Холодная война на Эвересте

Дава Гальжен Шерпа (Dawa Gyaljen Sherpa)
Дава Гальжен Шерпа (Dawa Gyaljen Sherpa)


Дава Гальжен Шерпа (Dawa Gyaljen Sherpa) - он был одним из первых людей, оказавшихся на месте ужасной трагедии.

После рокового происшествия 18 апреля 2014 года на Эвересте, когда в ходе обвала серака погибли 16 шерп , Дава, молодй, 28-и летний шерпа, одним из первых бросился на помощь своим товарищам из второго высотного лагеря.

"Прибежав к ледопаду Кхумбу, мы увидели следы крови и множество трупов на льду. Одного за другим мы вытаскивали погибших своих товарищей, но некоторых из них мы не могли извлечь из ледового плена и постоянно ходили рядом с торчащими из под завалов льда конечностями погибших....
Спустя две недели обычно переполненный альпинистами базовый лагерь Эвереста был пуст"
- говорит Дава

За свою альпинистскую жизнь, Дава четыре раза поднимался на вершину Эвереста, причем в первый раз он поднялся на вершину мира когда ему было всего лишь 19 лет.

Позже, заработав на коммерческих клиентах неплохие деньги, Дава уехал в Великобританию, где учился в университете.
По окончании учебы, он вернулся в Катманду.
И сегодня мы имеем возможность узнать у него мнение шерпы о предстоящем сезоне на Эвересте

Подробней о планах альпинистов на Эвересте в сезоне 2015 года читайте в нашей статье: ЭВЕРЕСТ 2015 ГОДА. САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЫ АЛЬПИНИСТОВ НА САМОЙ ВЫСОКОЙ ГОРЕ МИРА


Дава, ты вернешься на Эверест этой весной?

Да, я хотел бы пойти, но мой клиент пока не подтвердил свое согласие.

Что ты чувствуешь перед началом этого сезона?

Я чувствую, что все будет нормально в этом году, все будет идти также как и в минувшие годы

А есть ли сомнения среди шерп, стоит ли возвращаться к Эвересту в этом году, после трагедии 2014?

До сих пор сомнений не было, большинство шерп планируют вернуться к Эвересту, и сильные опытные шерпы как и раньше пользуются необычайным спросом среди иностранных экспедиций.
Кроме того, семьи погибших и раненных в лавине шерп получают компенсацию от правительства

В этом году на Эвересте решили перенести участок прохождения ледопада Кхумбу ближе к его центру. Что Вы думаете по этому поводу?

Я думаю, что маршрут через центр ледопада Кхумбу более безопасен, чем тот, который проходил у стены Лхо Ла (Lho La, это перевал на границе с Тибетом - самая низкая точка на западном ребре Эвереста. и стены Нупцзе.

Но все будет зависеть от структуры ледопада Кхумбу, но мой взгляд 100% гарантии никто дать не сможет, пока этот маршрут не увидим собственными глазами.
В прошлом году серак обвалился на так называемом участке ледопада: "футбольное поле", который ранее, как заверяли все, является одним из самых безопасных мест Кхумбу, на этом участке альпинисты отдыхали и даже чаевничали.
По моему мнению, как бы не меняли маршрут, избежать "футбольного поля" никак не удастся.

Общая картина трагедии на Эвересте 18 апреля 2014 года
Общая картина трагедии на Эвересте 18 апреля 2014 года


Как Вы считаете можно ли было избежать конфликта интересов шерп и их западных клиентов после трагедии, что привело к преждевременному окончанию сезона?

Мне очень грустно вспоминать конфликты 2013 и 2014 годов, из-за которых шерпы заработали негативный имидж в глазах западных альпинистов.
В прошлом году поведение шерп было непредсказуемым, но в этом году, что бы исправить имидж шерп к лучшему нужно провести сезон в спокойной атмосфере, когда и шерпы и иностранные альпинисты будут относится друг к другу с уважением.
Если в экспедициях будет по настоящему командная работа, то все будет хорошо

Эверест. Новый и старый маршруты с Южной, Непальской стороны
Эверест. Новый и старый маршруты с Южной, Непальской стороны


А что до шерп, которые в прошлом конфликте были "лидерами" конфронтации, которые в базовом лагере устанавливали "настрой"? Будут ли они снова в этом году брать все вопросы в свои руки?

Здесь речь идет уже о непределенном будущем, я не могу прогнозировать как все повернется. В прошлом году конфликт вырос на почве трагедии, и кто-то должен был взять ситуацию под контроль. Я не вину лидеров прошлогоднего конфликта, потому что считааю, что своими речами о сворачивании экспедиций они уберегли альпинистов от возможных еще более страшных трагедий

В то же время мне жаль тех западных альпинистов, которые платят сумасшедшие деньги для того, что бы получить возможность подняться на Эверест Но в тоже время на Эвересте есть большая конкуренция среди западными и непальскими турагенствами, также есть конкуренция между иностранными и местными гидами.
Это просто еще одна "холодная война" внутри Эвереста

Как вы думаете, готовы ли все стороны изменить свое отношение друг к другу и к Эвересту?

Я вижу что многие шерпы понимают важность Эвереста и его роль в жизни всей страны, я думаю что уже с этого года они больше будут говорить о необходимости ответственного проведения экспедиции.
Но до тех пор, пока все стороны не сядут за стол переговоров, на Эвересте будут конфликты

Эверест. Базовый лагерь
Эверест. Базовый лагерь

Теги: Эверест, Everest, Dawa Gyaljen Sherpa
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://blogs.dw.de/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ