выдающихся побед в сложности 9b: Jumbo Love (2008), Neanderthal (2009), First Round First Minute (2011), Stoking the Fire (2013), конечно, безусловно каждый из этих маршрутов можно смело назвать "Королем Линий".

Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "El Bon Combat" 9b/+
Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "El Bon Combat" 9b/+



Крис, поздравляем с успехом! Это ваш первый маршрут подобной сложности со времен La Dura Dura два года назад?

Спасибо! Да, La Dura Dura был действительно потрясающим маршрутом, он занял у меня пять лет работы, потребовавшиеся для выхода на новый уровень скалолазания. Это была веселая, но в то же время крайне сложная и серьезная работа, если Вы понимаете о чем я.
Тогда я сказал себе: "давайте посмотрим, что я действительно смогу пройти", и с этой мыслью я все это время прекрасно себя чувствовал в работе на маршруте, получая от этого удовольствие, но это не было беззаботное веселье.
Поэтому, когда я по настоящему смог доказать себе что могу подняться на такую сложность, я был по настоящему взвинчен психологически.
Но кроме того, я был невероятно мотивирован для прохождения еще чего либо

В качестве противовеса

Да, я видел что мои тренировки сменяются то периодами интенсивной серьезности, то периодами игривости и веселья. Я думаю что такие волны являются частью жизни любого скалолаза, всегда существуют приливы и отливы как физических так и эмоциональных сил; и Вы не особо прислушиваясь к внутреннему голосу просто плывете по течению, даже не пытаясь форсировать события.
Таким образом, хотя я и не был в физически прекрасной форме, я решил подстегнуть свою эмоциональную составляющую, проведя очередные соревнования серии Psicobloc, открывая новый скалолазный зал в США, тесно сотрудничая со своими спонсорами, проведя потрясающую экспедицию с Штефаном Гловачем в Оманской пещере.
Занимаясь подобными вещами я хотел выйти за рамки своей обычной зоны комфорта и посетить другие места, хотел увидеть и испытать что-то новое

Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "El Bon Combat" 9b/+
Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "El Bon Combat" 9b/+


Все вдруг стало на свои места как только Вы увидели проект "El Bon Combat

На самом деле я впервые услышал о этом проекте еще 8 лет тому назад, когда встретился с Марти; он сразу же рассказал мне о скалах у Барселоны и футуристических маршрутах на них. Но в то время я был занят восхождениями в Олиане, Маргалеф и Санта-Линье. Я действительно счастлив и горд увидеть как мои проекты вошли в историю, видеть как другие скалолазы пытаются их пройти; нов тоже время я чувствовал что необходимо что то кардинально новое.

Я недавно переехал в Барселону, и был немного обеспокоен большим, шумным городом, но на самом деле оказалось, что я попал в подходящее место, в подходящее время.

Это было именно то, что мне нужно, то, что дает успех в создании своей собственной линии и неспеша, медленно возвращает меня в форму

С другой стороны это "Король Линий"

Ах да, маршрут должен быть действительно особенным, тем более что Вы готовы вложить в него много времени и энергии.
Здесь речь идет о 25 метрах на интересной скале: смеси песчанника и конгломерата, которые создают прохладный климат на скалах.
Эти участки скалы что то потрясающее! Они кардинально отличаются от всего того, что я проходи ранее, к чему привык в Олиане, Маргалефе и Санта-Линье.

Представьте себе пять участков сложности 8а, боулдеринговыых проблем, следующих одна за другой с несколькими вариантами перехода, но при этом ничего выдающегося.
Эти участки очень динамичны и в то же время чрезвычайно сложные, даже не смотря на то что это был мой любимый стиль лазания. я понял что эти участки крайне сложны.
Они требуют много концентрации и координации мышечной памяти, все должно работать в унисон с Вашими мыслями.

По меньшей мере, получившийся маршрут я оценил сложностью 9b, но в то же время я решил дать маршруту категорию b+, поскольку не уверен в своей оценке... возможно он сложнее, кто знает

Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "El Bon Combat" 9b/+
Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "El Bon Combat" 9b/+


Что дальше Крис?

Вы знаете, я провожу много времени, думая о своем будущем, и я часто спрашивал себя: "Куда я могу двигаться после La Dura Dura"?
Благодаря этому новому проекту, я понял, что это то, что я люблю: попытка прохождения сложнейших в мире маршрутов, скалолазание исключительно для самого себя. В каком-то смысле я вернулся к своим корням, пройдя круг. И в будущем я хочу продолжать подниматься на сложные маршруты, это приносит мне огромное удовольствие!

Теги: El Bon Combat, Крис Шарма, Chris Sharma, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.planetmountain.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ